Сотрудники Ленобллесхоза жалуются на своего директора за незаконное увольнение. Тот парирует — двойные зарплаты не по уставу. А вице-губернатор Яхнюк и главный по природе Андреев за государственную шерсть не отвечают.

Одиннадцать сотрудников Проектного бюро Ленобллесхоза готовят жалобу в прокуратуру и судебный иск к руководителю казённого предприятия Максиму Корсаку. Своего директора они обвиняют в незаконном коллективном увольнении и намерены требовать его дисквалификации за превышение полномочий.

Как сообщили 47news возмущенные сотрудники, приказ о ликвидации филиала был подписан Корсаком 2 февраля в связи "с производственной необходимостью". Проектное бюро должно прекратить своё существование к 10 апреля. Однако его коллектив утверждает — приказ не имеет законной силы, так как не был согласован с учредителем Ленобллесхоза — областным комитетом по природным ресурсам. 

"В отличие от других подразделений Ленобллесхоза, мы не тонем — нераспределённая прибыль за 2016 год почти 5 миллионов рублей. А теперь нас ждет коллективное сокращение — уведомления вручены всем сотрудникам. Средний возраст в коллективе - 33 года. Многие имеют детей или жен в декретных отпусках. Ещё у нас работает мать-одиночка",- пожаловались в бюро. 

Напомним, о проблемах Ленобллесхоза - коммерческого предприятия, выполняющего работы в сфере лесного хозяйства,  47news уже подробно рассказывал месяц назад. На тот момент задолженность казённого учреждения перед частными подрядчиками составляла примерно 100 миллионов рублей. На предприятии и тогда жаловались на директора Корсака. Но справедливости ради отметим — Корсак возглавляет Ленобллесхоз только с ноября прошлого года, тогда как убытки предприятие несёт еще с 2011-го.

Филиал Ленобллесхоза - Проектное бюро - существует с 2014 года и занимается проектированием оформления земельных участков на землях Гослесфонда. С апреля прошлого года предприятием руководит Наталья Комова. Среди его клиентов упоминаются структуры РЖД, Росатома, ФСК ЕЭС и другие солидные заказчики.

Решив разобраться в обоснованности жалобы увольняемых, 47news обратился к старшему в иерархии — областному комитету по природным ресурсам. К нашему удивлению в ведомстве сообщили о категорическом отказе руководства как-либо комментировать данную ситуацию.

Тогда мы были вынуждены позвонить курирующему комитет вице-губернатору Сергею Яхнюку. 

"Зачем вы меня спрашиваете? Я вот что предложу — пусть Андреев отвечает (председатель комитета по природным ресурсам — ред.) Пусть несёт ответственность и решает эту ситуацию", - довольно эмоционально перенаправил вопрос к своему подчиненному Яхнюк. 

Прислушавшись к вице-губернатору, журналист снова позвонил Андрееву, уже на мобильный телефон. Но самый манерный председатель комитета  рекомендацию губернатора общаться с прессой привычно проигнорировал, трубку не снял и не перезвонил. 

Кстати, напомним - в кулуарах Корсака называют креатурой серьёзного вице-губернатора по финансам Романа Маркова. Правда, сам он в разговоре с корреспондентом 47news от директора Ленобллесхоза открестился, заявив, что "у него вообще нет никаких креатур, тем более не в его структурах".

А вот сам Корсак видит ситуацию совершенно по-другому. По его словам, Проектное бюро не соответствует уставным критериям филиала, а жалобы сотрудников ни что иное, как попытка сохранить непрофильные доходы. 

"Я не увольнял людей, а предложил им перевестись из филиала в проектный отдел самого Ленобллесхоза. Это странный филиал, который располагается прямо в здании головной компании. Руководитель так называемого филиала одновременно занимает должность и заместителя директора Ленобллесхоза. Здесь получает оклад 80 тысяч рублей и там еще столько же. И это в бедствующем предприятии",- возмутился Корсак.

По его словам, все жалобы на деятельность директора Ленобллесхоза начали сыпаться именно после того, как он затеял реформирование структуры. "Всё просто — хочешь зарабатывать, иди в бизнес, делай "ООО" и зарабатывай. Не нужно путать свою личную шерсть с государственной",- припомнил фразу Джабраила  из "Кавказской пленницы" Корсак.

В заключение отметим, что ответственные за трудящихся областные структуры пока в дело не вступали. И в государственной инспекции труда, и в комитете по труду и занятости жалоб на коллективное увольнение из филиала Ленобллесхоза не получали.

Артем Шалякин,
47news