В отношении экс-главы администрации Морозовки Елены Соловьевой возбуждено еще одно уголовное дело.
 
Как сообщили 47news  в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, прокурорская проверка выявила, что  одно из юрлиц в упрощенном порядке приобрело не территории Морозовского поселения земельный участок площадью более 2 тысяч квадратных метров. Упрощенный порядок был обусловлен нахождением на участке объекта недвижимости. Однако в ходе проверки выяснилось, что на самом деле участок пустой, а здание стоит на другом. Муниципальному образованию был причинен ущерб в размере не менее 5 миллионов рублей.
 
В действиях главы администрации поселения (теперь уже бывшей) прокуратура усмотрела превышение должностных полномочий и направила материалы в следствие. Которое и возбудило уголовное дело по первой части 286 УК (превышение должностных полномочий).

Напомним, что Елена Соловьева была отстранена от должности 23 мая прошлого года по решению Всеволожского горсуда и ходатайству Следственного комитета. Днем ранее Соловьева была задержана по 91 статье УПК РФ. У нее дома были проведены обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Чиновницу на тот момент  подозревали в манипуляциях с 15 гектарами земли стоимостью 38,4 миллиона рублей. Уголовные дела были возбуждены также  после проверки Всеволожской прокуратуры.