Начальник УМВД по Всеволожскому району Ленобласти Сухариков написал рапорт об уходе из органов МВД. Говорят, полковник без должного придыхания отнесся к заочной нотации нового руководства, высказанной прилюдно, пока он был в отпуске. Кто будет отвечать за криминогенную обстановку самого лютого и густонаселённого района Ленобласти, пока неясно.   

Как стало известно 47news, 11 апреля 44-летний начальник УМВД по Всеволожскому району Александр Сухариков написал рапорт о выходе на пенсию по собственному желанию. По словам наших собеседников в полицейском Главке, рапорт был неохотно подписан в тот же день.

"Неохотно, потому что понимают, ставить в этот адов район некого", - объяснили в полиции.

Вероятнее всего, исполнять обязанности начальника будет его заместитель Дмитрий Соколов, но, возможно, эту должность займет другая креатура нового руководства. Как подсказали 47news в кадрах ГУ МВД, на ближайшие полтора месяца Сухариков уйдет в отпуск в счёт неотгулянных дней.    

Как говорят его коллеги, возможной причиной ухода полковника стало то, что новый руководитель регионального управления МВД Роман Плугин на недавнем видео-совещании с районами поставил на вид отсутствие Сухарикова на рабочем месте. При этом тот был в официальном отпуске, из которого вышел как раз 11 апреля. Ещё одной возможной причиной называют то, что Сухариков якобы без должного пиетета отнёсся к инициированной Плугиным проверке из Москвы, стартовавшей в День смеха. Как известно, её возглавляет главный инспектор МВД Эдуард Соболь, прозванный в ведомстве "инквизитором".  Третьей причиной называют элементарную усталость.

"Хлопот в Всеволожском районе столько, что только успевай шишки от руководства ловить, а профита никакого, кроме выговоров", - прокомментировал уход Сухарикова один из его коллег.

По официальным данным, 44-летний Александр Сухариков служил в милиции, а потом в полиции почти четверть века. Пришёл в органы в 20 лет, в 1995 году после службы в армии. Начинал в Калуге в патрульно-постовой службе, затем был оперативником уголовного розыска в Кировском районе Петербурга, сотрудником Управления по борьбе с организованной преступностью, а потом вновь вернулся в Кировский, но уже замначальника отдела уголовного розыска. После этого последовательно стал начальником криминальной милиции Петродворцового района, начальником УМВД Кировского, Выборгского районов Петербурга и Волховского района Ленобласти.

Во Всеволожск Сухариков назначен в июле 2016 года, как говорили тогда, в качестве "антикризисного полицейского". Район в то время, по оценке деятельности МВД, находился на 17 месте из 18. Его называли самой лютой территорией по количеству преступлений. На данный момент район занимает девятое место, хотя по итогам 2017 года достигал и четвёртого. Он до сих пор считается самым непростым ввиду аномального количества жителей. По официальным оценкам, в нём живёт 350 тысяч человек - это самый большой муниципалитет в России. По неофициальным данным, количество жителей переваливает далеко за полмиллиона.

Не секрет, что криминогенная обстановка во Всеволожске и окрестностях подогревается большим количеством строек в Мурино, Новодевяткино и Кудрово и, как следствие, десятками тысяч гастарбайтеров. В то же время, в этих агломерациях под Петербургом ощущается порой катастрофическая нехватка полицейских, особенно участковых.

Вместе с этим во Всеволожский район из-за близости к Петербургу активно идут производители нелегального алкоголя. При этом логистика столь привлекательна, что бутлегеры готовы мириться с регулярными потерями из-за полицейских рейдов.

Напомним, что, как сообщали коллеги с "Фонтанки.ру", 10 апреля рапорт об уходе написал замначальника ГУ МВД генерал-майор Николай Роговой. Решение об увольнении генерал Роговой принял после служебной проверки московских ревизоров. По ее результатам от 7 апреля Роговому был объявлен выговор. Взыскание он получил за "нарушение требований инструкции по организационно-штатной работе", выразившееся в использовании не по прямому назначению сотрудников ГУ МВД. В переводе на понятный язык – Николаю Роговому в прямом смысле вменили личного секретаря.