"Информационно-туристский центр" Ленинградской области в рамках проекта "Жизнь замечательных людей" проведет 20 октября информационный тур по новому туристическому маршруту "Земля, где рождаются сказки". Об этом сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.
Маршрут пройдет по местам, связанным с именами великого русского поэта Александра Пушкина и выдающегося живописца, археолога и философа Николая Рериха. Представители туристической отрасли побывают в усадьбе знаменитого предка Пушкина Абрама Ганнибала в поселке Суйда, а также посетят экспозицию музея "Домик няни Александра Пушкина". Затем они отправятся в "Музей-усадьбу Николая Рериха" в деревне Извара. Завершится тур экскурсией в музей "Дом станционного смотрителя", который является первым в России музеем литературного героя.
Отметим, музей-усадьба Николая Рериха в деревне Извара Волосовского района Ленинградской области начинает готовить археологическую и биологическую экспозиции.
"Мы хотим показать местные древности со времени каменного века до позднего Средневековья. В настоящее время такой экспозиции нет ни в области, ни в Петербурге. Материал ценный, интересный, редкий", - рассказал ранее старший научный сотрудник музея Иван Стасюк. Найденных в ходе экспедиций артефактов уже больше трех тысяч. "Мы изучаем не только жизненный путь Николая Константиновича, его творчество, но и то, что сформировало его как личность. А это, как он сам говорил, древности и природа. Зимой — охота, летом — курганы", - пояснил Стасюк.
Первый же в России музей, посвященный литературному герою, "Дом станционного смотрителя" в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области 15 октября отметил 45 лет со дня основания.
Как рассказала заведующая музеем Виктория Кайкова, в 2018 году "Дом станционного смотрителя" закроется на двухлетний капитальный ремонт. На территории музея будут проводиться масштабные реставрационные работы с целью сохранения уникального комплекса.
Напомним, проект "Жизнь замечательных людей" приурочен к Году истории, он представляет собой туристические маршруты, рассказывающие об истории выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связана с Ленинградской областью. Программа составлена из пяти основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники". Одной из важных особенностей проекта является его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные туристические маршруты.
В рамках проекта уже были представлены маршруты "Русские промышленники и меценаты" и "Петербургские предместья".
Первый информационный тур "Русские промышленники и меценаты" прошел 13 сентября в Гатчинском районе Ленобласти. В нем приняли участие 20 представителей туристических компаний, осуществляющих свою деятельность в 47 регионе. Участники тура посетили усадьбу Демидовых в поселке Тайцы, усадьбу Сиворицы в селе Никольское, деревню Чикино и усадьбу в селе Рождествено. Участникам тура рассказали об известных промышленниках и меценатах - семье Демидовых, братьях Чикиных и золотопромышленниках Рукавишниковых.
Участники тура "Петербургские предместья" 4 октября посетили бывшую усадьбу первого директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств Алексея Оленина "Приютино" - одну из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века под Петербургом, усадьбу старинного дворянского рода Всеволожских "Рябово", построенную архитектором Павлом Шрётером, побывали в научном городке врача-физиолога Ивана Павлова и прогулялись по прилегающему к нему парку.
Все новости
- Подросток из-под Выборга в больнице с отравлением после забега по проезжей части в Петербурге 09:28
- Братья-школьники из Петербурга схвачены за налеты на магазины Всеволожска 09:10
- Бизнесмен задержан за поджог "Шевроле" соседа в Сясьстрое 08:53
- Два раза по 10 млн и уже золотом отдают. Аттракцион небывалой веры в Петербурге 08:37
-
Фото и видео: Как кормят в школьных столовых Ленобласти. Посмотрите, на что способны повара
23:20
- Заболеваемость продолжает падать. В Петербурге и Ленобласти от гриппа привились три миллиона 22:57
- Над Россией сбили 15 БПЛА. Есть пострадавшие от атак 22:44
- Понедельник начнется в субботу. У электричек в Петербурге и Ленобласти меняется расписание 22:27
-
Где в Ленобласти бюджетно прогуляться и отдохнуть с ребенком на каникулах - фото
21:55
- В Сосновом Бору осудили двух бывших сотрудниц банка «Таврический» за хищение свыше 14 миллионов со счетов 21:18
- МЧС предупреждает: Ночью туман накроет восток Ленобласти 20:54
- «Орешник» встанет в Белоруссии в декабре 2025 года 20:31
- Тест без выстрелов. Охотникам Ленобласти предложили потренироваться онлайн 20:14
- Фильм «Красный шелк» признали лучшим на фестивале в Пхеньяне. Съемки проходили в Петербурге и Ленобласти 19:51
- Вырастили на 300 тысяч тонн больше. Минсельхоз пообещал не допустить подорожания картофеля 19:22
- Фото: Под Киришами нашли самолет Героя Советского Союза Гречишникова. Он участник первых налетов на Берлин 18:55
- Начальник отдела охраны Росгвардии в Петербурге попал в дело о мертвой душе и миллионе рублей 18:46
- В Петербурге наказали условно за поджог двери квартиры. Это был «привет» рэперу-иноагенту 18:25
-
Видео: Жителя Ленобласти задержали после поджога тепловоза в Ломоносове. Его направлял куратор
17:47
- Снег на фото и камере. Пассажирка наказала «Пулково» на 175 тысяч за скользкий трап 17:28
-
Кто на сбор репы? Под Гатчиной зовут на поля
17:13
- В Леноблводоканале предупредили о ночных работах с отключением воды в Подпорожье 16:59
-
«За 10 минут родилась девочка, сразу закричала». В Разметелево фельдшеры принимали роды прямо в машине
16:49
-
Суд продлил на полгода арест экс-замглавы Минобороны Попова
16:32
- Спасатели вытащили тело из канавы около садоводства в Кировском районе 16:17
-
Умер актер Роман Попов, известный по сериалу "Полицейский с Рублевки"
16:00
-
18-летнюю певицу с Невского проспекта из суда повезли в отдел полиции
15:42
-
Приглядитесь, вдруг узнаете. Появился портрет женщины, тело которой нашли в сумке у Колтушского шоссе
15:21
-
Набиуллина раскритиковала скидки маркетплейсов при оплате картами их собственных банков
15:03
-
Без заморозков, местами дождь. Синоптики рассказали о погоде на среду
14:45
-
Певицу с Невского проспекта оштрафовали за исполнение песен иноагентов
14:28
- В Россию из Казахстана не пропустили 700 кг украинского шоколада 14:25
- Госдума окончательно приняла закон о круглогодичном призыве 14:07
- Песков: Европейцам долго придется содержать киевский режим 13:53
-
Власти Ленобласти предупреждают о дезинформации: мобильный интернет в регионе не отключат
13:42
- Сбербанк: Доллар может вырасти до 90 рублей в конце года 13:24
-
Лукашенко готов извиниться за «воздушные шарики» на границе с Литвой, но при одном условии
13:03
- Набиуллина рассказала, при каком условии ключевая ставка может снова вырасти 12:49
-
Объединенная авиастроительная корпорация показала: второй в России импортозамещенный самолет МС-21 взлетел и сел
12:31
- На пепелище дачи в СНТ “Механизатор” Выборгского района нашли кости 12:15
-
Партию сырья для изготовления “соли” на 400 млн изъяли таможенники в Ленобласти
11:53
- Минпросвещения: В российских вузах глобальный недобор педагогов-целевиков, хотя им оплачивают и образование, и проживание 11:36
- На кухне в Петербурге навсегда замолчали супруги. Рядом была тарелка белого порошка 11:17
- Набиуллина заявила, что половина активов российских инвесторов разморожена 10:58
- Петербурженка заплатит почти 160 тысяч рублей за самовыгул кобеля в Ленобласти 10:36
- ФСБ предотвратила теракт в Симферополе 10:12
- Набиуллина: Цикл снижения ключевой ставки захватит следующий год 09:51
-
Под Тихвином "Жигули" с подростками развернуло выстрелом из табельного. Расстроена мама, ремонт - на бабушке
09:35
- Пожилые жители Ленобласти поверили "следователю" и "сотруднику ЦБ", отдав свои сбережения 09:12
- Студент Академии юстиции проверил петербургскую полицию на скорость 08:56
- Посол МИД Мирошник рассказал о гибели 19 россиян от ударов ВСУ за неделю 08:43
- Скульптура святой утешительницы Марии Гатчинской появится в Ленобласти 27.10.2025
- На станции в Ломоносове пытались поджечь тепловоз 27.10.2025
- Как похудеть до Нового года, рассказала диетолог. Но «волшебной таблетки» нет 27.10.2025
- Минцифры напоминает: До 1 ноября нужно сократить количество «симок» 27.10.2025
- В Госдуме не поддерживают идею повышения штрафов для чиновников за оскорбления 27.10.2025
- Комтранс рассказал, какие ограничения введены на Ладожском вокзале в Петербурге после обрушения 27.10.2025
- В Рособрнадзоре рассказали, какой предмет на ЕГЭ станут выбирать чаще всего 27.10.2025
-
Фото: На скоростной М-11 легковушка столкнулась со спецтранспортом. Двое пострадавших
27.10.2025
-
Выборг устроит целый фестиваль кренделя: какая программа и как добраться
27.10.2025
- Угонщик хотел присвоить «корейца» в Петербурге, но уснул - разбудили его росгвардейцы 27.10.2025
- Не только украшение на Хэллоуин. Что можно приготовить из тыквы 27.10.2025
- Без справок и заявлений. Жители Петербурга и Ленобласти получили компенсации за сотни "детских" больничных 27.10.2025
- В Севастополе опрокинулся плавучий кран. Двое погибли, пострадавших больше 20 27.10.2025
- В России хотят ужесточить правила службы для срочников 27.10.2025
-
Четверо в Петербурге арестованы за похищения футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы Макарова
27.10.2025
-
За съемку свадебного кортежа в сотни миллионов ГАИ Петербурга наказала водителей на 2000 рублей - видео
27.10.2025
- Похищенные 5,5 млн участника СВО из Луги прокуратура собрала в судах Новосибирска, Уфы, Казани 27.10.2025
- Президент утвердил процедуру уголовного преследования за пределами России 27.10.2025
-
Комтранс Смольного провел рейд на Захарьевской, где паркуются МВД и ФСБ
27.10.2025
- В России разрешат покупать номера в гостиницах, как квартиры 27.10.2025
-
«Разыграть друга». Пятый участник похищений футболиста «Зенита» и зятя депутата Госдумы пойман в Подмосковье
27.10.2025
-
В Сланцах и Киришах хоронят бойцов СВО
27.10.2025
-
Суд в Петербурге вернул полиции протокол о дискредитации армии России певицей с Невского проспекта
27.10.2025
-
«Впервые в истории». Две команды из Ленобласти по настольному теннису взяли медали на Кубке России
27.10.2025
- Путин одобрил закон о статусе ветерана для добровольцев-штурмовиков СВО 27.10.2025
-
В Ленобласти завтра теплая погода будет сопровождаться дождем
27.10.2025
-
“Матерь Бложья” спорит с адвокатами. Блогер Митрошина требует своих бывших юристов выплатить ей почти 69 млн рублей
27.10.2025
- Минфин меняет правила предоставления льготной семейной ипотеки 27.10.2025
-
Сколько бил – не помнит. Убийца повара в Пикалёво показал, как напал на жертву
27.10.2025
-
СК просит присмотреться к портрету исчезнувшего из Кингисеппа без части уха
27.10.2025
-
В Пикалево - крупный пожар: на территории глиноземного завода полностью сгорела трансформаторная подстанция
27.10.2025
- Пенсионный возраст для многодетных отцов могут снизить 27.10.2025
-
Насмотрелся тренингов по соблазнению. Последователя секс-гуру Алекса Лесли, который щупал женщин на улицах, отправили в колонию
27.10.2025
-
Огромный янтарь добыли в Калининградской области. Камень пролежал под землей около 40 млн лет - фото
27.10.2025
-
Умер известный петербургский журналист Дмитрий Синочкин
27.10.2025
-
Накануне заморозков Леноблводоканал серьезно обновил канализацию Сланцев
27.10.2025
-
Скандинавский циклон принес в Ленобласть дожди и серое небо. Зато тепло до плюс 10
27.10.2025
-
Сиамский, но не кот. Таможенники нашли в сумке россиянки чучело крокодила
27.10.2025
- Организатора похищений футболиста "Зенита" и зятя депутата Госдумы брали в Кудрово 27.10.2025
-
Под Приозерском нашли нелегальную майнинговую ферму
27.10.2025
-
Число жертв взрыва в Копейске увеличилось до 13
27.10.2025
- В СНТ под Лехтуси обнесли дачный дом, а на базе отдыха под Выборгом - коттедж 27.10.2025
-
Бывший старший следователь полиции наказан за взятку. 100 тысяч дали за выгодную экспертизу о ДТП под Гатчиной
27.10.2025
- В Новом Девяткино сгорел павильон-парикмахерская 27.10.2025
- Группы подростков обнесли сразу два магазина во Всеволожске 27.10.2025
-
Похитители в Петербурге не догнали футболиста "Зенита", но дотянулись до зятя депутата Госдумы
27.10.2025
- Заспиртованные останки младенца в стеклянной колбе нашли в садоводстве под Кировском 27.10.2025
- B центре Петербурга женщина на каршеринге перепутала педали и задавила инспектора ГАИ 26.10.2025
- Туристы, любуясь забором на границе с Финляндией, нередко переступают черту 26.10.2025
Все новости
Новый туристический маршрут в Ленобласти пройдет по пушкинским и рериховским местам
12:28 17.10.2017Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Подросток из-под Выборга в больнице с отравлением после забега по проезжей части в Петербурге
- Братья-школьники из Петербурга схвачены за налеты на магазины Всеволожска
- Бизнесмен задержан за поджог "Шевроле" соседа в Сясьстрое
- Два раза по 10 млн и уже золотом отдают. Аттракцион небывалой веры в Петербурге
- Фото: Под Киришами нашли самолет Героя Советского Союза Гречишникова. Он участник первых налетов на Берлин
- Видео: Жителя Ленобласти задержали после поджога тепловоза в Ломоносове. Его направлял куратор
- Жители Ленобласти могут еще три месяца экономить на проезде
