У областных чиновников, как у школьников, заберут телефоны на заседании правительства.

Как стало известно 47news, чиновники регионального и муниципального уровней получили материалы к предстоящему заседанию правительства, которое пройдёт в четверг, 26 января. В нём указано, что участники мероприятия должны будут сдать телефоны и планшеты перед его началом.

Напомним, аналогичное требование было применено на заседаниях большого аппарата в прошлый понедельник. Считается, что это правило ввёл новый вице-губернатор — руководитель аппарата Михаил Кучерявый, выходец из структур государственной безопасности.

В отличие от аппарата, с заседания правительства велась онлайн-трансляция. По крайней мере, это было до прихода в должность Кучерявого. Выходит, что у чиновников отбирают средства связи не из-за соблюдения требований безопасности, а для того, чтобы они внимательно слушали то, что им рассказывают.

Также заметим, что на заседании большого аппарата присутствуют порядка 50 человек, а на заседаниях правительства — около 100, это как вице-губернаторы и председатели комитетов, так и руководители районов, главы администраций, председатели советов депутатов.

Таким образом, в случае чрезвычайных происшествий на территории районов, ни один из ответственных не сможет не только дать указание подчинённым по тому или иному поводу, но и вообще узнать о произошедшем. Как правило, заседание правительства длится от двух до четырёх часов.