До конца 2017 года Кадастровая палата по Ленинградской области планирует внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) более 600 границ населенных пунктов, 120 границ муниципальных образований, часть границы Ленинградской области протяженностью 700 км, сообщает пресс-служба областного филиала ФГБУ "ФКП Росреестра".

Такие цифры были озвучены на конференции "Все, что нужно знать о кадастровой деятельности сегодня", которая была приурочена ко дню кадастрового инженера.

Напомним, сейчас граница есть лишь у 210 населенных пунктов Ленобласти из 2944, то есть в 7% случаев. Работа идет с 2010 года. Последние официальные итоги подводились 31 марта 2017 года. По сведениям кадастровой палаты, с тех пор в ЕГРН внесены очертания лишь 11 поселений, семь из них — в Ломоносовском районе.

Вице-губернатор Роман Марков ранее сообщил журналисту 47news, что "ничего страшного не происходит". Согласно его плану, муниципалам даже выгодней на время умерить активность - для экономии средств. Сейчас на работу по занесению границ в ЕГРН тратится местный бюджет, из расчета от 15 до 50 тысяч рублей за поселение. В сентябре же в региональный бюджет внесут поправки, по которым на эти цели направят 30 миллионов рублей.

Накануне в правительстве Ленинградской области заявили, что планируют потратить более 10 миллионов рублей на землеустроительные работы по описанию местоположения границ муниципальных образований. Деньги выделяются из регионального бюджета на 2017 и 2018 годы.

Согласно техническому заданию, работы будут выполняться в два этапа. На первом этапе, который завершится 1 ноября, землеустроительные работы необходимо провести в 20 сельских и городских поселениях Выборгского, Приозерского и Тихвинского районов. Фронт работ второго этапа, который завершится 27 декабря, обширнее. Он затрагивает судьбу 103 городских и сельских поселений Волосовского, Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Подпорожского, Сланцевского и Тосненского районов. То есть речь идет о границах 123 муниципальных образований.

Из 199 муниципальных образований Ленобласти по-прежнему не имеют утвержденных генпланов 30%.