Сразу два вице-губернатора покидают правительство Ленобласти. Так завершилась кадровая реформа генерала Михаила Кучерявого, с которым надо договариваться пораньше, чем с губернатором. Зато коммунальный Олег Коваль благодаря фавориту превратится в самого могущественного.

Юбилейное ликование в Ленобласти завершилось, потому правительство региона шагнуло в привычную для себя пору кадровых интриг. Серое здание на Суворовском, 67, уже готовится к стартующим после сентября играм бюрократов.

Сразу несколько собеседников 47news уверенно заявили, что, в крайнем случае, до Нового года, покинет свой пост вице-губернатор-руководитель аппарата Михаил Кучерявый. Причём произойдёт это по его воле. По данным нашего издания, чиновник ведёт активные переговоры с рядом крупных корпораций.

О каких организациях конкретно идёт речь, пока держится в тайне, но ни для кого не секрет, что представители областного бомонда имеют возможность не уходить далеко с площади Пролетарской диктатуры, рядом с которой сейчас проходит их рабочая жизнь.

Куч.jpg Михаил Кучерявый (слева)
фото - пресс-служба правительства

В случае, если человек проявит сильную мотивацию, может переехать в здание напротив - в банк "Россия", как бывший вице-губернатор-руководитель аппарата Сергей Козырев или как экс-вице-губернатор по внешним связям Александр Кузнецов. Те, кому везёт меньше, уезжают чуть дальше, к примеру, как бывший председатель комитета правопорядка и безопасности Сергей Смирнов, работающий по профилю в "Газпром-межрегионгазе"

По информации 47news, для Михаила Кучерявого готовится некое предложение в госкорпорации "Ростех". Для генерала это развитие карьеры, о которой можно только мечтать, ведь компания занимается производством и экспортом высокотехнологичной промышленной продукции не только гражданского, но и военного назначения. В "Ростех" входит более 700 организаций, расположенных на территории 60-ти субъектов страны. А самое главное - руководит ею экс-глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, который считается давним знакомым Владимира Путина. В Ленобласти же "Ростех" известен, в первую очередь срывом сроков строительства перинатального центра в Гатчине

При всей разношёрстности нынешней команды Александра Дрозденко, по-настоящему из неё выбивается только Михаил Кучерявый. На фоне довольно мобильных и демократичных коллег пока что только он один напоминает старинный комод, к которому все относятся с подчёркнутым уважением, но при этом чураются.

К примеру, известно, что еженедельно все желающие, точнее допущенные к тому чиновники, приезжают в "Академию Платонова" на Крестовском острове играть в волейбол, которому Александр Дрозденко профессионально симпатизирует. В один из четвергов июня в зал заявился и Михаил Кучерявый, что вызвало хмурые взгляды присутствующих, а некоторые готовились к спортивной забастовке.

Собеседники нашего издания рассказывают, что в основном их раздражает показная деловитость, с которой Кучерявый подходит к их трудам. Это только со стороны кажется, что должность бумажная, в реальности от руководителя аппарата, в том числе зависит, какой документ раньше других попадёт на стол губернатора. Государственная машина и так вертится вокруг всевозможных конкурсов, правил, тендеров, так что лишняя задержка на пути из кабинета в кабинет гипертрофируется в дальнейшие отставания на недели и месяцы.

Говорят, в ответ на возмущение некоторые на Суворовском, 67, даже слышали от Кучерявого фразу: "Это я тут решаю, когда и что губернатор подпишет. Сначала договаривайтесь со мной, потом — с ним".

До уровня топ-менеджмента люди если доходят, то являются самодостаточными, потому такие возгласы многие восприняли как оскорбление. Так что теперь важные документы в приёмную Дрозденко относят, минуя передаточное звено, вице-губернаторы по ЖКХ Олег Коваль, по внутренней политике Сергей Перминов, по безопасности Андрей Бурлаков. А вот строительный Михаил Москвин, стремящийся всё делать по правилам, попал в ловушку — сначала сдаёт в аппарат, потом ждёт. Вместе с ним страдают, к примеру, и граждане, переселяемые из аварийных домов

Кстати, недавно тот же Москвин чуть не лишился части власти из-за нечаянно затеянной Кучерявым реформы. Мы уже писали, что он собирался переподчинить комитеты по связи и информатизации и по местному самоуправлению себе, чем взбудоражил курирующих их Бурлакова и Перминова.

По данным 47news, помимо этого, главный аппаратчик решил, что будет руководить также Госстройнадзором, за который отвечает строительный Москвин, комитетом финансового контроля, над которым сейчас главный по бюджету Марков, и даже управлением по государственному техническому надзору, подчиняющимся будущему депутату Госдумы, а ныне сельскохозяйственному Яхнюку.

Объяснял это тем, что в нынешней структуре правительства исполнительные и контролирующие функции отданы одним и тем же людям, что, на его взгляд, неправильно. Александр Дрозденко эту идею, впрочем, отверг, посчитав, что от размытия сфер ответственности легче ещё никакой системе координат не становилось.

Надо заметить, пребывание Кучерявого в стенах Дома правительства не задалось с самого начала. Придя на позицию, он сходу попытался запретить проносить с собой сотовые телефоны на аппаратные совещания и заседания правительства, а позже придумал тестировать обитателей Дома правительства на детекторе лжи. За всё это депутаты предлагали сделать его генерал-губернатором, подарили чупа-чупс с изображением и настоящую звезду с неба, а он им объявил бойкот.

Так что не факт, что его будут сильно уговаривать остаться.

Яхн.jpg Сергей Яхнюк (справа)
фото - Виктория Коваленко

Помимо него, уже точно понятно, что уйдёт вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, уже в конце сентября он получит мандат депутата Госдумы. На его место основным претендентом является глава администрации Лужского района Олег Малащенко.

О том, что он переместится из депрессивной территории поближе к цивилизации, слухи ходят давно, минимум два года, когда Яхнюка ещё прочили в министры и губернаторы. Раньше Малащенко считали выходцем из структур, близких к "Россельхозбанку". По крайней мере, до прихода в муниципалитет он был директором ОАО "Лужский комбикормовый завод", при нём же кредитная организация стала инвестором предприятия.

Сейчас же Олега Малащенко лучше назвать креатурой вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля. По крайней мере, 47news доподлинно известно, что они дружат до такой степени, что всё сказанное по секрету Малащенко становится мгновенно известно более статусному товарищу. Иногда скорость общения составляет полторы минуты.

Малащ и Коваль2.jpg Слева направо: Коваль, Малащенко, Коваль
фото - Виктория Коваленко

Не будь они близки, вряд ли бы Олег Коваль доверил своему тёзке самое дорогое, что у него есть — сына Никиту, которого он в прошлом году отправил избираться именно по Лужскому округу. Кстати, в нынешнем составе правительства нет случаев, когда хотя бы морально кто-то из заместителей губернатора зависел от коллег больше, чем от него. Так что главный коммунальщик наконец-то станет самым могущественным.

В Гатчине, как известно, в выходные был и карнавал. На нём Олег Коваль изображал канцлера, за что и получил соответствующее прозвище от коллег, а Олег Малащенко - вельможу екатерининской эпохи, потому теперь его именуют "фаворит".

С момента эпох, которые они изображали, кажется, ничего не поменялось.