Председатель комитета по тарифам Олег Сибиряков покидает свой пост. Он станет единственной громкой жертвой выборгского бунта по квитанциям. Теперь ему предстоит заняться спасением капитального ремонта. А он погряз в уголовных скандалах.

Очередное кадровое изменение грядёт в правительстве Ленинградской области. Председатель комитета по тарифам и ценовой политике Олег Сибиряков написал заявление об увольнении. Бумага отдана в кадры, но побывала ли она на столе у губернатора Александра Дрозденко, который только в четверг, 16 июня, вышел из отпуска и сразу отправился на "Петербургский международный экономический форум", неизвестно. Скорей всего, в случае удовлетворения просьбы трудовую книжку Сибирякову вернут не раньше следующей недели.

Сам Сибиряков не стал комментировать информацию о собственной отставке, впрочем, особо и не отрицая этот факт. "Расскажу только в случае, если что-то произойдёт", - сказал он.

В кулуарах Суворовского,67 объясняют уход главного по тарифам выборгской весной. Жители Выборга, напомним, в феврале-марте активно протестовали против платы за отопление, особо указывая, что стоимость услуги одна из самых высоких в регионе. Поскольку из районных чиновников за громкий скандал так никто и не ответил, возможно, решено было сделать виноватым Сибирякова.

Правда, в аппарате чиновника, а также лица, погружённые в процесс, заявляют, что проверка не выявила никаких недочётов. В пользу этого говорит и тот факт, что до сих пор результаты исследования причин коммунального бунта не опубликованы, не называются никакие конкретные данные.

Также из причин многие указывают на конфликт Сибирякова с зампредом по ЖКХ и ТЭК Олегом Ковалем, на сферу деятельности которого установление тарифов влияет больше всего. Но здесь небольшая несостыковка. Помимо заявления об уходе, Сибиряков написал бумагу о приёме на работу в качестве директора Фонда капитального ремонта, то есть, в курируемую Ковалем организацию. Нынешний руководитель этого ведомства, Сергей Робул, стал участником скандала, основная суть которого сводится к вероятному подлогу конкурса на капитальный ремонт девяти домов в Сланцах. По этому факту возбуждено уголовное дело, возможно, в ближайшее время появится конкретный подозреваемый.

Как говорят, Александр Дрозденко никак не объяснил своё предложение Сибирякову, а просто заметил, что тому надо поработать на другую отрасль. "Раз партия сказала, значит, надо", - вроде как ответил Сибиряков. Под партией мы понимаем губернатора, а это, значит, что и отвечать за него придется Александру Дрозденко, а не зампреду Ковалю.

По всей видимости, у главного по тарифам не было иного выхода, кроме как согласиться на эту комбинацию. Поначалу его ещё считали креатурой курирующего вице-губернатора Дмитрия Ялова, но общий язык они в итоге не нашли. Других серьёзных заступников у Сибирякова нет, потому ему придётся погрузиться в непростой мир капитального ремонта. Кстати, при вступлении в должность Сибиряков говорил о себе, что он часто чувствует себя своим среди чужих: родился в Баку, переехал в Москву, но москвичом внутренне никогда не был, а в Петербурге на него смотрели как на москвича.

А в Фонде, помимо уголовного дела и трудностей с освоением оплачиваемых гражданами средств, намечаются проблемы с проведением новых конкурсов по капремонту, ведь лето уже началось, а ни одного аукциона не объявлено. Кстати, ни экс-глава администрации Тихвинского района Александр Тимков, ни председатель комитета по ЖКХ Константин Полнов не согласились работать в Фонде, мотивировав тем, что лучше уйдут совсем, чем втянутся в подобное болото.

Кто придёт на пост руководителя комитета по тарифам, пока неизвестно. Ждут одного из заместителей такого же петербургского ведомства. Шёпотом намекают на то, что может придти и человек, близкий к совладельцу девелоперской компании Fort Group Борису Пайкину, который якобы решил углубиться в энергетический бизнес.

Открыто и официально всю эту информацию никто из задействованных в процессе лиц подтверждать не спешит, объясняя тем, что слишком много в последнее время происходит разговоров о кадровых перестановках. Но пока ни один из них, даже из тех, что проговаривается в кабинете губернатора, не был оформлен юридически.

Последние две недели мусолится слух о скором выбывании из команды председателя комитета правопорядка и безопасности Сергея Смирнова. У него нелады с зампредом по безопасности Андреем Бурлаковым, что не поделили два чекиста, науке не известно.

По всей видимости, остаётся на своём месте председатель комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых, о переходе которого на должность управделами правительства сообщали первые лица региона. Считается, что у него был серьёзный конфликт с советником губернатора, дорожником Олегом Зеваковым, но другой их общий знакомый, топ-менеджер АКБ "Россия" Михаил Дедов, якобы в нужный момент вступился за Козьминых.

Здесь, впрочем, ничего нового, ведь к отцу народов Иосифу Сталину тоже иногда подходили с советами, и из списков исчезали фамилии.

Просто тогда списки касались расстрелов, а вычеркивали красным карандашом.

Юлия Гильмшина,

47news