Квадратные метры от строительной компании назвали взяткой для чиновницы из Морозовки. Плата была за три гектара под многоэтажку. Но мафиозный термин "покровительство" похож на блеф. Рычагов маловато. 

К одиннадцати вечера 6 апреля Приморский районный суд Петербурга арестовал на два месяца бывшего замглавы администрации Морозовского поселения Всеволожского района Алексея Ухова. Немногим ранее тот же судья дал время до понедельника на сбор дополнительных документов защите экс-главы администрации Морозовки Елене Соловьевой. Обоих подозревают в получении взятки в особо крупном размере. На заседании Соловьева вину отрицала. В этот же день под подписку о невыезде были отпущены бывшие муниципальные депутаты Юрий Комаров и Алексей Звонарев. Свидетелем по делу проходит также замглавы администрации Всеволожского района - экс-глава администрации Морозовки Сергей Пирютков, у которого прошли обыски. Шестого апреля он же подал заявление об отставке.  

По версии областного Следкома, с октября 2015-го по август 2016 года Соловьева и ее товарищи получили два миллиона рублей и девять квартир от "Инвестиционной компании "Строительное управление" ("ИК СУ"). Ущерб оценивается в 30 миллионов рублей. В материалах дела есть формулировка "за общее покровительство". 

По данным 47news, покровительство началось с публичных торгов Фонда имущества Ленинградской области, проведенных в октябре 2015 года на электронной площадке torgi.gov.ru по инициативе администрации Морозовки. На аукцион были выставлено право аренды земельного участка 2,9 гектара под строительство многоэтажного жилого дома по адресу Первомайская, 24. Начальная цена 3,7 миллиона в год, из обременений - 170 квадратных метров охранной зоны газопровода. На аукцион заявилась одна компания - ООО "Севертранс". Тот признали несостоявшимся и участок, по процедуре, отдали единственному участнику. Отметим, что последние годы жилое строительство в Морозовке не ведется.

ООО "Севертранс" зарегистрировано накануне аукциона, 29 сентября 2015 года. Основной вид деятельности, по "СПАРК-Интерфакс", связан с перевозками. Владелец и директор - 65-летний Николай Русаков. До 2016 года он руководил "ИК СУ". Затем его сменил сын Иван Русаков, которому сейчас 33 года. По словам игроков рынка, отец отошел от дел.

Сегодня компания реализует и строит квартиры в нескольких очередях ЖК "Янинский Касад" и "Рябиновый Сад" в Янино, "Северный Простор", "Токсово-Короткий" и "Токсово-Школьный" в Токсово, "Всеволожск-Христиновский" и ЖК "Олимп" в Колпино под Петербургом, а также ЖК "Letna Belveder" в чешском городе Теплица. При обороте 182 миллиона в 2016 году компания показала 11,5 миллиона прибыли. Как рассказали 47news в строительном блоке правительства Ленобласти, проблемных дольщиков у застройщика нет, но дела подпортила реализация еще одного проекта в Петербурге с трудной судьбой - ЖК "Охта - Модерн". Как говорят, Русаковы подумывают о распродаже активов. 

Для понимания, до 1 марта 2015 года пользоваться землей не разграниченного пользования могли только администрации районов, но с того момента и вплоть до 1 января 2016 года это право перешло поселениям. Таким образом, участок на Первомайской был отдан в аренду в окно для муниципалов в поселениях. 

По предварительным данным, Соловьева получила квартиры в нескольких проектах, взятых под крыло строителей. Одна-две из них были готовыми, на остальные якобы были оформлены договора о долевом строительстве. 

46-летняя Елена Соловьева была отстранена от должности 23 мая прошлого года по решению Всеволожского горсуда и ходатайству Следственного комитета. Чиновницу подозревают в мошенничестве с 15 гектарами земли в СНТ "Орешек" стоимостью 38,4 миллиона рублейВозбуждено уголовное дело по статье 286 УК - "превышение должностных полномочий".  Прокуратура также подозревала Соловьеву в подделке документов для Росрееста. А в конце марта нынешнего года по требованию надзора СК возбудил еще одно уголовное дело по 286 статье — за махинацию с участком земли более 2 тысяч квадратных метров стоимостью 5 миллионов рублей

Экс-чиновница живет в Морозовке, на нее оформлен автомобиль "Киа". Атрибутов роскоши в активах не видно. Считается ставленницей депутата Морозовского поселения коммерсанта Дениса Захарова. Его называют хозяином Морозовки. В разговоре с 47news он отрицал причастность к этой истории. 

Любопытно, что опрошенные муниципальные чиновники не видят особых рычагов, благодаря которым Соловьева могла гарантировать победу в аукционе нужной компании. 

- Торги через Фонд имущества на всеобщем обозрении. Любой может заявиться и перебить цену. При аренде лазеек нет, заложить какое-нибудь специфическое условие вряд ли возможно, там только площадь, цена и форма заявки. Это, скорее всего, был блеф. Получится — значит, благодаря ей. Не вышло — форс-мажор, - считает один из глав администрации.

Другой чиновник, с которым побеседовал 47news, уверен, что есть вариант не афишировать торги, публикуя информацию в СМИ. 

- Но это прямое нарушение, и после него результаты аукциона легко снести в суде.

Ровно это и произошло 28 февраля 2017 года. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительным договор аренды с "Севертрансом". Причиной стало отсутствие публикации о торгах в муниципальной газете "Ладожские новости" за 30 дней до проведения аукциона. Что характерно, оспаривал договор индивидуальный предприниматель Евгений Родионов, которого называют человеком Захарова. Местные любители заговоров предположили, что либо Соловьева самостоятельно закрутила со строителями, либо строители перестали выполнять договоренности. 

Впрочем, один из глав администраций настроен более оптимистично в отношении возможностей своих коллег влиять на конкурсные процедуры. 

- У кого надо, есть связь с Фондом имущества, и решальщиков - бегунков тоже достаточно. Для сброса компании миллион причин, заявка, например, не идеально оформлена. Конечно, это не гарантия, но работает, - уверен собеседник.

Руководитель "Инвестиционной компании "Строительное управление" Иван Русаков в разговоре с 47news проявил неосведомленность о возбуждении уголовного дела. Диалог получился странным. 

- Я всего полтора года руковожу компанией, не помню такого, - сообщил Русаков.
- Мы же спрашиваем вас об уголовном деле, возбужденном недавно. Новости не смотрите? - поинтересовался 47news. 
- Может, что-то юристы приносили подписывать, не помню, - ответил гендиректор строительной компании. 
- Уверены? - вежливо спросил 47news.
- Я все сказал, до свидания, - не менее вежливо попрощался бизнесмен. 

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 6 апреля, участок на Первомайской, 24, принадлежит Морозовскому поселению. А где будет встречать свой день рождения 19 апреля Елена Соловьева, мы узнаем в понедельник, 9 апреля. 

Виктор Смирнов,
47news