На Суворовском, 67 теперь точно знают, в какое место лизать вице-губернатора-руководителя аппарата Михаила Кучерявого.

Судя по видеокадрам, попавшим в редакцию 47news, в конце прошлой недели депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров устроил акцию с выдачей леденцов коллегам. В конце заседания фракции он взял слово и, открыв мешок с конфетами, объяснил, что очень хотел видеть на мероприятии вице-губернатора – руководителя аппарата Михаила Кучерявого, но тот в очередной раз не пришёл, хотя, со слов парламентария, его приглашали.

- Если кто-то забыл, как он выглядит, вот вам, вчера в аэропорту Франкфурта купил, - сказал Петров.

Каждому присутствующему досталось по конфете, напоминающей обычный чупа-чупс, но вместо жевачки внутри него – изображение Михаила Кучерявого. Вряд ли в таком виде они продаются в Германии, скорей всего, Петров имел в виду, что леденцы немецкие, но в предмет искусства были превращены уже в России.

FullSizeRender.jpg

- Вы все люди политически грамотные, потому если вы кому-то отдадите - там с другой стороны написано "лизать здесь". Это для того, чтобы не портрет лизать, а там, где надо. Не для вас, а для помощников, для девушек, - уточнил Петров.

- Покажите, как лизать, - зачем-то попросил депутат-танкист Павел Лабутин, а депутат Вадим Густов потребовал выписать Петрову премию, поскольку "он же потратился".

IMG_5437.JPG

Возможно, создание и раздача презентов являются своеобразным выражением протеста против странного поведения вице-губернатора Кучерявого.

61-летний генерал произвёл впечатление на коллег в первый же месяц после вступления в должность.

Так, он постановил всем участникам большого аппарата, который проходит раз в две недели с участием всех руководителей не ниже председателей комитетов, сдавать на входе сотовые телефоны. Чуть позже он попытался запретить проносить технику на заседания правительства, но эта идея не была реализована, возможно, ввиду бессмысленности, ведь с них ведётся прямая трансляция. Также доподлинно известно, что он предлагал проводить тестирование всех региональных чиновников на детекторе лжи. Благодаря этому он даже попал в комикс.

В конце марта Михаил Кучерявый попросил законодательно добавить в своё штатное расписание должность "первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства", мотивировав это тем, что возглавляемый им аппарат "является самым разнообразным по функционалу и самым большим по численности органом исполнительной власти". Владимир Петров тогда предложил поступить проще и создать должность генерал-губернатора. Несмотря на недовольство отдельных депутатов, законопроект был принят в первом чтении.  

По данным собеседников 47news, Михаил Кучерявый позволяет себе так резко влезать в уклад жизни Суворовского, 67 в связи с тем, что считается креатурой заместителя полпреда по СЗФО Олега Логинова. Многие уверены, что именно благодаря этим связям Кучерявый и оказался в списке кандидатов, из которых Александр Дрозденко выбирал руководителя аппарата.

Также добавим, что согласно первоначальной информации, исходившей от лиц, плотно взаимодействовавших с Кучерявым, он в кулуарах убеждал новых коллег, что имеет отношение к ФСБ. Однако после этого в редакцию 47news по различным каналам посыпались сообщения от действующих сотрудников ФСБ. Смысл был один: чекисты настойчиво убеждали, что он никогда не имел отношений с их ведомством. 

- Мы за его действиями следим с изумлением. Был бы наш, уж таких странностей бы не творил, - заявил один из собеседников 47news.