В рамках проекта "Жизнь замечательных людей" в Ленинградской области разработан туристский маршрут "Петербургские предместья". Информационный тур по маршруту во Всеволожском районе для специалистов туристской отрасли провели комитет по туризму и "Информационно-туристский центр" Ленобласти, сообщает официальный туристский портал Ленинградской области.

Участники тура посетили бывшую усадьбу первого директора Публичной библиотеки, президента Академии художеств Алексея Оленина "Приютино" - одну из немногих сохранившихся до наших дней усадеб первой половины XIX века под Петербургом, усадьбу старинного дворянского рода Всеволожских "Рябово", построенную архитектором Павлом Шрётером, побывали в научном городке врача-физиолога Ивана Павлова и прогулялись по прилегающему к нему парку.

Напомним, архитектурный комплекс "Научный городок врача-физиолога Ивана Петровича Павлова" внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и Единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Также экскурсанты посетили действующую 25-главную деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы в парковом комплексе "Усадьба "Богословка", на землях которой восстановлены уникальные образцы деревянного зодчества.

Проект "Жизнь замечательных людей" был инициирован в конце 2016 года. Приуроченный к Году истории проект представляет собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью, а также ознакомиться с памятными местами региона, которые ассоциируются с жизнью этих людей. Одной из важных особенностей туристского продукта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединённые тематикой "Жизнь замечательных людей".

Предполагается, что проект "Жизнь замечательных людей" охватит большую целевую аудиторию и разные виды туризма. Для реализации программ выделено пять основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники".

В рамках проекта "Информационно-туристский центр" Ленинградской области уже представил маршрут "Русские промышленники и меценаты" . Первый информационный тур "Русские промышленники и меценаты" прошел 13 сентября в Гатчинском районе Ленобласти. В нем приняли участие 20 представителей туристских компаний, осуществляющих свою деятельность в Ленинградской области.

Участники тура посетили усадьбу Демидовых в поселке Тайцы, усадьбу Сиворицы в селе Никольское, деревню Чикино и усадьбу в селе Рождествено. Представителям туристских компаний рассказали об известных промышленниках и меценатах - семье Демидовых, братьях Чикиных и золотопромышленниках Рукавишниковых.

Специально же для межрегионального проекта "Серебряное ожерелье России" в 47 регионе разработан туристский маршрут "По Императорской дороге". Он проходит через железнодорожные станции Николаевской железной дороги, построенной в середине XIX века для обеспечения железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой. В маршрут включены железнодорожные станции городов Тосно и Любань, посещение путевых дворцов и дворянских усадеб Ленинградской области, а также охотничьего дворца императора Александра II в поселке Лисино-Корпус.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее поставил задачу увеличить туристский поток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно и объявил 2018 год Годом туризма. "Наша цель — не только развивать уже известные туристам направления, но и предлагать новые. С этой целью мы намерены развивать туристскую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места. Природа, история и расположение региона дают нам для этого уникальные возможности", - подчеркнул Дрозденко.