Под Сланцами забыли под тысячу вагонов фекалий, из-за чего 33-тысячный город может превратиться в уборную под небом. В панике даже местные единороссы, ведь электорат на грани обморока. Администрации не интересно, зато депутат Владимир Петров при деле.

Пока выборжане празднуют жилищно-коммунальную победу, жители города Сланцы с грустью ожидают предстоящего потепления. С приходом весны часть 33-тысячного поселения будет напоминать туалет под открытым небом. Как и в случае с самым Северо-Западным районом региона, на крайнем Юго-Западе виноваты январские морозы.

Дело в том, что, по одним данным, 3 января, а по другим, - 8 января, насмерть окоченел канализационный коллектор на участке от канализационной станции № 2 до цеха биологической очистки в микрорайоне Большие Лучки. Было до "-28". 30-метровую трубу, которая так неуклюже устроена, что проходит не под землёй, а над ней, пытались согреть старыми резиновыми покрышками, предварительно подожжёнными. Для того, чтобы не допустить большей беды и закупоривания на подходе к ледовой пробке, канализационные массы направили по иному пути — через аварийный сброс сточных вод на рельеф.

Говоря проще, дерьмо, которое должно было оказаться в очистных сооружениях, слили прямо в лес на окраине Сланцев. И там оставили. Тем более что температура как раз немного повысилась, а коллектор, по одним данным, через десять, по другим, — через двадцать дней очнулся.

Но за полтора месяца отходы никуда не делись, впитаться внутрь им не даёт промёрзшая почва. Как выглядит это место сейчас, можно представить, ознакомившись с фотографиями и видео, присланными в редакцию 47news местным жителем Константином. Он утверждает, что снял их в минувшую пятницу, 11 марта.

До просмотра следует учесть, что эти кадры не для брезгливых.

Картина настолько противна, что вмешаться решила даже партия "Единая Россия". "Когда весна пришла настолько, что женщины скинули шубы, к нам в офис стали приходить местные жители, по несчастливой случайности пожелавшие погулять в том месте. Вонище стоит неописуемая. Некоторые признаются, что были в предобморочном состоянии. Мы опасаемся, что эти отходы попадут в почву, и тогда жители Сланцев будут пить воду с привкусом. Да что там говорить про воду, получается, Сланцы могут утонуть в собственных отходах жизнедеятельности. Есть строчки из известной песни "Этот поезд в огне", можно перефразировать "Этот город в …..", окончание додумайте сами", - был эмоционален в беседе с корреспондентом 47news руководитель исполкома сланцевской ячейки ЕдРа Артём Жук. Он сообщил, что направил соответствующие обращения с требованием исправить ситуацию в "Сланцевский водоканал" и в районный комитет по ЖКХ.

"Воняет со страшной силой", - был более краток местный житель Константин.

Нельзя сказать, что с ситуацией не знакомы заинтересованные структуры.

Так, Сергей Кузьмин, до 2013 года возглавлявший администрацию Сланцевского района, а теперь являющийся председателем комитета по жилищному надзору, уже получал заявления от граждан, которые требуют провести перерасчёт выставленных жилищно-коммунальных счетов.

"Раз услуга водоотведения предоставлена не качественно, жители имеют право требовать перерасчёт. Будем проверять", - прокомментировал Кузьмин 47news.

По словам чиновника, при нём подобных случаев никогда не было, несмотря на более трескучие морозы. Объём вылитых кубометров фекалий он назвать точно отказался, но пояснил, что теоретически речь может идти о 60 тысячах кубов. Это если считать, что пропускная способность коллектора составляет 3 тысячи кубов в сутки.

Для наглядности: 60 тысяч кубов это примерно 1000 железнодорожных вагонов.

"На питьевую воду случившееся никак не повлияет, ведь водозабор находится выше этого места. Не склонен винить изношенность труб, здесь виноваты морозы. В течение примерно года всё это будет утилизировано, и уже следующей весной об этой проблеме мы забудем", - сделал не слишком утешительный прогноз Сергей Кузьмин.

В изучение вопроса уже погрузились и экологические, и надзорные ведомства. Собственником сетей является администрация Сланцевского района, но они в аренде частного предприятия ООО "Сланцевский водоканал". Это предприятие, судя по данным информационной системы "СПАРК", на 100% принадлежит местному комитету по управлению муниципальным имуществом. Природоохранной прокуратурой в отношении директора ООО "Сланцы-Водоканал" ещё в начале февраля вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами).

IMG_1849.JPG

Остальные ведомства поступили надёжнее, то есть, формально.

Из Юго-Западного департамента в адрес председателя комитета экологического надзора Ленобласти Светланы Шишокиной поступил акт проверки произошедшего, в котором признаётся наличие канализационного разлива. Шишокина направила дело наверх, в Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СЗФО. Исследовать дальнейший путь акта 47news считает бессмысленным.

Ряд ответственных лиц и вовсе отрицает наличие темы для обсуждения.

Председатель комитета по безопасности Сланцевского района Сергей Шеин заявил журналисту 47news, что никакой опасной ситуации, а тем более — экологической катастрофы, нет. "Наличие у вас видео ничего не значит. Неизвестно, где оно снято и кем. По моей информации, никаких фекалий там нет, всё это выдумки", - считает он.

Директор "Сланцевского водоканала" Наталья Семёнова напрочь отрицает наличие "вязких бытовых масс в лесополосе". "Авария была 8 января, а ликвидирована 18-го. В лес выливалось максимум 30 кубов в сутки, это были не тяжёлые массы, а техническая вода. Она уже ушла в грунт, тем более стоял снежный покров, всё растворилось. То видео, что вы мне показали, я бы поспорила, что на нём именно отходы жизнедеятельности", - высказала свою позицию она. Впрочем, через некоторое время перезвонила и уточнила об отправке своих специалистов для получения оперативной информации.

Нынешний глава администрации Сланцевского района Игорь Фёдоров и вовсе не снял трубку на звонок журналиста 47news, хотя, по данным нашего издания, он был осведомлён о перспективе беседы.

IMG_1838.JPG

Разбираться в отходах жизнедеятельности, с которыми не смогли справиться районные власти, по традиции будут с Суворовского, 67.

Двигателем процесса пообещал стать депутат Законодательного собрания Владимир Петров, с 2009 по 2011 годы возглавлявший совет депутатов района. Его возросшая за последний год активность наконец может повернуться в мирное русло. "Я уже начал разбираться в проблеме и обещаю привлечь экологические службы области для оценки реального бедствия. Мне поступают вопросы от жителей в части перерасчёта за неоказанную услугу водоотведения, с чем мы тоже общими усилиями разберёмся. Насчёт называемых объемов, то говорят о разных цифрах, в том числе о 70 тысячах кубов. Не верю, масштаб бедствия, наверняка, гораздо меньше. Исходя из декларируемых трех тысяч тонн в сутки получается, что все жители города от младенцев до уехавших в Петербург на заработки продуцируют по 85 килограмм фекалий в сутки, что в принципе невозможно. Думаю, объём там не более пяти тысяч кубов, но это всё равно очень много, и необходимо техническое решение до того, как снег окончательно растает", - прокомментировал Владимир Петров.

Во вторник, 15 марта, в Сланцы приедет на рабочее совещание председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов.

- А вы доедете до обсуждаемого места? - спросил корреспондент 47news.

- Доеду, - пообещал Полнов.

Юлия Гильмшина,

47news