Выборгский суд не стал заключать под стражу бывшего главного лесника Ленобласти в декрете. Он остается под подпиской о невыезде по уголовному делу о подлоге документов на вырубку леса, но уже в статусе обвиняемого. А 47news услышал, откуда идет давление.  

Как стало известно, в минувшую субботу, 14 апреля, Выборгский городской суд не удовлетворил ходатайство следственного отдела СК Ленобласти по Выборгскому району и не стал заключать под стражу бывшего директора казённого учреждения "Ленобллес" 60-летнего Сергея Селезнёва. Он продолжает находиться на подписке о невыезде в рамках уголовного дела, возбужденного в конце октября прошлого года по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо общества или государства).

Информацию подтвердили в пресс-службе Следственного комитета Ленинградской области, добавив, что накануне ходатайства об аресте Селезнёву было предъявлено обвинение.        

По информации 47news, на днях сроки расследования уголовного дела будут продлены. 

Отметим, что статья "подлог" обычно не подразумевает санкции ареста. Но на Суворовском, 67, есть мнение, что инициатива усилить давление могла исходить от руководства прокуратуры Ленобласти. Эта же версия обсуждается и рядовыми сотрудниками надзорного ведомства.    

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки  по факту служебного подлога руководством комитета по природным ресурсам Ленобласти и подведомственной организации ЛОГКУ "Ленобллес", сообщала областная прокуратура.

Как писал ранее 47news, в следствии полагают, что с августа 2016 года по сентябрь 2017-го в Северо-Западное лесничество (филиал ЛОГКУ "Ленобллес") поступили материалы текущего лесопатологического обследования двух кварталов подведомственного ему Светогорского участкового лесничества в Выборгском районе. Исходя из них, необходимо было провести сплошные санитарные рубки. Так, по одному из лесных участков исходные цифры были предоставлены арендатором - ЗАО "Компания Виннэр", и инженером–лесопатологом. Рубки были согласованы лесничим Светогорского участкового лесничества.

На основании этой информации Северо-Западным лесничеством был оформлен план–корректировка проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на III - IV кварталы 2016 года. Он был утвержден председателем комитета по природным ресурсам Ленобласти Евгением Андреевым. В этот план-корректировку, по мнению следствия, были внесены заведомо недостоверные сведения. Это повлекло существенное занижение объемов реально выбираемого запаса древесины. В результате государство недополучило арендную плату за использование лесных участков.

Летом прошлого года Селезнёв ушел в отпуск по уходу за 2-годовалым ребенком. Решение совпало с пристальным интересом Генпрокуратуры, когда надзор заподозрил мошенничество в санитарно-оздоровительных мероприятиях, похожих на коммерческую рубку. В материалах проверки витал ущерб на полмиллиарда рублейНе очень довольны были Селезнёвым и подрядчики. Отсутствие границ в лесничествах Ленобласти и появление коттеджей там, где их быть не должно, тоже вызывало вопросы.

На звонок 47news Сергей Селезнёв не ответил.