Ветеринар осмотрел буренку, которая четыре часа провела в колодце ливневой системы рядом с деревней Кондратово Бокситогорского района Ленинградской области. Отлежавшись, животное побрело в свое учебное стадо.

Как рассказали 47news представители Борского агропромышленного техникума, принимавшие участие в спасении животного, корову зовут Черника, ей пять лет, она йоркширской красно-пёстрой породы и числится в стаде учебного хозяйства техникума. Основные участники спасения - работники учебного хозяйства техникума, а также ряд неравнодушных жителей города Бокситогорска.

1.jpg

11.jpg

Как выяснилось, Черника провалилась в колодец ливневой системы на площадке заброшенного швейного предприятия неподалеку от деревни Кондратово.

По словам специалистов, бурёнка сильно переохладилась. После извлечения из коллектора ее осмотрел местный ветеринар. Животное получило небольшое медикоментозное лечение. Под наблюдением ветеринара Черника отлежалась, после чего поднялась на копыта и дошла о фермы своим ходом.

Как рассказала 47news корреспондент бокситогорской газеты "Новый путь" Ирина Никитина, место, где случился инцидент, называют просто "швейник". Даже бывшие работники не припомнят точного названия. Раньше на предприятии в Кондратово, по словам жителей окрестных деревень, шили медицинские халаты и рукавицы.

Как ранее сообщал 47news, днем 22 сентября в открытый заброшенный люк размером метр на метр, расположенный у деревни Кондратово, провалилась корова. Операции по извлечению животного из западни продолжалась четыре часа. Для спасения бурёнки пришлось привлекать экскаватор.