Портал "Реформа ЖКХ" за месяц до окончания программы по переселению граждан из аварийного и ветхого фонда не смог отразить текущую информацию по 21 такому объекту в Ленобласти, требующих переселения. Информация по ним предоставлена властями Ленобласти с ошибками. Самый старый из объектов 1907 года постройки.

За месяц до окончания первого этапа программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на сайте "Реформа ЖКХ" нет данных по переселению 21 дома, которые находятся в шести районах Ленинградской области — Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском.

Согласно информации, представленной в системе, например, самый старый дом, по которому нет никакой информации по переселению, 1907 года постройки. Он расположен по адресу: город Луга, Малая Инженерная улица, дом 10.  В деревне Белогорка Гатчинского района ничего не знают про расселение дома № 11 по улице Садовой, который был построен в 1912 году. В Волхове, среди прочих, нет информации по расселению домов 1915 года постройки, которые находятся по адресу: улица Островского, дом 9 и дом 12. Во Всеволожском районе ничего не известно, в частности, про дом № 37, который был возведен в 1917 году и расположен на Ленинградской улице в Юкках. В целом, среди общего количества жилых домов, по которым нет информации, есть объекты и довоенного строительства, и дома, возведенные в 50-х годах прошлого века.

При этом по 102 адресам в Ленобласти задержка программы расселения из аварийного и ветхого жилого фонда задерживается более чем на три месяца. Такие объекты есть в восьми районах Ленобласти — Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском районах. Больше всего нерасселенных жилых зданий, признанных аварийными и отстающих от графика расселения больше, чем на три месяца, находятся во Всеволожском районе Ленобласти — 47 домов.

По данным портала "Реформа ЖКХ", по 92 объектам в Ленобласти расселение отстает от графика на срок до трех месяцев, 127 домов расселяются по графику, а по 47 жилым зданиям имеется информация о гражданах, которые не были переселены из-за непредвиденных обстоятельств.

Отметим, что за переселение граждан из аварийного и ветхого жилья отвечает строительный комитет правительства Ленобласти.

Ранее сообщалось, что за срыв программы переселения из аварийного жилья был отправлен в отставку губернатор Карелии Александр Худилайнен.