В деревне Кондратово Бокситогорского района Ленинградской области неравнодушные жители несколько часов вытаскивали корову, провалившуюся в люк заброшенного дождевого коллектора.

Представители Борского агропромышленного техникума сообщают об удачно проведенной днем 22 сентября операции по извлечению коровы, угодившей в канализационный люк в деревне Кондратово. В деревне расположено учебное хозяйство техникума.

"Спасённая чувствует себя хорошо и своим ходом возвращается на ферму", - опубликовал сообщение Twitter Борского техникума и выложил фотоотчет о том, как тянули из коллектора бурёнку.

1.jpg

3.jpg

 

2.jpg

6.jpg

10.jpg

Если судить по фотографиям, то животное умудрилось провалиться в дыру размером примерно метр на метр. Круп скотины полностью находился в мутной воде, а из люка торчала только голова. К эвакуации коровы был привлечён экскаватор, который ковшом поднял массивную бетонную плиту, под которой было замуровано животное. Спасатели, отодвинув конструкцию, прикрепили трос к рогам и вытащили буренку из канализации.

Бокситогорская газета "Новый путь" уточняет, что спасательная операция длилась четыре часа. При этом не все очевидцы выражали желание участвовать в кампании по вызволении животного.

"Со всех сторон сыпались советы. Кто-то пытался помочь, а кто-то предлагал оставить животное на верную гибель", - пишет "Новый путь".

Судя по всему после перенесенного стресса бурёнке из Кондратово потребуются услуги специального коровьего визажиста. А они в Ленинградской области есть.