На инвестиционном форуме "Сочи-2017" подписано соглашение о строительстве и эксплуатации реабилитационного центра в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти.

Подписи под документом поставили Александр Дрозденко и генеральный директор компании- инвестора "Специальная проектная компания XXI век" Анна Соловьева.

"Это первое соглашение в Российской Федерации, предполагающее, помимо строительства реабилитационного центра с участием инвестора, и его последующую эксплуатацию с привлечением частного капитала. Согласно условиям соглашения, Ленинградская область получит современный медицинский центр, персонал которого будет оказывать услуги по реабилитации не только ленинградцам, но и жителям Санкт-Петербурга и других регионов Северо-Запада", — сообщил на церемонии подписания концессионного соглашения губернатор Александр Дрозденко.

Инвестиции в проект оцениваются в 2,74 миллиарда рублей. Общая площадь лечебного комплекса составит 22 тысячи квадратных метров. Реабилитационный центр рассчитан на восстановление пострадавших от различных травм, неврологических, сердечно-сосудистых заболеваний, патологий опорно-двигательного аппарата. К работе привлекут 610 медицинских сотрудников, а за год реабилитационный центр сможет оказывать медицинские услуги более чем трем тысячам человек.

Подписанное соглашение предполагает реализацию проекта на основе государственно-частного партнерства. Центр планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году. Инвестор, вкладывая собственные средства в возведение реабилитационного центра и приобретение необходимого оборудования, сможет вернуть затраты, эксплуатируя часть комплекса до 2045 года на платной основе. При этом пациентам по системе ОМС, согласно договоренности между областью и инвестором, будут доступны 120 койко-мест. Их содержание будет оплачивать бюджет.

В пресс-службе областного правительства 47news объяснили, что бюджет Ленобласти оплатит инвестору строительно-монтажные работы, однако затруднились оперативно ответить, какую часть из 2,7 миллиардов инвестиций они составляют.

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Специальная проектная компания XXI век" принадлежит автономной некоммерческой организации "Медицинский центр XXI век". В свою очередь, этим известным медицинским центром примерно в равных долях владеют девять физических лиц: его директор Анна Соколова, а также Наталья Лысенко, Марина Калачёва, Дмитрий Дрёмин, Елена Кабакова, Наталья Павлова, Борис Подзоров, Наталья Самохвалова и Анна Веригина. Центр с уставным капиталом 45 тысяч рублей участвует в уставном капитале еще девяти юридических лиц, помимо "Специальной проектной компании XXI век". В 2015 году чистая прибыль центра превысила 34 миллиона рублей. 

Напомним, впервые о создании реабилитационного центра в Коммунаре заговорили в 2013 году. Тогда губернатор Александр Дрозденко заявил, что при создании областного реабилитационного центра на базе бывшей Коммунаровской больницы жители города не пострадают

Конкурс на право заключения концессионного соглашения по реализации проекта Ленинградского областного центра медицинской реабилитации в городе Коммунар Гатчинского района был объявлен в сентябре 2015 года.