Губернатор Дрозденко в стиле Владимира Путина пакетом меняет шефов четверти районов Ленобласти. Так он залпом избавляется от тех, кто не может держать конфликт за закрытыми дверями, умудрился закатать в асфальт миллионы, превратил столицу в деревню. Но сенсация кроется в слове "брат".

Сразу в четырёх районах в ближайшее время уйдут руководители. Такой размашистой смены муниципальных кадров не было в Ленинградской области с момента выборов трёхгодичной давности. Да и к своим, правительственным, мастер эпатажного жанра Александр Дрозденко так яростно не подходил лет пять.

Самой предсказуемой отставкой станет уход главы администрации Тосненского района Владимира Дернова, пребывающего на посту десять лет. Мы уже писали о его конфликте с главой района Виктором Захаровым.  Не сошлись двое мужчин по мелким поводам, вроде назначения заместителей, выбора подрядчика для ремонта школы и поддержки единороссов на выборах в Тельмана.

Владимир+Дернов.jpg Александр Николаев/Интерпресс
Владимир Дернов

Всё это могло остаться неинтересными дрязгами внутри территории, если бы не обросло обсуждениями и жалобами снаружи. По данным нашего издания, на Суворовском, 67 лишь тихо развели руками, определив, что оба гражданина дальше вместе работать не смогут. Было решено, что останется Захаров, но так, что место главы администрации не займёт ни он, ни его поверенные.

После того, как Дернов уйдёт,  администрацию возглавит его же заместитель Алексей Наумов, ранее  руководивший тосненским избиркомом. Но в роли исполняющего обязанности, ведь до следующих выборов осталось менее двух лет. И то, планируется, что посидит в кресле он месяца три, а затем на эту роль найдут постороннего.

По признанию Владимира Дернова, он встречался с главой региона в минувший четверг, 9 ноября. "Мне не предлагали уйти в отставку. Сошлись на том, что в понедельник Александр Юрьевич встретится с главами всех тринадцати поселений Тосненского района. В мою поддержку подписалось много людей Вконтакте, видео,  где я на фоне больницы говорю о неправомерных действиях совета депутатов, проголосовавших за мой уход, набрало 55 тысяч просмотров", - рассказал корреспонденту 47news Дернов.

Тем не менее, по информации 47news, совещание состоится, скорее, для проформы. Позитивные комментарии же в соцсетях в правительстве и вовсе сочли техническими, то есть, ненастоящими и ничего не значащими.

В пятницу, 10 ноября, прошла встреча губернатора с главой администрации Сланцевского района Игорем Фёдоровым. У нас нет точного понимания, что происходило за закрытыми дверями. Зато есть уверенность, что Фёдоров вскоре покинет свою должность. С высокой долей вероятности его заменит глава совета депутатов Сланцевского района Марина Чистова.

Федоров2.jpg администрация Сланцевского района
Игорь Фёдоров

Как мы помним, следователь в прошлом, Игорь Фёдоров дотянулся до высокого поста практически случайно. Три года назад  депутат ЗакСа Владимир Петров всеми силами пытался выжать с поста руководителя района Александра Хопёрского.  Результат вымучили, но для его достижения пришлось повозиться с хитроумными схемами. Сошлись на том, что устроило и Петрова, и губернатора Дрозденко – поставили человека из администрации Кингисеппского района, ведь Фёдоров был там в то время председателем комитета экономического развития.

Мало сказать, что результат не оправдал ожидания региональных властей. Сланцевский район депрессивный и удалённый, и вряд ли кто-то ждал здесь чудес. Но то, что здесь происходило, не могло казаться нормальным даже издалека.

Зимой здесь замерзал канализационный коллектор,  из-за чего 33-тысячный город чуть не превратился в уборную под открытым небом. Само собой разумеющимся оказалось то, что Фёдоров фактически раздарил полмиллиона рублей своим заместителям . Они увольнялись, получали бонусы по выслуге лет и тут же возвращались обратно. Недавно вскрылось, что 36,8 миллиона рублей, выделенных на комфортную среду, в буквальном смысле закатали в асфальт.  Здесь даже пообещали вложить 30 миллиардов рублей в центр по переработке мусора, но в этот проект не верил никто.

Собеседники 47news в администрации Сланцевского района утверждают, что Фёдоров вёл себя как законник, но не как управленец, то есть мог поспорить насчёт правильности решения, но не отвечал за него. Если что и двигалось здесь, то только за счёт заместителей.

Дошло до того, что Сланцевский район стал единственным, кроме Всеволожского, где есть вторая смена. При Фёдорове закрыли начальную школу №1, но забыли отдать её под программу реновации. В итоге пятьсот учеников оттуда ходят в школу №3, естественно, когда там становится свободно. Такая проблема есть только в густонаселённом Всеволожском районе. А как умудриться  создать аналогичную в местности, откуда все стараются уезжать, загадка.

Будущий глава администрации, Марина Чистова, видится с Суворовского, 67, довольно боевой и надёжной.

В начале же недели  состоится беседа с главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной. О её перспективах мы уже писали.  Из последних претензий – неумелая организация юбилея Ленобласти, который признан чуть ли не худшим за всю историю региона.

Любушкина.jpg Елена Любушкина
фото Валентина Илюшина, 47news

В целом же, за шесть лет правления Любушкиной один из самых важных районов не превратился в один из самых развитых. Провинциальность руководителя сделала своё дело и во взаимоотношениях с бизнесом, и с культурой, и с наукой.

Местная власть не смогла добиться размещения мега-проекта "Императорское кольцо",  то есть превратить город в международный кластер. От переезда сюда всячески отбивается Большой Университет, потому что научный мир видит территорию бывшего имперского города исключительно как деревню. Да что СПбГУ, когда Любушкина фактически успела провалить идею переезда к ней областного правительства.

Масштаб личности показывает недавно вскрывшаяся информация о том, что Любушкина пыталась всучить губернатору Дрозденко неликвид в виде никому не нужного здания в центре Гатчины. Принадлежит он "Гатчинскому комбикормовому заводу" (ГКЗ), который  безуспешно и не без помощи Любушкиной же пытается организовать у себя "фруктовый сад".

Раньше все эти промахи изящно прикрывались фамилиями покровителей, среди которых был и экс-глава Карелии Александр Худилайнен, и экс-спикер Сергей Нарышкин. Но никто не вечен в этом политическом мире, сейчас обоим не до Любушкиной.

Ранее мы говорили о креатуре председателя комитета по соцзащите Людмилы Нещадим как замены Любушкиной. Пока новых фамилий в списке не появилось. Но вполне могут замаячить фамилии владельца того же ГКЗ Николая Чистякова, либо директора предприятия Дмитрия Кулагина. Либо кого-то ещё.

Всё выше сказанное меркнет перед фразой, которую вы прочитаете следующей. Источник 47news, близкий к губернатору, уверен: в ближайшие дни Александр Дрозденко проведёт встречу с главой администрации Кингисеппского района Виктором  Гешеле и попросит его уйти в отставку. Это произойдёт как раз после того, как муниципал вернётся из Китая, куда он уехал в отпуск.

Виктор+Гешеле.jpg Александр Николаев/Интерпресс
Виктор Гешеле

С точки зрения принятия решения эти переговоры наверняка пройдут легче всего, ведь ни для кого не секрет, что Гешеле и Дрозденко – двоюродные братья, их матери – родные сёстры. Лишь единожды, разоткровенничавшись, Гешеле поведал журналисту 47news, что старший брат в детстве ковырял в тарелке лук, потому всегда всюду потом опаздывал.

По ощущениям редакции 47news, из всех руководителей района Виктор Гешеле чувствовал себя наиболее неуязвимым. Настолько, что в своё время мы даже не старались, а просто выяснили, что он  неприкрыто рекламирует проект своей супруги по строительству домов. Недавно стало известно, что без всяких треволнений администрация включила в границы Кингисеппа лишние 1309 Га земли, принадлежащей Рослесхозу.

Гешеле настолько ничего не опасался, что  вёл переписку о бизнес-планах, которых в принципе вроде как не должно быть у чиновника, в бесплатной почтовой программе. Два года назад, накануне выборов Дрозденко, её вскрыли хакеры и предоставили возможность выкупить за 6,3 миллиона рублей. Лот, кстати, тогда быстро испарился. 

Это всё, вместе с жалобами жителей на плохую организацию транспорта, дороги, ЖКХ и общую унылость существования, не могло не отразиться на мнении губернатора о главе администрации района, которым он сам управлял до прихода в правительство. Периодически он его отчитывал на заседаниях правительства.

Собеседники 47news настаивают, что за увольнением кровного родственника не стоит видеть большего, чем банальное недовольство его работой. Впрочем, заодно говорят, что настал тот период, когда Александр Дрозденко готов своим примером показывать, что у него больше нет любимчиков, даже если с кем-то приходилось 45 лет назад делить конструктор. На фоне приближающейся муниципальной реформы, по которой в том числе разрубят родственные связи, это более чем актуально.

Наиболее вероятным кандидатом на замену Гешеле является депутат от Кингисеппского округа Дмитрий Ворновских. Возможно, руководство региона знает о нём больше, но широкой публике Дмитрий Ворновских известен, прежде всего, как парламентарий, жонглирующий с зарплатами.  Мы писали, как он оформил жену помощницей коллеги, а его дочь пристроил к себе. До того он разорвал с "Единой Россией", но быстро переметнулся обратно. В 2015 году составлял символическую конкуренцию губернатору Дрозденко на праймериз перед выборами.

На Суворовском, 67 уверены, что таким образом усилят районный сегмент управления. Всем четырём отставникам, уходящим общим пакетом, будет предложено новое место работы. К примеру, по данным 47news, Виктора Гешеле могут пригласить заняться "Северным потоком-2", проблемная часть которого как раз проходит по Кингисеппскому району. Это совсем не немного напоминает тактику Владимира Путина при последней ротации губернаторского корпуса.

P. S. Напоминаем, что в соответствии с Конституцией любой из выше названных может отказаться от рекомендованной отставки. Только большая просьба – сфотографируйтесь перед этим действием. На память, так сказать.