Экс-единоросс Дмитрий Ворновских поменял жену на дочь экс-справедливоросса Геннадия Жирнова. Так оба обошли закон "О противодействии коррупции". Помогать родне нельзя,  получать зарплату от коллег - можно.

Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области изящно подошли к преодолению запрета на работу родственников в одной организации. По федеральному закону "О противодействии коррупции", близкие родственники не могут вступать в отношения "начальник-подчинённый" , и народные избранники Ленинградской области в этом не исключения.

По информации 47news, на Суворовском,67 переплелись интересы семейств двух депутатов, которых объединяет то, что они оба в своё время отказались от партий, от которых выдвигались — единоросса Дмитрия Ворновских, вышедшего из партии три года назад, и Геннадия Жирнова, которого четыре года назад лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал предателем.

Согласно смете Законодательного Собрания, каждый из пятидесяти депутатов может взять в штат трёх помощников, максимальный фонд оплаты труда — 120 тысяч рублей.

38-летняя супруга Дмитрия Ворновских, Юлия, официально зарегистрированная в Кингисеппе, работает помощником Геннадия Жирнова. А вот 27-летняя дочь Жирнова, Анастасия, помогает в работе Дмитрию Ворновских.

Выходит, парламентарии поменялись любимыми женщинами. В рабочем плане, разумеется.

Корреспондент 47news дозвонился до обоих депутатов и задал единственный вопрос: "Считаете ли вы нормальным то, что ваша дочь/жена работает с вами в одной организации, у вашего коллеги?"

Дмитрий Ворновских заметил, что ничего странного в происходящем не видит, потому что у него есть помощники на территории, в Кингисеппе, и в Санкт-Петербурге. Впрочем, через несколько минут разговора уверенно заявил, что от своих слов отказывается, поскольку ему известно, кто и зачем рассказал журналисту 47news эту информацию. Поскольку журналист 47news слишком часто слышит эту фразу, было решено не уточнять, чтобы не запутаться.

Геннадий Жирнов, напротив, был более словоохотлив и объяснил родственную рокировку тем, что "в нынешнее время доверять можно только близким, которые не станут болтать лишнего".

- Тем более что зарплата у них небольшая, мизерная, - пояснил он.

- Судя по смете, 40 тысяч. Вы считаете это скромным окладом?

- Нет, у них меньше зарплата. А сколько - не скажу. Идите в бухгалтерию и узнайте.

Судя по данным 47news, депутат Жирнов говорит правду, ведь ни его дочь, ни жена коллеги не имеют в собственности элитных квартир или автомобилей.

Ни тот, ни другой в своих комментариях не уточнили, рассказали ли они о конфликте интересов в соответствующую комиссию, ведь, по сути, парламент имеет общий бюджет, и близкие родственники депутатов получают из него доход. Это прямо противоречит статье 10 "Конфликт интересов" закона "О противодействии коррупции" .

Страдать за родственников становится традицией Суворовского,67. В феврале этого года, напомним, поводом для отставки вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва стало обнародование информации о сыне-студенте английского Кэмбриджа. Постоянное проживание родственников за границей противоречит закону "О государственной тайне". Зампред по экономике Дмитрий Ялов стал известен широкому кругу лиц этой осенью, после того как стало известно о младшем брате, живущем в Швеции, и о некровном родстве с президентом Украины Петром Порошенко. Спикер ЗакСа Сергей Бебенин же подвергся атаке в связи с тем, что его младшая дочь три года училась в Институте моды в Лондоне.

Что касается коррупции, то областная прокуратура периодически наказывает региональную элиту за несоблюдение закона о противодействии ей. Так, осенью лишился поста глава администрации Тихвинского района Александр Тимков.

Широко обсуждаются претензии со стороны надзорного ведомства по отношению к руководителям Кировского района, Михаилу Коломыцеву и Дмитрию Василенко. Они, напомним, объявили информационную войну губернатору Александру Дрозденко, обвинив его самого в злоупотреблениях. Правда, в последнее время Василенко публично заявляет о том, что никакого конфликта не было, с губернатором он дружит, а журналистам верить нельзя.

Юлия Гильмшина,

47news