В полицейском главке представлены новые начальники УМВД по Всеволожскому району Ленобласти и Центральному Петербурга. Кандидаты пришли из Москвы вслед за новым руководителем Главка Романом Плугиным. В активе у столичных резидентов непростые  районы столицы. Но здесь одному достался статусный, а Иогану - лютый.

По информации 47news, 11 июня новым начальником УМВД по Всеволожскому району назначен 39-летний полковник Анатолий Иоган из Москвы. С весны 2018 года до последнего времени он возглавлял столичный отдел МВД по району Бирюлево Восточное. Заметим, что эту локацию москвичи называют, мягко говоря, проблемной. По данным 47news, на позицию во Всеволожск найти желающих было крайне проблематично. Некоторые сотрудники, рассуждая о карьерном росте, говорили, что лучше написать рапорт на увольнение.

Впрочем, это понятно, учитывая репутацию района. Его называют самой лютой территорией по количеству преступлений. По официальным оценкам, здесь живёт 350 тысяч человек - это самый большой муниципалитет в России. По неофициальным, количество жителей переваливает далеко за полмиллиона. Криминогенная обстановка подогревается большим количеством строек в Мурино, Новодевяткино и Кудрово и, как следствие, десятками тысяч гастарбайтеров. Из-за близости к мегаполису сюда активно идут производители нелегального алкоголя, которые соседствуют с анклавами вольного народа. Совокупность аномально растущих новостроек и катастрофическая нехватка личного состава - один из характерных признаков района. Один из собеседников 47news в полицейском Главке, узнав о новых назначениях, обронил:

"Камикадзе этот Иоган. Успехов".   

По данным 47news, сегодня назначен и новый начальник УМВД Центрального района. Им стал 40-летний полковник полиции Дмитрий Веселов. До прихода на эту должность он с 2013 года возглавлял отдел полиции по Даниловскому району Москвы. В его биографии, кстати, есть и то самое Бирюлёво Восточное. В 2015 году Веселов в интервью сообщил, что по площади Даниловский - один из крупнейших в Москве, занимает более 1000 га. "По сути, район транзитный. Здесь сливаются транспортные и миграционные потоки. Кроме постоянного населения – 92 тысячи человек, в районе зарегистрировано около 20 тысяч мигрантов". Здесь отметим, что в Центральном районе  Петербурга официально только зарегистрировано 216 тысяч человек, а площадь более 1700 га. С мигрантами в центре Петербурга, как известно, тоже всё в порядке.  
 
По данным "Фонтанки", начальник ГУ МВД Роман Плугин поставил на Центральный район Веселова в связи с понятной значимостью территории. Большая часть туристического потока проходит через Невский, а любое серьезное преступление в центре города воспринимается с намного большим резонансом, чем, например, в новостройках. К тому же, не секрет, что многие статусные петербуржцы проживает в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Васильевском и не будем забывать – во Всеволожском районах.  

Напомним, что ранее начальник УМВД по Центральному району Петербурга, полковник Вячеслав Миронкин и начальник УМВД по Всеволожскому району Ленобласти, полковник Сухариков покинули свои посты по собственному желанию.