На базе бывшей больницы в городе Коммунар будет открыт областной реабилитационный центр, в котором очень нуждается 47 регион. Об этом в ходе рабочей поездки в Гатчинский район сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Сегодня областная больница и ряд районных больниц Ленинградской области представляют собой современные отделения, специализирующиеся по разным направлениям медицины, — пояснил Губернатор. — Но у нас нет областного реабилитационного центра. И в итоге получается, что больные после, например, кардиологической операции, занимают койку на реабилитации в областной больнице, не давая возможности следующим пациентам лечь на операцию. Поэтому мы решили идти по пути западных стандартов, когда в самом лечебном учреждении после операции больной находится непродолжительное время, а реабилитационный курс проходит уже в другом медицинском учреждении".

Александр Дрозденко подчеркнул, что при создании областного реабилитационного центра на базе бывшей Коммунаровской больницы жители города не пострадают. Для них будет создан стационар на 40 коек, в котором они смогут получать профильное лечение, учитывая, что в реабилитационном центре будут работать врачи практически всех направлений медицины.

Как сообщили 47News  в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, сейчас наружные работы по ремонту здания бывшей Коммунаровской больницы практически закончены, однако впереди еще остался большой фронт работ.

Губернатор сообщил, что финансирование проекта будет осуществляться по структуре государственно-частного партнерства. Основные вложения должны осуществить венгерские инвесторы, они же будут поставлять и оборудование, которое, как подчеркнул Дрозденко, должно быть самым современным.

Конкурсная документация по созданию центра будет готова к 1 декабря 2013 года, на все работы уйдет до полутора лет. "Может быть, даже и меньше, — добавил глава 47 региона. — Начнем открывать больницу по мере ввода отделений".

Отвечая на вопрос о медицинских кадрах, которые будут работать в новом реабилитационном центре, губернатор отметил: несмотря на то, что это серьезная проблема для всей области, правительство региона будет ее решать. Во-первых, за счет достойной гарантированной заработной платы, во-вторых, за счет предоставления жилья специалистам, необходимым для работы центра.