"Информационно-туристский центр" Ленинградской области в рамках проекта "Жизнь замечательных людей" провел первый информационный тур "Русские промышленники и меценаты", сообщает пресс-служба областного комитета по туризму.

Приуроченный к Году истории проект "Жизнь замечательных людей" был инициирован в конце 2016 года. Он представляет собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью, а также ознакомиться с памятными местами региона, которые ассоциируются с жизнью этих людей.

"Предполагается, что проект "Жизнь замечательных людей" охватит большую целевую аудиторию и разные виды туризма. В рамках составления программ выделено пять основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники". Одной из важных особенностей проекта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединённые тематикой "Жизнь замечательных людей", - уточнили в комитете по туризму.

Первый информационный тур "Русские промышленники и меценаты" прошел 13 сентября в Гатчинском районе Ленобласти. В нем приняли участие 20 представителей туристских компаний, осуществляющих свою деятельность в Ленинградской области.

Участники тура посетили усадьбу Демидовых в поселке Тайцы, усадьбу Сиворицы в селе Никольское, деревню Чикино и усадьбу в селе Рождествено. Представителям туристских компаний рассказали об известных промышленниках и меценатах - семье Демидовых, братьях Чикиных и золотопромышленниках Рукавишниковых.

Напомним, в этом году Ленинградская область также присоединяется к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила ранее на пресс-конференции в ТАСС и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева.

Добавим, ранее губернатор 47 региона Александр Дрозденко заявил, что готов проект реставрации усадьбы Демидовых в Тайцах Гатчинского района Ленинградской области.

"Усадьба в Тайцах — настоящая жемчужина Ленинградской области, которая в настоящий момент нуждается в реставрации. На сегодняшний день готов проект восстановления усадебного дома, запланированы проектные работы по реновации парка и хозяйственных построек. В дальнейшем отреставрированный памятник мы планируем использовать как областной выставочный центр, — подчеркнул губернатор Ленинградской области. - Рассчитываю, что до 1 января будет определён подрядчик и в 2018 году начнётся реконструкция здания, а также первых 10 из 189 гектар парка. Надеюсь, что через два года мы сдадим реконструированное здание комиссии ЮНЕСКО".

"Усадебный дом Демидова, 1774-1780 гг., архитектора Ивана Старова" в поселке Тайцы Гатчинского района Ленинградской области входит в число объектов культурного наследия федерального значения и входит в состав объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Ленобласти. 18 объектов комплекса оформлены в собственность Ленинградской области, в процессе оформления находится и территория приусадебного парка.