Три комитета в правительстве Ленобласти сменят председателей. Сегодня преимущество у оппонентов вице-губернатора Коваля. Лица настолько из прошлого, что вернуться может и экс-глава администрации Всеволожского района Соболенко.

В понедельник, 1 апреля, в комитете по ЖКХ сменится председатель. Вместо Сергея Кузьмина, отработавшего на посту чуть более двух лет, встанет Александр Тимков. Высока вероятность, что Кузьмин продолжит появляться в коридорах власти, но в ранге советника губернатора

За месяц это второе увольнение людей из списка работавших с бывшим вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК Олегом Ковалем, с 29 января находящимся в следственном изоляторе. Ранее с должности ушел директор Леноблводоканала Саяд Алиев.

Впрочем, вкратце комментируя происходящее, Александр Дрозденко заметил, что к Сергею Кузьмину есть существенные рабочие, а не личностные претензии. В их числе он назвал срыв программы замены лифтов в Сосновом Бору. Мы рассказывали, что подрядчик, "Щербинский лифтостроительный завод", смог запустить только полтора десятка единиц из двухсот. Дошло до того, что пожилые жители вынуждены были либо карабкаться на свои этажи, либо не выходить из дома. Объясняться перед гражданами тогда пришлось самому главе региона

Сергей Кузьмин Фото: Валентин Илюшин

Проблемой остаётся и реализация программы капитального ремонта. На счетах Фонда капремонта, руководители которого меняются раз в полгода, собрано, но не потрачено 1,3 млрд рублей. Кстати, именно этот момент обещал исправить Кузьмин, когда приходил на пост в январе 2017 года. К качеству работ  постоянно звучат претензии, даже когда дело доходит до празднования важных событий

Любопытно, но в заслугу Тимкову поставили оперативную реакцию по проблемам управляющих компаний и уборке снега. Минстрой признал областной Госжилнадзор лучшими в России по итогам конкурса за 2018 год. В конце февраля Александр Дрозденко публично  отметил его деятельность в этом направлении. Главная мудрость, прозвучавшая  на том мероприятии, была сформулирована так: "Снег нужно сгребать и вывозить, как только он выпал". Совпадение, но буквально накануне, 25 марта, как раз из-за плохой уборки Санкт-Петербурга от снега временный губернатор Александр Беглов уволил председателя жилищного комитета Валерия Шияна.

Собеседники 47news из числа коллег Тимкова неоднозначно восприняли предстоящее назначение. О нём говорят как о чрезвычайно нежном человеке с тонкой душевной организацией. Есть примеры, когда он, видя перед собой трудную ситуацию, мог запаниковать и чуть ли не впасть в депрессию. Один из хорошо знающих его товарищей высказал мнение, что Тимковым надо постоянно командовать, иначе он не будет стремиться к результату.

Впрочем, комитет по ЖКХ для Тимкова не новый, ведь он им уже руководил с июля 2016 по январь 2017 года. Считается, что тогда он как раз не сошёлся с вице-губернатором Олегом Ковалем, что сейчас, как мы видим, превратилось в конкурентное преимущество. Впрочем, это не мешало Тимкову аккомпанировать тому же Ковалю на аккордеоне во время полёта в Волгоград на Кубок России.  До прихода в правительство Ленобласти  руководил Тихвинским районом,  но лишился поста из-за неверно заполненной декларации.

Для более качественной работы, как подсказывают разбирающиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве Ленобласти, необходимо постоянно выбивать деньги из Москвы. Хотя бы потому, что на развитие того же Леноблводоканала нужно, как выразился один из наших собеседников, "термоядерное количество миллиардов". Новому куратору блока, Михаилу Москвину, в этом плане есть чем заняться. Вокруг него толпятся тысячи дольщиков. Так что, скорей всего, направлять Тимкова придётся губернатору.

Сам Александр Тимков не захотел обсуждать перспективы повышения, хотя, по данным 47news, в более тесных для него кругах он говорит об этом открыто. "Я всегда готов к работе. Но для того, чтобы обсуждать предметно, сначала нужно понять состояние дел", - заметил он.

- Разве это повышение? - переспросил он.

- Точно не унижение, - ответил автор.

Михаил Москвин и вовсе заявил 47news, что о кадровых изменениях в подведомственном ему блоке ему неизвестно, и "всё решает губернатор, ему видней, у него и спрашивайте". Возможно, ему было просто некогда, так как в момент разговора он пробегал из одного московского министерства в другое.

На этой рокировке новости, скорее всего, не закончатся. Автоматически вакантным станет пост председателя Госжилнадзора. Здесь и вовсе мы можем увидеть интригу года. На одном из нетематических собраний на прошлой неделе Александр Дрозденко обронил фразу о возможности пригласить на этот пост бывшего главу администрации Всеволожского района Александра Соболенко. Эта информация стремительно облетела причастных к территории. Тут же выяснилось, что у бывшего муниципального служащего с карьерой во Владивостоке не сложилось, и он давно вернулся на родину. 

Кстати, ещё одно хитросплетение жизни. После того, как Соболенко стал главой администрации Всеволожского района, первым делом он уволил директора "Единой службы заказчика Всеволожского района" Михаила Москвина. Позже они конструктивно помирились.

Третье ведомство, где в обозримом будущем сменится руководитель — это комитет государственного заказа. С высокой долей вероятности председателем станет заместитель Олег Сибиряков. Тоже не новый человек в правительстве, ведь летом 2016 года его уволили после "выборгской весны",  когда резкий скачок сумм в квитанциях за ЖКХ вывел на митинг под тысячу жителей Выборга.

- Я ничего об этом не знаю, но всегда готов к повышению, - вовсе не скрывал амбиций Олег Сибиряков.

А вот куда денется нынешний глава комитета Андрей Клементьев, пока секрет.

 

Юлия Гильмшина,
47news