Следствие отпустит двух задержанных ранее экс-депутатов Морозовского поселения Ленинградской области. Возможно, они начали вспоминать детали в деле о взятке в особо крупном размере. Задержанным чиновникам повезло меньше, их везут на арест.

По предварительным данным, во второй половине дня, 6 апреля, бывшие депутаты Морозовского поселения Юрий Комаров и Алексей Звонарёв будут отпущены Следственным комитетом Ленобласти под подписку о невыезде. Сейчас, по информации 47news, они еще в ИВС. Экс-главу администрации поселения Елену Соловьёву и бывшего замглавы администрации Алексея Ухова везут в Приморский районный суд Петербурга, поскольку расследованием уголовного дела, возбужденного по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере", занимается управление областного Следкома. Исходя из практики, отправленные под подписку, скорее всего, нашли общий язык со следствием.

Напомним, что областной Следком задержал на двое суток экс-чиновников и бывших муниципальных депутатов 5 апреля. СК планировал ходатайствовать об аресте подозреваемых.

Напомним также, что 5 апреля прошли обыски в администрации Всеволожского района и дома у заместителя главы администрации Всеволожского района по политическим вопросам Сергея Пирюткова. По данным 47news, он остается в уголовном деле в качестве свидетеля.

По данным следствия, с октября 2015 года по август 2016 года экс-глава администрации муниципального образования совместно со своими доверенными лицами получила взятку в 2 миллиона рублей и 9 квартир от застройщика во Всеволожском районе. Это послужило наградой за общее покровительство стройкомпании. Ущерб, нанесенный застройщику, оценивается в сумму порядка 30 миллионов рублей.