Сланцевский районный совет депутатов со второй попытки собрался и выбрал главу. Вышло непредвиденное: победил не тот, на кого ставила власть. Миллионы экс-главного единоросса Владимира Петрова причём. Главный по муниципалам Михаил Лебединский показал, как ошибиться именем губернатора.

Вечер вторника, 30 сентября, запомнится для политического истеблишмента Ленинградской области перезвонами. В среде политической предрешённости, коей наполнена жизнь региона, вспыхнуло событие.

Утром, перед поездкой в немецкий город Росток, губернатор Александр Дрозденко позвал на разговор экс-секретаря "Единой России" и депутата Законодательного Собрания Ленобласти Владимира Петрова. Предмет разговора у этих двоих  мог быть один – обеспечение кворума на заседании совета депутатов, на котором должен быть избран председатель совета директоров Сланцевского района.

В минувшую пятницу, напомним, часть депутатского корпуса, лояльная Петрову, заседание проигнорировала. Причина в конфликте Петрова и и.о. главы администрации Сланцевского района Александра Хопёрского. 9 из 21 парламентариев посчитали, что на первом заседании их заставят проголосовать за кандидатуру Петра Шеренкова, который считается креатурой Хопёрского. Некоторые жаловались на нажим с его стороны.

Не то чтобы диалог у губернатора и депутата был нервный, но в итоге глава региона Петрова послал. Туда, куда должен был. В Сланцы.

Генеральное условие было одно: пусть никто из сторон в умы депутатов не лезет.

Петров, год назад просивший Барака Обаму включить его в список Магнитского, сел на свой белый с чёрной крышей RangeRover и укатил. Видимо, прочувствовав всю степень ответственности за судьбу района, который эту судьбу три года назад ему и вручил. Сам не отрицал, что в отсутствии кворума в минувшую пятницу косвенно, но виноват.

К 16 часам в зал совета депутатов явились все 21 депутат районного совета. Так что, председателю комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаилу Лебединскому, тоже прибывшему в срок, переживать не пришлось.

В повестке дня был один вопрос и две кандидатуры. Собственно, Пётр Шеренков, возглавлявший совет депутатов в прошлом созыве и ставший сейчас главой Старопольского поселения. И Марина Чистова, возглавляющая Загривское поселение.

Михаил Лебединский произнёс речь, из которой следовало, что депутаты, конечно, вправе голосовать, как им подсказывает сердце. Но Александр Дрозденко, якобы, хотел бы видеть на этом посту Шеренкова.

В советское время это заявление назвали бы провокацией. В наше, в крайнем случае – политической недальновидностью.

Дело в том, что на районной конференции "Единой России" в качестве будущего главы совета была предложена кандидатура Марины Чистовой. Следовательно, все сланцевские единороссы, коих около 80%, должны поддержать её. Губернатор как член президиума регионального отделения ЕдРа вряд ли мог сформулировать официальную позицию, противоречащую партийному решению.

Тем более что, по большому счёту, с Суворовского,67 конфликт в районе на границе с Эстонией больше похож на коммунальный. Следовательно, главу региона больше заботит мир в районе, а персоналии - на втором плане.

В результате, примерно в 16:30 выбор был сделан. 11 депутатов проголосовали за Чистову (по трое  депутатов из Загривского, Гостицкого, Черновского поселений, двое Новосельевского), 10 – за Шеренкова (трое депутатов из города Сланцы, Выскатского Старопольского поселений, один из Новосельевского).

Говорят, Александр Хопёрский на заседании раскраснелся, а после голосования выбежал из зала, едва не толкнув пару человек.

Владимир Петров, которому корреспондент 47news позвонил во вторник вечером, на вопрос, с чего это вдруг парламентарии поддержали Чистову, от прямого ответа уклонился: "Отдельная благодарность главе администрации Новоселья Галине Лебедевой. Без её помощи этой победы бы не было".

Предвосхищая вопрос, не родственница ли она лидеру областного ЛДПР Андрею Лебедеву, сразу скажем: нет.

Уточнять, почему Галина Лебедева стала ему помогать, Петров не стал. Возможно, их добрые отношения подкреплены финансами. Известно, что Петров в Новоселье прописан и там же платит налоги, которые формируют примерно четверть бюджета поселения.

Теперь остаётся открытым вопрос, кто будет следующим главой администрации Сланцевского района. "Уверен, что Марина Чистова будет рассматривать этот вопрос, исключительно исходя из воли губернатора Александра Дрозденко. Впрочем, также поступал бы и Пётр Шеренков, если бы победил", - лишь ответил Владимир Петров, заметив, что лично он никаких кандидатур на этот пост предлагать не вправе.

Впрочем, как сказал один из собеседников 47news, итог сланцевского заседания – это ещё не нокаут: "Нокаут – это когда один из соперников не может подняться и судья уже досчитал от 1 до 10. В Сланцах произошёл нокдаун – это когда сокрушающий удар уже нанесён, но счёт не закончен".

"А Вова - красавец", - заметили трое других.

Юлия Гильмшина,

47news