Живой символ Выборгского замка - рыжий кот Филимон - стал героем очередного выпуска программы "Главный котик страны", которую на "Первом канале" ведет лидер группы "Ленинград" Сергей Шуров. Соответственно, Филимон стал и одним из претендентов на почетное кошачье звание.

"Сэр Филимон - настоящий рыцарь ордена рыжих котов", - рассказала в презентации о Филимоне сотрудник Выборгского замка Анна Дюкарева.

Филимон живет в замке уже семь лет, он стал настоящим любимчиком посетителей и обзавелся собственными страницами в социальных сетях. В прошлом году Филимону нашли пресс-секретаря. Сотрудники замка надеются, что Филимон станет таким же брендом, как эрмитажные коты.

В каждой программе "Главный котик страны" ведущий будет отбирать самых забавных котов, видео с которыми выкладывают в интернет их владельцы. 

В конкурсе может принять участие любой желающий. "Для этого нужно лишь прислать видео, на котором запечатлен кот. И совсем не обязательно, чтобы он обладал исключительными талантами", - отметили на "Первом канале". 

Итоги конкурса Сергей Шнуров подведет в конце года.