По дороге на финал Кубка России члены правительства Ленинградской области спели "День Победы" под гитару главного медика региона. Дирижировал и делал футбольные ремарки к тексту вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль.

Как стало известно 47news, в 13:30 девятого мая из аэропорта "Пулково" вылетел самолёт с чиновниками правительства Ленобласти на борту. Лайнер направился в Волгоград, где сегодня состоится финальный матч Кубка России между областной командой "Тосно" и ФК "Авангард" из Курска.

Примерно в середине пути председатель комитета здравоохранения Сергей Вылегжанин взялся за гитару. Руководил процессом вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. В этой компании он был самым активным, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко летел следующим самолётом. Чиновники затянули песню "День Победы", Коваль периодически выкрикивал "Тосно!" и активно дирижировал.

Видео: 47news

Среди поющих были замечены аграрный вице-губернатор Олег Малащенко, его предшественник, а ныне депутат Госдумы Сергей Яхнюк, депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Петров, председатель комитета жилнадзора Александр Тимков, руководитель комитета по местному самоуправлению Лира Бурак, директор Леноблводоканала Саяд Алиев, председатель комитета по культуре Евгений Чайковский, заместитель начальника управления по транспорту Михаил Присяжнюк, председатель комитета госзаказа Андрей Клементьев, председатель комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Поющими замечены также два самых бедных депутата ЗакСа Ленобласти  - Александр Русских и Алексей Ломов.

В 15:50 борт благополучно приземлился в Волгограде. Матч начнётся в 19:00.

Для тех из чиновников, кто сегодня подзабыл слова знаменитой песни, 47news приводит эти строчки:

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли, -

Этот день мы приближали как могли.

Припев:

Этот День Победы

Порохом пропах,

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Напомним, что футбольный клуб "Тосно" из Ленобласти вышел в финал Кубка России, обыграв московский "Спартак". Его соперником стал клуб "Авангард" из города Курск, который в полуфинале одолел ярославский "Шинник". Финальный матч состоится 9 мая в Волгограде на стадионе, который этим летом примет матчи чемпионата мира.