Вице-губернатор из Ленинградской области, решивший проверить коллег на полиграфе, объявил себя самым важным.
 
Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 22 марта, на заседании Законодательного Собрания Ленобласти был принят законопроект, благодаря которому в перечне государственных должностей региона появилась позиция "первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства".

Инициатором был вице-губернатор – руководитель аппарата Михаил Кучерявый. В пояснительной записке он объясняет поправки тем, что аналогичная должность есть в ЗакСе, а в правительстве почему-то нет. Это, по всей видимости, чиновнику, недавно заступившему на службу, обидно, ведь, как он официально пишет, возглавляемый им аппарат "является самым разнообразным по функционалу и самым большим по численности органом исполнительной власти".

Постановка вопроса не понравилась депутатскому корпусу.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил у представлявшей законопроект начальника отдела госслужбы аппарата Алевтины Симаковой, зачем нужна эта новая должность. Она ответила в том смысле, что в других ведомствах такая есть, а у Кучерявого нет.

- Раз вы в таком тоне отвечаете, давайте сделаем проще. Введем должность генерал-губернатора для Кучерявого, это бы всех сразу дисциплинировало, - предложил Владимир Петров.

- Обоснование в духе "у всех есть, а у меня нет" неправильное", - добавил Лебедев.

Также Владимир Петров попросил передать Михаилу Кучерявому, что "посылать вместо себя на трибуну женщину и убиваться за себя" некорректно.

Напомним, за неполных три месяца работы Михаил Кучерявый стал заметен региональной элите благодаря применению чекистских методов в работе. В частности, он запретил коллегам проносить сотовые телефоны на заседания правительства, а также предложил проверять всех чиновников на детекторе лжи.