Леноблсуд постановил разорвать контракт с главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым. Прокуратуре понадобилось всего полгода, чтобы доказать: за бизнесом жён надо следить тщательней. Сенатор Фомин видит знак.

Ощущаются потери в среде руководителей районов Ленинградской области.
В среду, 14 октября, Ленинградский областной суд принял решение о разрыве контракта между советом депутатов Тихвинского района и главой администрации Александром Тимковым. Как писал 47news, прокуратура Ленобласти весной установила, что заполненные главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым сведения о доходах за 2013 год являются недостоверными.

Фактически, пострадал Тимков из-за женщин.

Внимание надзорного ведомства привлекло отсутствие в справке о доходах данных о том, что он является учредителем и руководителем ООО "Магнолия", которую в 1999 году основал с первой женой. Также Тимков в справке о доходах за 2013 год своей второй супруги не указал, что она является руководителем и единоличным учредителем ООО "Имущественно-правовой центр".

Ещё сыграла роль элементарная невнимательность, ведь определить наличие у муниципального чиновника коммерческих связей не составило труд даже журналисту  47news. Для этого достаточно было десяти минут изучения информационной системы "СПАРК".

Совет депутатов Тихвинского района, от которого зависело, разрывать ли контракт с Тимковым, счёл эти доказательства неубедительными.  Тогда глава района Александр Лазаревич объяснял свою позицию так: "Говорить о том, что нарушение нанесло вред исполнению полномочий или бюджету настолько, что его надо уволить, нельзя". Надзорное ведомство обратилось в Тихвинский суд, который также встал на защиту Тимкова. В результате дело дошло до Леноблсуда.

Сам Александр Тимков в беседе с корреспондентом 47news заявил, что не намерен сдаваться, а будет бороться за свои права и подаст кассационную жалобу. До тех пор, пока она не будет рассмотрена, чиновник останется в своей должности. "Ничего страшного не произошло. У меня есть мысли по поводу того, кому это выгодно, но я не буду произносить это вслух. Самое главное — у меня есть результат за два года труда. В прошлом я не останусь, и вы обо мне ещё услышите", - предрёк свое светлое будущее он.

Заметим, инцидент с увольнением Тимкова для новейшей истории Ленобласти является вопиющим фактом.

Конечно, и до этого с главами администраций разрывали контракты. Например, в 2011 году только после вмешательства прокуратуры ушёл с поста главы администрации Приозерского района Сергей Дорощук.  До этого, в 2009 году, надзорные ведомства инициировали разрыв контракта с главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным. В 2012 году был снят с поста в связи с арестом глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов.

Объединяет эти истории их политический характер. Противники, настаивавшие на их удалении из властного поля, были у каждого, причём, в случае с Дорощуком и Самохиным, это был лично губернатор Валерий Сердюков. При губернаторстве Александра Дрозденко по суду уходил руководитель Всеволожского района Александр Соболенко, правда, в этом вряд ли был кто-то виноват, кроме него самого.  В остальном, даже при полной смете руководителей районов в 2014 году, уходы происходили по обоюдному согласию.

Близкие к Александру Тимкову чиновники в разговорах с корреспондентом 47news убеждают, что у него никаких противников не было. На Суворовском,67 даже заявили, что Александр Дрозденко пытался всячески помочь, однако "было слишком поздно, ведь Тимков начал пытаться найти выход из ситуации самостоятельно".

Старший товарищ Тимкова, сенатор Игорь Фомин, до 2012 года работавший главой Тихвинского района, полагает, что решение суда — свидетельство изменения федеральной политики по отношению к юридической грамотности чиновников.

"Никакой интриги здесь точно нет. Был зафиксированный факт нарушения. Возможно, оно не влечёт за собой серьёзных последствий, однако, руководителю района надо внимательно проверять свои же документы. Это сигнал на все уровни власти — быть грамотнее", - сказал он.

Кто возглавит район в дальнейшем, после технического оформления увольнения Александра Тимкова, пока не ясно. Лица, ответственные за район, объяснили, что поиск новой кандидатуры никак не входил в их ближайшие планы на жизнь.

Кстати, от вынесения представления до судебного решения прошло полгода.

Юлия Гильмшина,
47news