Александр Дрозденко приехал в Горбунки, а уехал из Горбунков-2. В центре воронки от политического взрыва намекнул полтысячи сельских старост, что винегрет из партий не нужен. Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв напомнил о досрочке. У корреспондента 47news появился повод размышлять, ест ли губернатор лук.
 
За 24 дня до муниципальных выборов Александр Дрозденко приехал в Горбунки Ломоносовского района. Для людей, имеющих хотя бы отдалённое представление о политической жизни Ленинградской области, эта фраза вызывает эмоции.
 
Официальным поводом была встреча со старостами всего региона. Выбор места собрания объяснялся самым большим залом в регионе, где можно разместить 500 человек.
 
Горбунки вы, мои
 
Даже такая причина не отменяла воспоминания.
 
Деревня с населением в 10 тысяч человек в ночь с 18 на 19 мая, проголосовав не за партию власти, обречена стать символом. Некоторые события, в том числе кадровые, в Доме правительства уже три месяца делятся на "до Горбунков" и "после". Выражение "как в Горбунках" стало угрозой, которую произносит то оппозиция по отношению к власти, то власть по отношению к ответственным за выборы.
 
В середине мая Дрозденко в Горбунках не было. Он был в Казахстане.
 
Так что губернатор, чуть ли не единственный из политической элиты не был в местном Дворце культуры (ДК), в котором располагались тогда три избирательных участка.
 
Со стороны выглядело так, будто губернатор, спустя три месяца, приехал посмотреть на воронку после взрыва.
 
За это время появился на свет чуть ли не единственный в стране совет депутатов, члены которого не являются единороссами. Дмитрий Фалалеев, заставивший предыдущий совет распуститься, стал главой горбунковской администрации.
 
Замглавы администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов, в связи с уходом руководителя района в выборный отпуск, занял его кресло.
 
Депутат ЗакСа от Ломоносовского района Денис Жуков приобрёл скромный Mercedes Minivan V-250 серебристо-болотного цвета и ездит на нём, а не на том золотистом Bentley, как в недавнем прошлом. Журналист постеснялся спросить, связано ли это со статьёй 47news и не прячет ли он, Жуков, свой Bentley где-нибудь в кустах и не пересаживается ли в него, когда все остальные уезжают.
 
2.jpg фото автора
 
Возможно, в честь Фалалеева, после федеральных скандалов и судов добившегося своего, из колонок возле входа верещала Лена Василёк: "Ой, Дима, Дима, Димочка, скажи мне правду, любишь или врёшь?". Следом, но уже для всех поддакивала Елена Ваенга: "В жизни всё мгновенно, и всё проходящее…". Не хватало местного колорита в виде "Горбунки вы, мои Горбунки…".
 
Отобрать и отремонтировать
 
Заводная музыка не подбрадривала бродящих по площади перед ДК людей. Точнее, зевак там практически не было, сплошные чиновники. Они выплывали в виде чёрно-синих отражений, хлопающих дверями машин, то слева, то справа.
 
Приехала половина состава правительства: вице-губернаторы по ЖКХ Юрий Пахомовский, по безопасности Андрей Бурлаков, по социальной политике Николай Емельянов, председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит, глава комздрава Арчил Лобжанидзе. Из районных элит журналист заметил главу администрации Кингисеппского района Виктора Гешеле, Лужского Олега Малащенко, Бокситогорского Сергея Мухина, Волховского Сергея Акулишнина, Тосненского Владимира Дернова.
 
1.jpg фото автора
 
Все они обнимались и улыбались друг другу.
 
Ярче всех светился председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский. Каждые полторы минуты у кого-нибудь звонил телефон и слышались только обрывки, явно о выборах: "Как сняли? Почему? Да, я поговорю".
 
Прибыл и сенатор Игорь Фомин.
 
  • - Как вам идея развития института старост? – пристал к федеральному чиновнику журналист.
  • - Нравится. Вот один из губернаторов развивал институт старост, они ему о любых происшествиях сообщали.
  • - И что стало с этим губернатором?
  • - Больше не работает, - очнулся Фомин.
 
Сенатору пришлось задуматься, не сказал ли он прессе лишнего.
 
  • - А вы что думаете? – обратился журналист к другому "пиджаку".
  • - Старосты – это ценный источник информации. Только не пишите, что это я сказал, - раскраснелся собеседник, полжизни посвятивший правоохранительным органам.
 
Да, они у нас скромные.
 
Новоиспечённые горбунковские депутаты как раз обсуждали, как их за пару дней до встречи просили положить новый асфальт возле ДК, чтобы именитые гости не очень спотыкались. Небольшие пробоины в дороге остались, потому что эсеровский парламент ремонт без конкурса, то есть в нарушение закона, делать отказался.
 
Порой оппозиция вредная.
 
"Вокруг Дома культуры припарковались с десяток Volvo, Mercedes. Продать бы машины всех, кто на них приехал, да на ремонт вот того дома направить", - фантазировал в стиле "забрать и поделить" Дмитрий Фалалеев, показывая на десятиэтажку. В мае в ней располагался штаб "Единой России".
 
  • - Может, лучше костюмы пусть продадут? – стукнуло в голову журналисту 47news. - Олег Михайлович, давайте продадим ваш костюм и отремонтируем какую-нибудь из дорог? – поймал журналист ни в чём неповинного лужского главу Олега Малащенко. Тот как раз пытался пронырнуть в ДК.
  • - Давайте продадим. Но почему сразу я? Почему все кричат, что у нас в Луге нет дорог? С момента моего прихода 364 километра дорог были включены в график ремонта. Всё у нас делается, - в ответ готов был нагрузить Малащенко.
 
Пользуясь царящим хаосом, журналист подобрался к главе администрации Кингисеппского района Виктору Гешеле, который дольше всех знаком с нынешним губернатором. Гешеле как раз пил кофе и раздумывал, съесть ему пирожок с капустой или бутерброд с колбасой.
 
До начала мероприятия оставалось 6 минут, а Дрозденко был даже не на подъезде к району.
 
  • - А, Александр Юрьевич, он с детства опаздывал? То есть всегда? – задал журналист вопрос, который волнует половину правительства Ленобласти.
  • - Да, с детства. Вечно из-за стола позже всех выходил, потом везде опаздывал. Вечно лук в тарелке ковырял, - со знанием дела сказал Гешеле.
 
По интонации журналист не понял, всерьёз ли Гешеле это сказал про двоюродного брата. Тайной осталось и то, зачем юный Дрозденко ковырял лук: то ли он его любил, то ли наоборот. Осталась интрига, ест ли губернатор лук сейчас.
 
Мы обещаем это выяснить.
 
Сила в единстве, староста
 
Тех, ради которых в Горбунки приехала вся губернаторская рать, привозили автобусами. Старосты различных деревень, в отличие от чиновничьей среды, были одеты по-разному. Те, кто постарше, - в цветастых кофтах, помоложе - в джемперах и футболках.
 
Тихие, спокойно занявшие свои кресла в зале.
 
1.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства
 
3.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства
 
Перед ними выступал губернатор Александр Дрозденко. Он определил их. Как "тех, кто знает село, проблемы посёлков и деревень, занимает активную жизненную позицию, знает настроения и мнения людей".
 
Сами старосты – это лидеры общественного мнения в своих населённых пунктах. Как правило, они знают о проблемах во всех квартирах и дворах. В случае чего – связываются с местной администрацией, полицией. За что денег, кстати, не получают. На "тысячу мелких дел вроде колонку отремонтировать, подсыпать дорогу, крышу библиотеки залатать" из бюджета в этом году выделено 140 миллионов рублей, в следующем обещают 210.
 
Власти Ленобласти высоко ценят созданный институт старост. 
 
Как идея, он возник ещё при Валерии Сердюкове, а появился при Александре Дрозденко.
 
Сейчас в регионе 1555 старост.
 
Обстановка в зале была самой спокойной на памяти корреспондента 47news во время подобных мероприятий. Дрозденко говорил о достижениях за последние два года: о реформе местного самоуправления, о строительстве детских садов, поликлиник, капитальном ремонте, ремонте дорог, мусоре и о многом другом.
 
Старосты слушали, в зале царила тишина.
 
Некоторые записывали. Многие, наверняка, перескажут всё, что запомнили, односельчанам. Конкретика в пересказах будет едва ли, ведь Дрозденко хоть и хороший оратор, но долгие монологи с первого раза не запоминаются. Главное впечатление.
 
Хватит впечатления: губернатор заботится.
 
Тем более, что иногда внимание важнее деталей.
 
Журналист ожидал, что граждан начнут агрессивно агитировать, но это если и делалось, то мягко.
 
Дрозденко, используя свою способность привлекать людей на свою сторону, в конце речи обращался к старостам, как к коллегам и чуть ли не депутатам. И позволили себе отвлечься от хозяйственных дел. "Чем больше пройдёт единомышленников, чем дружнее они будут голосовать, тем больше шансов вашим поселениям нормально развиваться. А то на прошлых выборах получился винегрет из разных людей с разными амбициями, были постоянные споры. А кто потом мучается? Население мучается, вы мучаетесь, мы мучаемся", - выпалил он, сдержавшись от единороссовских лозунгов вроде "вместе мы сила" и "сила в единстве".
 
2.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства
 
Остальные высокие служащие правительства выступали тоже, и тоже – намёками.
 
Долго говорил о здравоохранении Арчил Лобжанидзе. 
 
Как всегда – в стиле грузинского тоста, итогом которого стала фраза: "Я вам всем желаю здоровья, и чтобы эти выборы прошли спокойно". Лучше всех выступил председатель комитета по правопорядку и безопасности Сергей Смирнов. Фраза: "Что касается пожаров, то главный способ борьбы с ними – это пропаганда", - задела журналиста. Объяснения после мероприятия, что имелся в виду совет именно старостам, а не пожары в целом, корреспондента 47news не устроили, поскольку рушили картину о креативности Смирнова.
 
Единственный, кто давал советы по выборам почти в открытую – глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв. "Мы должны едино (с ударением на это слово – прим.ред.) противостоять грязным технологиям. Не должно быть никаких незаконных листовок… Помните: есть специфика досрочного голосования. С ним могут быть сложности, ведь на досрочном голосовании может быть массовый приток избирателей. Перечень для досрочного голосования не закрытый", - на этом месте в последнем ряду зала раздался громкий смех. Там как раз сидел журналист 47news и Дмитрий Фалалеев, которые как раз обсуждали самую простую технологию для фальсификаций.
 
"Горбунки-2"
 
После окончания встречи старосты мгновенно и также тихо, как пришли, разошлись по автобусам.
 
Корреспондент 47news подошёл к руководителю Ломоносовского района Алексею Кондрашову.
 
"Я к началу опоздал, важное совещание было. Хотел речь произнести о том, какое место выбрано для встречи. Это ведь Горбунки. Ну, вы-то меня понимаете, вы ведь в мае, в день выборов здесь были. Мне кажется, это так символично, ведь это "Горбунки-два". Точнее, это ведь означает, что мы психологически взяли и перешагнули через те Горбунки, и у нас будут отличные результаты на ближайших выборах", - выпалил он.
 
В руках Кондрашова была написанная речь. 
 
Вначале там было что-то вроде: "Увы, но название деревни даже стало именем нарицательным, и уже не осталось, наверно, СМИ в Ленобласти или чиновника, который не преминул бы его использовать, рассказывая о какой-нибудь приключившейся неожиданности…".
 
В разговор вмешался подошедший Фалалеев.
 
  • - Дмитрий, у нас после встречи совещание по выборам. У вас выборы уже были, так что… - снизу вверх посмотрел Кондрашов на Фалалеева.
  • - Дмитрий, вы уже что могли, сделали. Так что, идите, Дмитрий, идите. Вам еще дома ремонтировать, - встрял корреспондент 47news.
 
И Фалалеев, и Кондрашов промолчали.
 
Неподалёку разговаривал с кем-то Александр Дрозденко. Как показалось журналисту, улыбка на его лице означала, что Горбунки он точно взял, да перешагнул.
 
Его спокойствие добавило предположение, что 14 сентября он перешагнул тоже.
 
А речь перед старостами больше укладывалась в схему предвыборной губернаторской программы.
 
P.S. Единственный, кого не было в Горбунках из числа тех, с кем поселение ассоциируют – первый вице-губернатор Константин Патраев. По данным коллег, он был замечен в Рощино Выборгского района на открытии очередного фестиваля.
 
Юлия Гильмшина,
47news