Первые серьёзные кадровые перестановки произошли в правительстве губернатора Александра Дрозденко. В один день своих постов лишились сразу три вице-губернатора: двое из них достались в наследство нынешнему главе 47 региона еще от Валерия Сердюкова, третий был "подарком" от коммунистов. Ответы на вопросы "почему" и "что дальше" искал корреспондент 47News.

Губернатор Ленинградской области в субботу, 6 октября, отправил в отставку треть своего кабинета. Постов лишились вице-губернатор по жилищно-коммунальномухозяйству и топливно-энергетическому комплексу Алексей Мешков, вице-губернатор по социальной политике Олег Уткин и вице-губернатор — руководитель аппарата правительства Сергей Шабанов.

Исполнять их обязанности будут, соответственно, нынешний председатель комитета по ЖКХ и транспорту Юрий Пахомовский, глава администрации Кировского района Николай Емельянов и начальник контрольного управления комитета правового обеспечения и контроля Лариса Красненко.

Сообщение о кадровых перестановках в правительстве Ленинградской области появилось в полдень в субботу. Их уже окрестили "кадровой революцией". Источники 47News, знакомые с ситуацией в областном правительстве, в один голос утверждают: отставки планировались давно, но мало кто предполагал, что это случится в выходной день.

По мнению ряда собеседников 47News, смена части команды — это не просто попытка усиления правительства. Это еще и сигнал населению и элитам: губернатор управляет ситуацией и не допустит кадрового застоя.

Заметим, что во время формирования правительства в июне этого года Александр Дрозденко вынужден был прислушиваться не только к своему внутреннему голосу, но и к мнению ряда других игроков на российском политическом Олимпе. Однако сегодняшние отставки, по мнению экспертов 47News, наглядно показали, что губернатор намерен вести свою политику самостоятельно, без подсказок извне.

Увольнение Алексея Мешкова было вполне прогнозируемо. Как писал 47News, он изначально был креатурой представителей Коммунистической партии, и по сути, Дрозденко, назначив Мешкова на должность вице-губернатора, пошёл на определенный компромисс. Впрочем, при этом губернатор пообещал, что вице-губернатором Алексей Мешков останется лишь в том случае, если будет хорошо справляться со своими обязанностями.

Вероятно, в начале отопительного сезона губернатор решил не рисковать и поставил на ключевую должность в своём правительстве человека, имеющего более весомый опыт в этом деле. По данным источников 47News, вполне возможно, что Мешков в сегодняшней "партии" не останется в проигрыше — ему может быть предложено место в одном из федеральных ведомств.

Примечателен тот факт, что для окружения Мешкова его отставка оказалась не слишком ожидаемой. Так, на вторник, 9 октября, была запланирована пресс-конференция вице-губернатора, посвященная началу отопительного сезона, но, вероятно, вести ее будет уже Юрий Пахомовский, который тоже заявил корреспонденту 47News, что точно не знал о смене должности. "Разговор недавно был, я дал принципиальное согласие", - коротко пояснил он, заметив, что новый пост является для него выражением большого доверия со стороны губернатора. "Но и ответственность большая. Будем стараться", - пообещал Юрий Пахомовский.

Сам Мешков, по данным 47News, также не ожидал увольнения в выходной день, более того, о своей отставке узнал из СМИ.

Что касается Сергея Шабанова, то изначально его назначение в июне этого года вызывало множество вопросов со стороны членов областного правительства. Делались прогнозы, что в скором времени он уйдёт с этой позиции. При этом качество работы чиновника в этом случае в расчет особо не принималось, а на первом месте оказались, как сформулировал один из собеседников 47News, "аппаратные игры, и не более того".

Сам Шабанов в беседе с корреспондентом 47News сегодня демонстрировал абсолютное спокойствие: "Неожиданным это решение уж точно нельзя назвать, такие решения внезапными не бывают, вы сами понимаете. О претензиях со стороны губернатора говорить тоже не стоит".

Что касается сменщика Шабанова на этом посту, то исполняющей обязанности пока назначена Лариса Красненко. Её Дрозденко хорошо знает по совместной работе в КУГИ — в бытность нынешнего губернатора председателем комитета она занимала пост юриста ведомства, а до этого работала в областной прокуратуре.

Впрочем, вице-губернатором без приставки "и.о." она, скорее всего, не станет. По данным 47News, куда более вероятно, что в обозримой перспективе эту должность займёт нынешний председатель комитета правового обеспечения и контроля Сергей Перминов. "Он системный человек, давно планировалось, что он сменит Шабанова на посту", - полагает источник 47News в правительстве Ленобласти.

Смена руководителя социального блока вызывает большее количество вопросов у чиновников с Суворовского, 67. Собеседники нашего издания утверждают, что губернатор Дрозденко оказался недоволен работой Уткина как специалиста."Что о нём можно сказать? Профессионал из него неважный. За него работу делают его подчинённые", - такую оценку, как под копирку, повторили нашему изданию сразу несколько человек.

Вместо Уткина на "социалку" брошен глава администрации Кировского района Николай Емельянов. Заметим,что совсем недавно в Кировском районе проходила прокурорская проверка, которая выявила ряд нарушений. По данным 47News, в оперативную разработку попал и сам Емельянов. Забирая его на должность вице-губернатора, Александр Дрозденко демонстрирует, что не намерен "сдавать" профессионалов, доверяясь лишь мнению правоохранителей.

Николай Емельянов по телефону заявил корреспонденту 47News, что узнал о назначении только в субботу. И пояснил, что своё нынешнее место работы сможет оставить не раньше, чем через неделю, потому что "ещё надо найти себе замену".

Емельянов является одним из важнейших игроков среди глав администраций районов, его поддерживает так называемый "выборгский блок" областного правительства, а также сенатор Андрей Молчанов, потому особого желания снимать его с должности главы районной администрации губернатор, вероятно, не испытывал.

Отметим, что кандидатуры вице-губернаторов по социальной политике и по ЖКХ и ТЭК должны утверждаться не только губернатором, но и депутатами областного парламента. Такие правила ввёл сам Дрозденко в мае этого года.

47News продолжает следить за развитием событий.

Юлия Гильмшина,
47News