В областном Фонде капремонта появился новый руководитель. Должность он называет тяжёлой, хотя ситуация с капремонтом домов стала исправляться. Сегодня в кубышке организации 1,3 млрд рублей, сообщили 47news в блоке ЖКХ правительства Ленобласти.

Исполняющим обязанности управляющего Фондом капремонта Ленобласти 1 марта назначен 55-летний Андрей Воропаев. 47news сообщал накануне, что его кандидатуру посчитали наиболее приемлемой. До этого момента Воропаев занимал должность заместителя руководителя Фонда по общим вопросам. Его уже бывший руководитель Сергей Морозов с понедельника, 4 марта, возглавит Леноблводоканал, рассказали 47news в блоке ЖКХ регионального правительства.

В разговоре с 47news Воропаев сообщил, что должность тяжёлая.

"Но буду стараться. Были большие планы по двухлетней программе, но они почти выполнены. Самая болезненная ситуация, пожалуй, с лифтами" - отметил чиновник.

Напомним, что, как сообщали в правительстве Ленобласти, программа по замене лифтов 2018 года была сорвана из-за действий подрядчика. Завершить её пообещали к 15 марта.

Отметим, что судьба областного Фонда капремонта, несмотря на его стабильное наполнение миллиардами рублей собранных с жителей, представлялась до последнего времени печальной чередой смены руководителей, а также возбуждённых в их отношении уголовных дел. Впрочем, с конца прошлого года ситуация стала выравниваться.

Как сообщается на официальном сайте Фонда, краткосрочный план программы капремонта на 2018 год выполнен более чем на 90%. Сегодня на счетах организации собрано порядка 1,3 млрд рублей, хотя ещё в прошлом году неиспользованными оставались порядка 3 млрд рублей.