Главу администрации Лужского района Олега Малащенко засняли за открытой агитацией в пользу "Единой России". Он настолько вошёл в роль пиармэна, что отбирает микрофон у кандидата в депутаты ЗакСа Никиты Коваля. А он всего лишь сказал правду.

В Ленинградской области предвыборный период настолько предсказуемый, что власти не стесняются сами агитировать за близких им кандидатов в открытую. Яркий пример остальным подал глава администрации Лужского района Олег Малащенко.

На прошлой неделе он встретился с местными жителями. Хоть закон это и запрещает, но целью мероприятия было "представление с кандидатом в депутаты ЗакСа Никитой Ковалем". Идёт он по одномандатному округу от партии "Единая Россия", также известен благодаря своему отцу Олегу Ковалю, ныне занимающему пост вице-губернатора по ЖКХ, а с 2011 по 2015 год бывшему депутатом регионального парламента.

Вместо того, чтобы знакомить граждан с вверенным ему молодым человеком, Малащенко представил своё видение политической жизни в районе. Конечно, похвалил губернатора Дрозденко, который "за четыре года сделал больше, чем за предыдущие десять лет". А затем недвусмысленно намекнул, за кого людям лучше голосовать теперь.

В отличие от Александра Дрозденко, который во время встречи с жителями Волхова умудрился ни разу не назвать ни одну партию, лужский глава прошёлся по каждой.

В общем и целом ему нравится КПРФ, потому что "родители верили в коммунистическую партию, а я сам проходил комсомол".

- Я не понимаю другие партии, - признался Малащенко.

ЛДПР его не устраивает из-за невнятных лозунгов, "Справедливую Россию" до выборов, по мнению Малащенко, в городе "никто не знал и никоим образом не приветствовал".

- По одномандатному списку от ЛДПР идёт товарищ Пониматкин. Молодой и юный. Если я сейчас задам вопрос, кто это, никто и не вспомнит. По коммунистическому списку - Евгений Тирон, который говорит: "Сегодня пенсионерам сделаем пенсию 30 тысяч". Мне так и хочется сказать: "А ты кто такой, чтоб сделать пенсионерам пенсию 30 тысяч? Если у тебя на предприятии, где ты работаешь, нет такой зарплаты. Я не верю в это, - высказал мнение Малащенко.

Конечно, вывод получился однозначный: "Сегодня идёт Никита Олегович Коваль. Он идёт, потому что отцу, по факту, было дано указание отрабатывать в правительстве. Других вариантов нет".

Судя по видеозаписи, присланной в редакцию, зал слушал тихо, а кандидат Коваль, сидя на сцене, по правую руку от старшего товарища, добродушно улыбался.

Пока все умилялись друг другом, Малащенко прошёлся по партийным спискам. С "Единой Россией" всё ясно, ведь возглавляет его глава региона.

- В следующем списке, от "Справедливой России", идёт товарищ Перминов. Если спросить, кто такой Перминов и видели ли его, опять никто не вспомнит. По ЛДПР идёт товарищ Лебедев, о котором никто не будет вспоминать, - кратко перечислил Малащенко, конечно, не задев фамилии коммунистов.

Зато он вспомнил эсера Евгения Голуба. Сначала он должен был противостоять Никите Ковалю в округе, но после некоторых договорённостей на Суворовском,67 остался только в территориальной группе.

- Пишут, что почти местный. Но Женя Голуб у нас родился в Самарканде, не скрывает узбекского происхождения. В 2001 году он поступает в военное училище, в 2004 был отчислен по причине того, что была возбуждённая статья 228 часть 2 - "распространение наркотиков в особо крупном размере". Особо крупный - это 750 тысяч (рублей — прим. ред.). Он был отчислен с училища. И когда говорится, что это неправда, поверьте, 750 тысяч, чтоб подбросили наркотики - это довольно проблематично. Это правда жизни. Когда люди не говорят правду, что можно ожидать в дальнейшем? - наверняка ничего не имел в виду Малащенко.

Далее, на протяжении полутора часов, Олег Малащенко отвечал на вопросы пришедших. Кандидат Коваль помогал, как мог — то перетаскивал микрофон поближе к народу, то брал блокнотик и шёл записывать контакты.

В конце концов, ему тоже дали пять минут.

За это время он смог изложить аргументы, доказывающие его нужность Лужскому району. Причём, в отличие от расплывчатых формулировок Малащенко, по сути, не имеющих отношения к жизни сидящих перед ним людей, Коваль-младший сделал это не политически, а по-деловому.

- Вы все знаете моего отца, он был депутатом Законодательного Собрания от Лужского района. Как сказал Олег Михайлович, он был вынужден уйти в команду Александра Дрозденко. Благодаря тому, что он там сейчас работает, у нас есть прекрасная возможность в Лужском районе проводить капитальный ремонт. Что я подразумеваю под этими словами? Раньше Лужский район был отодвинут на 35-й год и так далее. Сейчас мы имеем возможность обратиться с заявлением и немножко поменять дату, потому что есть дома, которые действительно нуждаются в срочном капитальном ремонте, - в этом заявлении всё было настолько логично, что ничего и не нужно добавлять.

Но Олегу Малащенко, наговорившему уже столько, что в приличной европейской стране его бы засмеяли, откровенность оратора не понравилась. Он отстранил кандидата от микрофона и обрушился на снимавшего видео.

- Молодой человек все время снимает. Неправильно было бы доносить эту информацию. Как только он выложит это в интернет, а он ведь выложит в интернет, сразу прилетит с других районов. Скажут, а почему вы переносите, пользуетесь служебной административной властью?

Молодой человек, который снимал, попытался доказать, что никому запись не отдаст, а хочет лишь показать соседям по дому.

- Я в чудеса-то не верю. Город небольшой... Есть вещи неправильные, когда мы говорим, что передвинут дома, - пытался замять инцидент Малащенко.

Когда Никите Ковалю вернули микрофон, он попросил: "Это секретно, никому не рассказывайте только, ладно?"

Уже в конце встречи Олег Малащенко вскрикнул, что знаком с парнем, снимавшим видео. Оказалось, журналист из "Лужских ведомостей", эта газета постоянно пишет про него и проблемы района.

- Это как 47news, да? - застенчиво произнёс Никита Коваль.

Практически.

Олег Малащенко ситуацию не прокомментировал.

Юлия Гильмшина,

47news