Прокурор Ленинградской области Борис Марков вынес представление с требованием устранить нарушения в лесном хозяйстве региона на имя губернатора Александра Дрозденко.

Такое заявление было озвучено в ходе второго открытого форума прокуратуры Ленобласти, который прошёл в минувший вторник, 26 сентября. Темой мероприятия стало состояние работы правоохранительных и контролирующих органов области по противодействию правонарушениям в сфере лесопользования.

На форуме надзор озвучил цифры. Так, в течение двух с небольшим месяцев в ходе проведенных проверок прокурорами выявлено более 680 нарушений закона о лесопользовании и принесено 14 протестов на распоряжения председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Евгения Андреева и на приказы подведомственного комитету директора ЛОГКУ "Ленобллес" Сергея Селезнёва. Они касались вопросов направления административных материалов о привлечении к ответственности, деятельности по патрулированию лесов, в суды направлено 218 заявлений о возмещении ущерба, причиненного лесу, возбуждено 35 административных дел по фактам нарушений требований лесного законодательства об учете древесины. По материалам проверок изъяты используемые нарушителями лесовозы, перевозимый лес. По некоторым уже состоялись решения судов. В том числе с изъятием в пользу государства перевозимой продукции и назначением значительных штрафов.

"На имя губернатора Ленинградской области главой надзорного органа внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения в рассматриваемой сфере, критически оценить работу директора  ЛОГКУ "Ленобллес", привлечь к строгой дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона", - утверждает сайт областной прокуратуры.

Также надзор добавил, что мерами прокурорского реагирования 165 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 37 – к административной. По выявленным фактам незаконных рубок лесных насаждений направлено 37 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании нарушителей, возбуждено 28 уголовных дел. В том числе, возбуждены дела в отношении конкретных должностных лиц в связи с выявленными фактами коррупционных преступлений с избранием им меры пресечение в виде содержания под стражей. Проверками за три месяца вскрыты 12 фактов приобретения, хранения, перевозки и переработки в целях сбыта незаконно заготовленной древесины, по материалам прокурорских проверок уже возбуждено и расследуется девять уголовных дел.

Напомним, что не всё гладко и в ещё одном лесном ведомстве региона — ЛОКП "Ленобллесхоз", в отношении экс-директора которого Николая Буренина в сентябре было возбуждено уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями. Следствие полагает, что Буренин заключал мнимые сделки с аффилированными с ним фирмами. Само же предприятие сейчас находится в предбанкротном состоянии, при этом коллектив ведёт противостояние с новым руководителем Максимом Корсаком.