Завалил программу по расчистке просек казённый "Ленобллесхоз", а провода завалил снег, и жители остались без света. Взлетала эта конструкция на контрактах с энергетиками. Но упала в кассовый разрыв, и платить придётся правительству.      

Весь январь сообщения об отключениях электричества в Ленобласти сыпались как фронтовые сводки. Так, 27 января проблемы были в выборгском посёлке Лейпясуо, накануне - в Советском и Рощинском поселениях в той же локации. Без света оставалось частично измученное непогодой Нежновское поселение Кингисеппского района. В подавляющем большинстве случаев причиной стали упавшие на провода ветки — просеки линий электропередач узкие, а кроны не спилены и под тяжестью снега падают на провода. Самая непростая ситуация в январе была в Лужском, Кингисеппском и Выборгском районах. Большая часть обрывов - на сетях Ленэнерго. Это объяснимо, поскольку у  ближайшего по размерам конкурента, компании ЛОЭСК, сетей меньше, и они преимущественно в райцентрах. Выручать приезжал даже глава "Россетей" Павел Ливинский, а из соседних регионов в Ленобласть были переброшены сотни специалистов и техника.

Понимание того, что надо кардинально менять ситуацию, пришло в Ленэнерго ещё в 2015 году. Тогда было принято решение вкладываться в расчистку и расширение просек для воздушных линий. На торгах основным поставщиком этих услуг стало "Ленинградское областное казенное предприятие "Ленинградское областное лесное хозяйство" (ЛОКП "Ленобллесхоз"). Учредителем является комитет по природным ресурсам правительства Ленобласти. В итоге предприятие победило в конкурсных процедурах на 942 млн рублей. Торги проводились в 2015 и 2017 годах. К сегодняшнему дню большинство договоров расторгнуто по инициативе заказчика, ещё пара - на вялотекущем исполнении. Несмотря на  результат, 475 млн государственная компания от энергетиков всё же успела получить.       

Начиналось масштабно. Три года назад Ленобллесхоз стал победителем конкурса на  "расчистку просек высоковольтных линий 6-10-35-110 кВ от "древесно-кустарниковой растительности" в филиале Ленэнерго "Выборгские электрические сети" стоимостью 217 млн рублей со сроком исполнения до 31 декабря 2018 года. Любопытно, что вторым претендентом было некое ООО "Альфа-Центр", которое предложило выполнить работы на 40 копеек дороже и уступило по параметру "сумма цен за единицу работы". Контракт был разорван в июле прошлого года за явным неисполнением.  Ещё один контракт, ценой 20,2 млн рублей, Ленобллесхоз получил на расширение просек линий 35-110 кВ в том же  выборгском филиале. Проигравшим стало  петербургское ООО "СтройЭнергоИнвест", предложившее выполнить работы на 41 тысячу рублей дороже. Ленобллесхоз был определен победителем конкурса, "поскольку предложил наилучшие условия исполнения договора", говорится в итоговом протоколе. 

В Кингисеппском районе Ленобллесхоз победил в конкурсе на механизированную расчистку просек. Цена вопроса - 143 млн рублей. Убрать всё лишнее предприятие должно было до конца минувшего года, но контракт был прекращен по инициативе энергетиков. Отметим, что и здесь конкурировал только "СтройЭнергоИнвест", предложивший цену на 372 тысячи больше. Закончилось на этом фронте не весело, работы выполнены не были. Ещё один значимый конкурс, ценой 179 млн рублей, Ленобллесхоз выиграл на расчистку просек в филиале Ленэнерго "Новоладожские электрические сети". Тот же "СтройЭнергоИнвест" предложил первоначальную цену на 6 млн меньше, но победителем не стал по неценовым параметрам. Надо ли говорить, что и в этом случае взаимоотношения потерпели фиаско. В том году успешные лесники взяли ещё один контракт на расчистку просек на 56 млн. Прошлым летом договор был дезавуирован. На момент подготовки материала с компанией "СтройЭнергоИнвест" связаться не удалось, но, по словам опрошенных участников рынка, компания зарекомендовала себя реально выполняющей работы, в том числе и на строительстве "Северного потока-2". 

В середине 2017 года Ленобллесхозу вновь везёт. Предприятие выигрывает конкурсных процедур на 326 млн рублей. Самый крупный контракт, на 113 млн рублей, был заключён на "расширение просек линий 6-110 кВ Кингисеппских электрических сетей в части линий 6-10 кВ Лужского РЭС". К октябрю работы должны были быть выполнены, но этого не произошло. Вторым по стоимости стал конкурс на 99 млн рублей на расширение просек в кингисеппских лесах. Многоточие поставлено в августе позапрошлого года разрывом контракта. 

Не всегда процедура выбора Ленобллесхоза была вполне конкурсной. Так, в том же 2017 году предприятие стало подрядчиком Ленэнерго на расширении просек линий 6-110 кВ в тихвинском филиале компании. В итоговом протоколе торгов на 10 млн говорится о нехватке времени: "принимая во внимание отсутствие времени на проведение повторной закупочной процедуры, в связи со срочностью начала поставки, заключить договор с  ЛОКП "Ленобллесхоз" как с единственным участником". Впрочем, решение совета директоров позволяет такой ход. Единственным поставщиком госучреждение стало и в случае с контрактом на расчистку просек в Гатчинском филиале за 38 млн рублей. Финалом года стало заключение договора на работу с просеками в Выборгском филиале Ленэнерго на 64 млн рублей.

Если в площадях, то только в 2017 году расширение просек и рубка веток должны была вестись на 3,5 тысячах гектаров леса. По предварительным данным, выполнено было не более 20%. В 2018 году, согласно инвестиционной программе Ленэнерго, подрядчик должен был пройтись почти по 1300 Га леса. Но, по словам энергетиков, работы охватили лишь  10%, а затем и вовсе были остановлены. После разрыва отношений два договора стороны попытались реанимировать. Но успехом это не увенчалось: по одному из договоров работы, которые нужно было завершить в июне, выполнены на три четверти. По второму, со сроком окончания 31 декабря 2018 года, освоено 15%. Общий план Ленобллесхоза по расчистке просек на прошлый год должен был составить 3,5 тысячи гектаров. По предварительным данным, сделано не более 30%.

Пока же в деревнях и сёлах можно наблюдать картину установки генераторов. Но это те люди, у которых есть деньги на недешёвую технику.

По данным СПАРК, Ленобллесхоз учрежден в 2008 году. Первый директор - Сергей Селезнёв - в 2017 году в качестве бывшего директора другой казённой организации   ЛОГКУ "Ленобллес" стал фигурантом уголовного дела о подлоге при осуществлении санитарных вырубок. Он прославился, в частности, благодаря тому, что от внимания прокуратуры ушёл в отпуск по уходу за ребёнком. Тогда же, в качестве его руководителя, упоминался экс-председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Евгений Андреев. Кстати, как говорят, бывшие коллеги видят его сегодня на "Майбахе". 

Возвращаясь к Ленобллесхозу, скажем, что с 2013 до 2017 года оборот предприятия планомерно падал с 265 млн до 102 млн. В позапрошлом году прибыль составила 14 тысяч рублей. В 2015 убыток достиг 39 млн, в 2016 - 58 млн.  По данным сайта учреждения, задачи и функции компании заключаются "в осуществлении работ и оказании иной деятельности в области лесного хозяйства и лесопользования для удовлетворения государственных нужд Ленинградской области".

С момента основания в Ленобллесхозе сменилось 6 директоров. В отношении одного из них, Николая Буренина, в 2017 году было возбуждено уголовное дело о подлоге при заключении сделок с аффилированной к нему компанией. В том же году долги предприятия перед подрядчиками достигли 100 млн рублей , и речь зашла о банкротстве. А губернатор Ленобласти Александр Дрозденко получил от прокурора Ленобласти Бориса Маркова представление о нарушениях в лесной отрасли. Проблемы с расчётами появились ещё в 2015 на мемориале "Разорванное кольцо" .

Для выполнения работ Ленобллесхоз нанимал субподрядчиков. Из них 47news известны  "ФорестЭнергоСервис" (8 контрактов на 22,8 млн в 2017 году и один, на 1,6 млн, в октябре 2018-го), "АВК-Строй" (10 контрактов на 16 млн в 2016 году, 8 контрактов на 15,3 млн в 2017, два контракта на 3,5 млн в прошлом), "Инструмент2007" (7 контрактов на 17,6 млн в 2016 и пять, на 15,8 млн, в 2017), "Выборглес" (один контракт в 2017 году), "Энергия", "Техноэнергосервис", "Август" и "Фаворит". 

Гендиректор "АВК-Строй" Александр Копылов, как показалось, болезненно воспринял вопросы 47news и категорически отказался говорить на тему взаимоотношений с Ленобллесхозом, но сообщил, что это Ленэнерго не платит.

- Вам это в Ленобллесхозе говорят? - поинтересовался 47news.

- Нет, есть люди, они говорят, - несколько расплывчато ответил коммерсант, добавив, что его компании должны относительно немного, и ушёл со связи.  

Ещё один подрядчик Ленобллесхоза, гендиректор и владелец ООО "Выборглес" Осип Кикибуш, рассказал, что его компании госпредприятие должно 1,5 млн рублей.

- Акты на эту сумму подписаны. Мы работали в 2017 и 2018 годах в Выборгском районе. Но нам не платят. То, говорят, сменилось руководство. То, говорят, что новые торги были, мол, идите к новому исполнителю. Приходим к нему, а там говорят, вот с кем договаривались - к тем и идите. Замкнутый круг, - вздохнул бизнесмен.

По словам ещё одного участника рынка, даже то, что акты подписаны Ленэнерго, не гарантирует оплаты со стороны Ленобллесхоза.

- У нас год это уже длится. Сначала просят прислать документы по почте, потом говорят, что денег нет. Насколько я знаю, это не только с нами. Мы же между собой общаемся. Общее мнение, что получить деньги с них - это утопия. Те, кто знает, с ними уже не работает, - рассказал собеседник.

По словам сотрудников Ленобллесхоза, в январе предприятие обменялось с Ленэнерго взаимными претензиями. Энергетики обвинили лесников в том, что работы по двум оставшимся контрактам по расширению просек не ведутся, хотя должны были быть закончены 31 декабря, а графики вновь сорваны. Такое бездействие, по мнению Ленэнерго, мало того, что влияет на выполнение инвестиционной программы, так ещё и повышает риски аварийности. При этом отмечается тотальное невыполнение ранее достигнутых договорённостей. Речь идёт, в частности, о Кингисеппском районе. В ответ Ленобллесхоз апеллирует к задолженности со стороны Ленэнерго.      

Гендиректор Ленобллесхоза Джаба Джоджуа сообщил 47news, что на данный момент Ленэнерго должно порядка 20 млн рублей, а по предыдущим контрактам нужно обращаться к его предшественникам, поскольку он в должности с июля прошлого года. 

- Можете назвать основную причину, по которой у вас не сложилось сотрудничество ни с Ленэнерго, ни с вашими подрядчиками? Вроде не нанотехнологии, ветки рубить, - спросил 47news.

- Это всё вопросы к бывшим директорам, - не ответил  Джоджуа на несколько раз переформулированный вопрос.

- Будете с подрядчиками рассчитываться?

- Конечно, будем, с частью уже рассчитались, - заверил собеседник.

- А что за особая беда с Кингисеппским районом? Там лес гуще, чем в других? - в шутку поинтересовался 47news.

- В Ленэнерго говорят, что там за прошлые годы у Ленобллесхоза долги остались, но по документам там всё закрыто, - как показалось, заволновался собеседник.

- Говорят, когда Ленэнерго начало масштабную программу расчистки просек, в Ленобллесхозе якобы сказали, что либо к казенному учреждению, либо у подрядчиков Ленэнерго будут проблемы с документацией на работу. Слышали о таком?

- Я догадываюсь, о чём вы говорите, но вряд ли такой разговор мог быть. Во всяком случае, я о таком не слышал, - несколько задумчиво поставил точку руководитель.

Как заочно ответили собеседники 47news в Ленэнерго, деньги не выплачены только там, где есть претензии к работам.  

С председателем комитета по природным ресурсам Павлом Немчиновым на момент подготовки материала связаться не удалось.  

В Ленэнерго прокомментировали ситуацию достаточно откровенно.  

- В 2017-2018 годах Ленобллесхоз был единственным подрядчиком ПАО "Ленэнерго" по расчистке и расширению трасс высоковольтных линий. В настоящее время большинство договоров расторгнуты по причине невыполнения подрядчиком обязательств. Безусловно, невыполненные работы по расширению и расчистке просек оказывают крайне негативное влияние на обеспечение надежности электроснабжения потребителей. В январе текущего года в целом ряде населенных пунктов по этой причине наблюдаются многочисленные нарушения электроснабжения, - сообщили в пресс-службе компании на запрос 47news.

Смысл происходящего всё-таки пояснили в правительстве Ленобласти. По мнению чиновников, Ленобллесхоз был создан не для того, чтобы просеки рубить. Основной задачей этой надстройки якобы была работа с приближёнными подрядчиками. "Часть из них, возможно, работала, а часть нет, но объёмы закрывались", - отметил один из собеседников.  Что касается просек, то дело, как выяснилось, в нюансах.

- Одно дело очистка, для которой нужна дорогостоящая техника, а другое дело - расширение просек. В этом случае предмет интереса — древесина. Но когда в эту сторону посмотрела прокуратура и руководство поменялось, стало понятно, что по факту на предприятии кассовый разрыв. Сегодня он составляет порядка 150 миллионов рублей. Ленобллесхозу необходима санация и банкротство. В этом случае правительство как учредитель должно закрывать долги, а этого делать, по понятным причинам, желания нет. Но решать вопрос придётся, ведь смысла в этой конторе особого нет, с самого начала история с её созданием была искусственной, - отметил знакомый с ситуацией чиновник в комитете по природным ресурсам.

Мало кто из обывателей и журналистов понимает, что, казалось бы, незаметный пост председателя этого комитета является  одной из самых ценных должностей в иерархии правительства Ленобласти. В компетенции комитета - все лесные угодья региона и карьеры с полезными ископаемыми. Так, при последнем назначении Павла Немчинова, по информации 47news, за него ходатайствовали перед губернатором несколько групп влияния. Среди них назывались  и бизнес-партнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и даже Михаил Дедов. Вспомним, что он начинал в 1996 году председателем правления Союза лесопромышленников Ленобласти, а ныне упоминается как влиятельная фигура в структурах банка "Россия". Кстати, когда создавался Ленобллесхоз, он ещё был председателем областного комитета по природным ресурсам. 

Виктор Смирнов,
47news