Казенное предприятие "Ленобллесхоз" сэкономит бюджету 2 миллиона рублей. Их не отдают подрядчику, чистившему лес у Дороги Жизни к юбилею Победы. Бумаг нет, а честное слово не помогает. Еще 16,5 миллионов за Ленэнерго фирме придется искать в судах.

Частная петербургская фирма "ФорестЭнергоСервис" (ФЭС) безуспешно пытается получить 18,5 миллионов рублей за выполненные работы с госпредприятия "Ленобллесхоз". Компания уже подала первый иск на 1,5 миллиона — 3 ноября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отложил рассмотрение дела на декабрь. Еще 15 миллионов рублей ждут исковых заявлений. Ну а два миллиона, не подкрепленные бумагами, фирма, вероятно, вообще не получит.

Как рассказал 47news генеральный директор и владелец ФЭС Сергей Федоров, год назад к нему обратились руководители Ленобллесхоза Алексей Демин и Ленобллеса Сергей Селезнев. Они попросили компанию, уже несколько лет выполняющую госконтракты в лесной сфере, привести в порядок лесополосу у мемориала "Разорванное кольцо" Дороги Жизни. Работы, приуроченные к 70-летнему юбилею Победы, были срочными. Поэтому соблюсти необходимые процедуры и подписать договор руководители госпредприятий обещали бизнесмену позже.

Лесное хозяйство 47-региона входит в ведение комитета по природным ресурсам областного правительства. Этому ведомству подчиняются ведущее фактическую хозяйственную деятельность ЛОКП "Ленобллесхоз" и контролирующее ЛОГКУ "Ленобллес". Филиалами последнего являются 18 районных лесничеств и Дирекция особо охраняемых природных территорий.

"Нас попросили выполнить политически важный заказ. Нужно было вырубить кустарник в пределах пятидесяти метров от дороги, спилить и убрать сухостой, опилить кроны деревьев и сжечь порубочные остатки. Мы пошли навстречу нашим партнерам, сняли сотрудников с других проектов и закрыли контракт к марту. Сумма по фактически выполненным работам на 95-и гектарах территории превысила два миллиона рублей", - рассказал директор ФЭС.

По словам Федорова, в процессе работы на Дорогу Жизни несколько раз приезжала комиссия под руководством Селезнева и Демина. Приемку работ произвел уже новый директор Ленобллесхоза Николай Буренин, назначенный в конце февраля. Он, как утверждает директор ФЭС, также устно пообещал заключить договор и оплатить работы. Курирующий отрасль Ленобллес в марте даже направил письмо на имя губернатора Дрозденко с просьбой финансировать данный объект, копию которого передали подрядчику. Однако месяц спустя после завершения празднований, когда Федоров в очередной раз осведомился о деньгах, Буренин наотрез отказался что-либо подписывать и оплачивать.

"Никаких объяснений не последовало. Получается, что новый руководитель нас просто обманул. Кроме того, Ленобллесхоз не оплачивает официально оформленные работы для Ленэнерго на 16,5 миллионов, которые мы завершили в 2014 году. Мы узнали, что в мае Ленэнерго передало Ленобллесхозу порядка 60 миллионов рублей, но нам не дали ни копейки. Отсюда первый иск в суд и будут еще",- пообещал Федоров.

В госструктурах возмущение бизнесмена понимания не вызывает. Так, директор Ленобллеса Сергей Селезнев сообщил корреспонденту 47news, что впервые слышит про подрядчика "ФорестЭнергоСервис".

"Это какой-то бред. Я никого ни о чем не просил. В любом случае хозяйственной деятельностью в лесах ведает Ленобллесхоз, я к ним отношения не имею",- заявил Селезнев.

В свою очередь директор Ленобллесхоза Николай Буренин знакомства с ФЭС не отрицает, но и проблем не видит.

-Был такой подрядчик, у нас рабочие отношения, все в порядке,- заверил он корреспондента 47news.

-А как же два миллиона рублей за Дорогу Жизни, которые им обещали заплатить и не отдали?

-Первый раз слышу,- отказался Буренин.

-Они утверждают, что ваше ведомство не оплачивает два миллиона рублей за выполненные работы,- настаивал журналист.

- Ну, мало ли, что утверждают — говорить можно хоть, что кусок луны купил. Может им прошлый руководитель что-то и обещал, но мне он дела не передавал и ничего не говорил. Пришел бы сам, рассказал — другое дело. А так никаких бумаг нет, значит и платить мы не можем - объяснил свою позицию глава Ленобллесхоза.

А вот его предшественник Алексей Демин уверен — новый директор лукавит и просто не хочет платить по формальным основаниям.

"Ребята отлично поработали, все сделали в срок, и Буренин это прекрасно знает. Им обещали деньги, а потом буквально кинули. Крайне некрасивая история получилась",- заявил Демин.

Председатель комитета по природным ресурсам Евгений Андреев приступил к работе на этой должности только десять дней назад и пока не владеет информацией по данному случаю.

"Пусть подрядчик приходит на прием, постараемся изучить вопрос в индивидуальном порядке. Если действительно имел место обход установленных законом процедур, ситуация не хорошая",- отметил Андреев.

Отметим, что это не первый конфликт в лесной отрасли региона за последнее время. Так, в начале октября руководство Ленобллеса приняло решение о ликвидации старейшего в России "Учебно-опытного лесничества" в поселке Лисино-Корпус. Мероприятия,  сопровождаемые вскрытием сейфа и изъятием печати, ставили целью сократить расходы  федерального и областного бюджетов. В редакции 47news предположили, что экономия двух миллионов рублей бюджету тоже на руку.

Артем Шалякин,
47news