Злоупотребления с землей при выделении участков в счет земельных долей были выявлены в Ленинградской области, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на данные регионального Росресстра.

По данным ведомства, факты несоответствия нахождения земельных участков сельскохозяйственного назначения, выделяемых в счет земельных долей, были обнаружены в 2017 году на территории Ленобласти. Они располагались вне исходных территорий земельных участков совхозов.

В Росреестре по Ленобласти сообщили, что вопросами законности регистрации прав собственности на землю займется межведомственная рабочая группа. В нее входят представители региональных правоохранительных органов и управления Росреестра по Ленинградской области.

Напомним, о летающей земле в Ленинградской области президенту России Владимиру Путину рассказала корреспондент 47news Юлия Гильмшина. Один из летающих участков приземлился в Токсово. Президент изумился и захотел услышать подробности. Помимо этого, корерспондент хотела рассказать, что земля в Ленобласти не только летает, но ещё и испаряется. Так, с 2014 по 2016 год тот же Всеволожский район потерял 552 га земли, что равно трём государствам Монако.

Всеволожская прокуратура ранее сообщала, что в Токсово неустановленные лица подделали постановления местной администрации за период с 1995 по 1997 год о предоставлении физическим лицам в собственность земельных участков на территории поселения.

В 2003 году владельцы земельных участков продали их ЗАО "ТУБ-Финанс-СПб", а компания, в свою очередь, вновь реализовала их, продав другим физическим лицам.

За это время из муниципальной собственности пропал 21 земельный участок. По факту выявленных действий прокураура предъявила в суд исковое заявление о погашении в Едином государственном реестре недвижимости записей о государственной регистрации прав собственности на данные земельные участки и восстановления права муниципальной собственности на таковые.

Исковые заявления в настоящее время находятся в производстве суда, окончательное решение не принято, уточнили в прокуратуре.

По данным "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности компании ЗАО "ТУБ-Финанс-СПб" является "Торговля оптовая металлами и металлическими рудами". Зарегистрирована фирма в 1996 году. Владельцем числится Дмитрий Садков. В 2017 году оборот компании составил 136 млн рублей, а прибыль - 5,5 млн рублей.  Судя по сайту, занимается продажей металлопроката. Директор компании Ирина Раджабова сообщила 47news, что сообщение прокуратуры не соответствует действительности, но от дальнейших комментариев отказалась и ушла со связи.