В Ленинградской области утверждены 153 из 193 генеральных планов поселений, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

 

"Последними постановлениями правительства 47 региона утверждены генеральные планы Пчевжинского сельского поселения, Гостилицкого сельского поселения и Кусинского сельского поселения, - говорится в сообщении областного правительства. - Лидерами по количеству утвержденных генеральных планов являются Кировский, Всеволожский, Гатчинский, Тосненский, Приозерский, Ломоносовский районы".

 

Напомним, в августе 2017 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко дал распоряжение не выдавать разрешения на строительство в тех муниципалитетах, где не утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки.

Областной филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" до конца 2017 года планировал  внести в Единый государственный реестр недвижимости более 600 границ населенных пунктов, 120 границ муниципальных образований и часть границы Ленинградской области протяженностью 700 км.

В правительстве Ленобласти заявили тогда, что планируют потратить более 10 миллионов рублей из регионального бюджета на 2017 и 2018 годы на землеустроительные работы по описанию местоположения границ муниципальных образований.

Согласно техническому заданию, работы должны выполняться в два этапа. На первом этапе, который должен был завершиться 1 ноября, землеустроительные работы необходимо было провести в 20 сельских и городских поселениях Выборгского, Приозерского и Тихвинского районах Ленобласти. Фронт работ второго этапа, который завершится 27 декабря, обширнее. Он затрагивает судьбу 103 городских и сельских поселений Волосовского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского,  Киришского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Подпорожского, Сланцевского и Тосненского районов. То есть речь идет о границах 123 муниципальных образований.

Добавим, в 2018 году в Ленинградской области появится единая информационная система всех документов территориального планирования 47 региона.

Информационная система управления градостроительной деятельностью появится на платформе Фонда пространственных данных Ленинградской области. Она будет представлять собой карту со слоями, на которые будут нанесены все значимые для градостроительства данные: схемы дорог, сетей, особо охраняемых зон, санитарно-защитных зон, планируемых к строительству, строящихся объектов, информация по программам социально-экономического развития районов и муниципалитетов. Проект также включит исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории 47 региона. Схема будет находиться в открытом доступе и обновляться в режиме онлайн.

"Система позволит всем заинтересованным лицам работать с градостроительными объектами с максимальным удобством, осуществлять грамотное территориальное планирование, а также позволит не допускать градостроительных ошибок в будущем", — сообщил вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.