Партия власти теряет бунтующие кадры: депутат ЗакСа Ленинградской области Дмитрий Ворновских, этой весной пошедший вразрез с генеральной линией партии и едва не ставший спикером парламента, написал заявление о выходе из "Единой России" в минувший понедельник, 13 августа. В эксклюзивном интервью 47News экс-единоросс рассказал о том, тяжело ли ему было нести партийный флаг, об интригах во внутрипартийных рядах, о патернализме и отсутствии лидера.

- Как звучит официальная причина вашего выхода из партии?

- Ушел по собственному желанию. В соответствии с уставом партии "Единая Россия" мое заявление было удовлетворено автоматически после регистрации в канцелярии.

- Во фракции "ЕдРа" в областном ЗакСе остаетесь?

- Остаюсь. Исключить из фракции меня могут, но пока не за что. Жизнь покажет, исключат или нет.

- Как давно вы член этой партии?

- Изначально с "Единой Россией" у нас были сложные взаимоотношения. Началось все в 2004 году, тогда я был заместителем главы администрации Кингисеппского района. "Единая Россия" только-только создавалась, им нужны были люди для массы. К нам в администрацию приехали люди из регионального политсовета и предложили поискать людей, готовых вступить в партию. Я как раз занимался местным самоуправлением, мне было интересно, я написал заявление о приеме. В тогдашнем руководстве области один из высокопоставленных чиновников очень не хотел, чтобы я делал партийную карьеру, и руководитель областной "Единой России" того периода Николай Пустотин не давал хода этому вопросу. В партию не взяли, но я не сильно расстроился.

- Зачем вам это было нужно? Рассчитывали на дивиденды от партийного билета?

- Нет, говорю же, система только начала строиться, было интересно посмотреть, к чему она приведет.

- Может у вас просто была мечта — стать партийным функционером?

- Нет, не скажу, просто так сошлось. В итоге членом партии "Единая Россия" я стал лишь в 2010 году, через год стал руководителем политсовета Кингисеппского района. Это было время, когда у партии появилось множество проблем, ее рейтинг обрушился, негатива к ней было много. В партии стали понимать, что выборы может выиграть не "Единая Россия", а персоналии. Кому-то надо было взять флаг и повести вперед, и я этот флаг взял в то сложное время.

- Тяжелый флаг, наверное, был...

- Чего я только не выслушал от своих друзей и коллег: и идиотом называли, и пугали, что уроню свой авторитет перед людьми. Все грехи партии население обрушивало на меня, обвиняло меня во всем. Но я держался, не считал нужным заявлять, что я в партии недавно, ведь стал частью команды и считал нужным отвечать за ее промахи, как и за все достижения. В итоге выборы прошли, партия по области набрала чуть более 30 процентов, я как одномандатник — 43,7. То есть партия долгое время боролась против меня, а потом поняла, что бороться не надо, решила, пусть он возглавит процесс.

- После этого была история с вашим несостоявшимся спикерством в областном парламенте, когда региональный политсовет выдвинул кандидатуру другого человека — Сергея Бебенина. Может, вас это обидело?

- Не скажу, что обидело, просто видите, каким местом партия в итоге повернулась ко мне... Когда я им был нужен, они меня на руках носили, как только выполнил задачу — они от меня отвернулись. Но это не обида, я же не бросил партбилет на стол, я просто вышел из партии.

- Вам так принципиально было занять место спикера? Не многие в этой жизни и депутатами-то становятся.

- Я не карьерист. Но подходя к какой-то ступени развития понимаешь, что мог бы пойти дальше. Спикером я бы мог быть, я достаточно молод, в то же время у меня большой опыт. За вице-спикерство я не стал бороться, это не должность, а надутая табличка и понт.

- Следуя вашей логике, спикерство — это тоже понт.

- Спикерство тоже понт, но быть спикером значит быть старшим среди равных, человек участвует в принятии решений, а не просто дополнительную табличку себе на дверь вешает. Знаете, просто я вдруг понял, что все, что заявляется наверху, тем же Медведевым, по поводу модернизации партии, все это правильно, но на местном уровне не исполняется. Единственное, что делается в региональном отделении — это интриги и борьба за власть. Чем выше ты в партийной иерархии, тем выше пост как чиновник занимаешь. У нас весь политсовет состоит из чиновников, колхозников в нем нет. Разве это правильно?

- Если бы Худилайнен не уехал в Карелию, его пост бы не стал вакантным, то не было бы и вашего демарша? Правильно понимаю?

- Это не демарш. Просто мне надоело, что у нас в партии сложился патернализм. Единороссы смотрят в рот руководству области, но сильного лидера в партии по-прежнему нет. Когда у меня весной произошел конфликт по поводу поста спикера, некоторые мои коллеги отказались меня поддерживать, сказали, что не хотят проблем. Через некоторое время началась игра за вице-спикера, и эти же самые люди стали просить меня поддержать те или иные кандидатуры. То есть они развернулись на 180 градусов и записали меня вновь в союзники. Мне было смешно смотреть, как стая сначала набросилась на меня, а потом стала пожирать друг друга. Это один из компонентов жизни областной "Единой России": вчера мы "мочили" тебя, а сегодня ты нам нужен. Могут как мокнуть в грязь, так и достать оттуда, очистить и сделать золотым.

- Чем занимается областная "Единая Россия" - взгляд изнутри?

- Интригами там занимаются и только. Только в красивую обертку это заворачивают — типа соблюдают законы, уставы, а внутри — только интриги. Вот сейчас, к примеру, якобы проходят отчетно-выборные конференции областных отделений. Даже это идет с интригами. В районах люди толком не знают, как проводить эти мероприятия. Зато есть партийные функционеры, которые вместо того, чтобы проводить собрания, звонят и говорят: "Вася, давай выдвинем Мишу". Протоколы делают на коленке. А я депутат-одномандатник. Мне некогда заниматься интригами. Мне надо работать с населением.

- Разве для вас это стало открытием?

- Нет, конечно, с самого начала было понятно. Но я думал, что могу изменить систему, и что внутри партия тоже изменится. Но систему не побороть, пока она сама не изменится изнутри. Внутри партии есть противоречия и противостояния по поводу самых разных вопросов. Это вечный муравейник, в нем идет вечная борьба, а вот для чего, зачем, не ясно.

- Что вы собираетесь делать дальше? Вам предлагали вступать в другие фракции?

- Буду работать, по-прежнему. В другие фракции переходить пока не предлагали. Предложат — там посмотрим. Я вообще стараюсь не делить людей по их партийной принадлежности, для меня главное, чтобы слова совпадали с делом. Быть чужим среди своих не хочется. Может быть я вскоре создам свою фракцию или вступлю в другую, посмотрим.

Беседовала Юлия Гильмшина, 47News