В следующем году в Ленинградской области появится единая информационная система всех документов территориального планирования региона.

Как стало известно 47news, областной комитет по архитектуре и градостроительству приступил к созданию информационной системы управления градостроительной деятельностью, которая появится на платформе Фонда пространственных данных Ленинградской области.

Система будет представлять собой карту со слоями, на которые будут нанесены все значимые для градостроительства данные: схемы дорог, сетей, особо охраняемых зон, санитарно-защитных зон, планируемых к строительству, строящихся объектов, информация по программам социально-экономического развития районов и муниципалитетов. Проект также включит исчерпывающую информацию обо всех принятых документах территориального планирования и ограничениях в отношении каждого участка на территории региона. Схема будет находиться в открытом доступе и обновляться в режиме онлайн.

"Система позволит всем заинтересованным лицам работать с градостроительными объектами с максимальным удобством, осуществлять грамотное территориальное планирование, а также позволит не допускать градостроительных ошибок в будущем", — сообщил вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.

Напомним, что систематизировать градостроительную политику в регионе правительство решило ещё в начале 2013 года, когда губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение "Об образовании Градостроительного совета Ленинградской области". Этот орган занялся разработкой градостроительной политики и профессиональной оценкой областной градостроительной документации. Председателем Совета был назначен Георгий Богачев - предшественник Михаила Москвина на посту вице-губернатора Ленобласти по строительству. Его заместителем – глава комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. В состав градсовета вошли специалисты профильных отраслевых органов власти региона, представители федеральных ведомств, эксперты из научной архитектурной среды, архитекторы, инженеры, дорожники и другие специалисты - всего более сорока человек.

Как тогда рассказали 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, градсовет не только определит основные направления градостроительной политики, но также "станет рассматривать проекты схем территориального планирования разных уровней и оценивать возможность внесения в них изменений, предложения по установлению градостроительных регламентов для территорий исторических поселений, достопримечательных мест, земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зон с особыми условиями использования территорий". К компетенции градсовета относится изучение предложений органов местного самоуправления об установлении предельных показателей этажности и плотности, превышающих показатели, определенные региональными нормативами градостроительного проектирования.

Вместе с постановлением о создании градсовета губернатор Александр Дрозденко подписал тогда и положение о порядке рассмотрения предложений по изменению предельных показателей этажности в жилых и общественно-деловых зонах, плотности жилого фонда в жилых зонах и плотности населения, определенных РНГП. Этот документ позволил властям принимать решения об отклонении от утвержденных предельных показателей и установил механизм принятия подобных решений.