Губернатор Александр Дрозденко вмешался в отчаяние Сланцевского района. Руководить администрацией точно не будет Александр Хопёрский. Пока он боролся с депутатом ЗакСа Владимиром Петровым, глава региона прислушался к народу.

Самый отдалённый и в последнее время самый скандальный в политическом смысле Сланцевский район внезапно превратился в самый демократичный в Ленинградской области.

В среду, 29 октября, там состоялось заседание конкурсной комиссии по выбору главы администрации Сланцевского района. Претендентов было трое: нынешний руководитель Александр Хопёрский, председатель комитета экономического развития Кингисеппского района Игорь Фёдоров и начальник отдела безопасности Сланцевского района Вадим Богданов.

В начале заседания Хопёрский написал самоотвод. "Я принял такое решение. Оно было самостоятельным", - только прокомментировал Хопёрский корреспонденту 47news.

Таким образом, 1 ноября совету депутатов будет предложено выбрать между двумя: Фёдоровым и Богдановым. Последнего называют техническим кандидатом, так что итог почти предрешён.

В течение последнего месяца Сланцевский район лихорадило.

Во время выборов главы совета депутатов часть депутатов, лояльная депутату Законодательного Собрания и экс-лидеру "Единой России" Владимиру Петрову, провела демарш, проигнорировав первое заседание. Тем самым обострился конфликт между Петровым и действующим руководителем Сланцевского района Александром Хопёрским. Причины борьбы описать толком никто не мог, предпочитая использовать формулировку "не сложилось".

В первом раунде нокдаун совершил Петров, ведь в борьбе за пост председателя совета депутатов не смог победить Максим Шеренков. Считается, что он протеже Александра Хопёрского, занимал эту должность в предыдущем составе совета депутатов. Теперь он простой депутат, а район возглавила Марина Чистова.

После этого политическая борьба, традиционно для Ленобласти не выходящая за кабинетные рамки, выплеснулась на улицы.

За две недели восемь тысяч жителей города Сланцы подписались в обращении к губернатору Александру Дрозденко с просьбой не допускать Хопёрского на второй срок. Людей не устраивало качество домов, дорог, кадровой политики.

Активничал в деле сбора подписей член центрального комитета партии "Коммунисты России" Виктор Перов, чья организация отличается неординарными инициативами и предложениями.

Впрочем, участие или отсутствие участия Перова не играет особой роли, если смотреть на ситуацию с точки зрения истории Ленобласти последних нет. Восемь тысяч подписей — это восемь тысяч взрослых человек, готовых не только оставить закорючку в некой бумажке на улице, но и позволить нотариусу заверить их паспортные данные.

А для 32-тысячных Сланцев это не поступок. Это отчаяние.

Там, где отчаяние, там ропот. Иногда он тихий, но в истории Ленобласти есть ставшее нарицательным название города Пикалёво. На этом моменте власти выгодно вспомнить, что демократия — это не столько власть народа, сколько возможность народа предъявить власти претензии.

По всей видимости, губернатор Александр Дрозденко решил показать, что он, хоть и князь для политических элит, со всеми вытекающими намёками на просвящённую монархию, но в первую очередь — руководитель региона, в котором живут не только чиновники.

В итоге, консенсус был достигнут с помощью хитроумной манипуляции. Конкурентов на должность главы администрации не осталось, помимо Игоря Фёдорова, скорей всего, именно его и выберут депутаты. То, что Хопёрский снял свою кандидатуру не по своей воле, а по настоянию Дрозденко, практически медицинский факт.

Изящность схемы можно увидеть, если взглянуть на его биографию.

Игорю Фёдорову 47 лет, служил в погранвойсках КГБ. С 1994 по 2002 годы работал следователем, в том числе — по особо важным делам, в Кингисеппе. Примерно тогда же, как известно, городом и районом руководил Александр Дрозденко. Так что можно с абсолютной точностью утверждать, что они как минимум знакомы, а максимум, знакомы с нынешним главой администрации Кингисеппского района Виктором Гешеле.

"Александр Юрьевич сделал умнее, чем Хопёрский и Петров. Он просто поставил на пост главы администрации своего человека. Так что в Сланцах теперь главный Дрозденко", - высказался один из собеседников в областном правительстве.

Если месяц назад 47news назвал ситуацию, при которой Владимир Петров победил в первом раунде борьбы, нокдауном, то сейчас произошёл нокаут.

Юлия Гильмшина,

47news