Первый в России музей, посвященный литературному герою, "Дом станционного смотрителя" в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области отметил 15 октября 45 лет со дня основания, сообщается на официальной странице музея в соцсети ВКонтакте.

Музей "Дом станционного смотрителя" был открыт 15 октября 1972 года в зданиях бывшей почтовой станции деревни Выра. В пушкинское время здесь проходил Белорусский почтовый тракт, соединявший Санкт-Петербург с западными и южными губерниями России. Выра была третьей станцией от столицы, где путники отдыхали и меняли лошадей. Архивные исследования подтвердили — на этой станции несколько раз останавливался и Александр Пушкин.

В основу музея были положены материалы, связанные с повестью Пушкина "Станционный смотритель": рукопись и первое издание повести, увидевшее свет в 1831 году. Обширный фонд складывался во многом благодаря дарам местных жителей, трепетно относящихся к истории родного края, уточняет "Гатчинская правда" .

28 октября 1973 года в музее открылась экспозиция "Ямщицкая половина", в октябре 1982 года для посетителей были открыты экспозиции конюшенного комплекса, в 1988 году первых гостей встретил выставочный зал "Дары музею", а в 1997 году открылась новая экспозиция "Почта второй половины XIX века".

Сотрудники музея "Дом станционного смотрителя" постоянно ведут научную работу, планируются и выходят в свет публикации на историко-педагогические темы. Ежегодно музей разрабатывает тематические программы для взрослых и детей, проводя с ними познавательные и интересные занятия.

В честь 45-летия музея в выставочном зале северного корпуса открылись новые выставки по истории музея: "Листая прошлого страницы…" и "Наш труд уже прекрасен тем, что людям мы несем и радость, и добро…". Посетители могут познакомиться с документами и фотографиями − свидетелями этапов возрождения Вырской почтовой станции как музейного комплекса.

Добавим, как рассказала заведующая музеем Виктория Кайкова, в 2018 году "Дом станционного смотрителя" закроется на двухлетний капитальный ремонт. На территории музея будут проводиться масштабные реставрационные работы с целью сохранения уникального комплекса.

"Исторические здания по возможности будут сохраняться, но что-то придется заменить – деревянные здания на территории станции сильно повреждены временем и жучком, - уточнила Кайкова. - В любом случае почтовая станция сохранит свое прежнее обличье, но предстанет перед посетителями обновленной благодаря современным технологиям и материалам. Огромным плюсом для всех нас станет развитие инфраструктуры. Проект реставрации предусматривает строительство рядом с музеем автостоянки, проведение дорожек и подсветки. В музее будет установлено газовое отопление".

Проект реставрации "Архитектурного бюро "Литейная часть 91" уже получил положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласован с областным комитетом по культуре. Основные средства на реконструкцию предоставляет Всемирный банк при софинансировании Ленинградской области и администрации Рождественского поселения, которая будет участвовать в строительстве подъездной дороги.