Обыски в администрации Всеволожского района Ленобласти прошли по уголовному делу о взятке в 2 миллиона рублей и 9 квартирами от застройщика.

Как сообщает пресс-служба областного Следкома, уголовное дело возбуждено по факту получения взятки в особо крупном размере должностными лицами из числа сотрудников администрации Всеволожского муниципального района (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Ранее 47news уже писал, что эти следственные мероприятия касаются экс-главы администрации Морозовки Елены Соловьевой. Она была отстранена от должности 23 мая 2017 года по решению Всеволожского горсуда и ходатайству Следственного комитета.

По данным следствия, с октября 2015 года по август 2016 года экс-глава администрации муниципального образования совместно со своим доверенными лицами получила взятку в 2 миллиона рублей и 9 квартир от застройщика во Всеволожском районе. Что послужило наградой за общее покровительство стройкомпании. Ущерб, нанесенный застройщику, оценили в сумму порядка 30 миллионов рублей.

Сегодня, 5 апреля, следователями Следкома совместно с оперативниками 3 отдела ОРЧ (ЭБ и ПК) №8 ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в ходе обысков были изъяты электронные носители связи, банковские и другие документы.

Как писал 47news, обыски прошли не только в администрации Всеволожского района Ленобласти, но и дома у заместителя главы администрации Всеволожского района по политическим вопросам Сергея Пирюткова.

Задержаны четверо фигурантов этого дела. В настоящее время они допрошены в качестве подозреваемых, следствием решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявления обвинения.