Во Всеволожском районе следователи Следственного комитета Ленобласти провели обыски у главы администрации Морозовского поселения Елены Соловьевой. После проверки Всеволожской прокуратуры в отношении чиновницы возбуждено уголовное дело о мошенничестве с землей СНТ "Орешек" почти на 40 миллионов рублей.

Как стало известно, днем 22 мая в администрации Морозовского поселения и в доме главы администрации Елены Соловьевой на улице Достоевского в Морозовке следователи Управления Следственного комитета по Ленинградской области провели обыск.

Процессуальное мероприятие прошло в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении Соловьевой по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в крупном размере".

Уголовное дело было возбуждено после проверки Всеволожской городской прокуратурой информации о законности предоставления администрацией Морозовского поселения 15-ти гектаров земли в безвозмездное пользование садоводству "Орешек". СНТ было учреждено сотрудниками администрации по указанию Соловьевой, считают в следствии.

Известно, что статус участка был изменен путем изменений в "графическую" часть "Правил землепользования и застройки МО "Морозовское поселение" с "зоны лесов и парков" на "зону ведения огородничества, размещения коллективных садоводческих и дачных объединений". Судя по материалам уголовного дела, кадастровая стоимость участка оценивается в 38,4 миллиона рублей.

Было установлено, что из состава этого земельного участка выделено более 60-ти участков, предоставленных в аренду бывшим или действующим сотрудникам администрации подведомственных ей бюджетных учреждений и местным депутатами или их родственникам.

До Соловьевой 47news дозвониться не удалось.

Напомнимь также, что к Соловьевой были серьезные претензии и в плане нарушений в сфере градостроительства.