Ломоносовский городской суд в понедельник, 8 июня,  вынес решение в отношении бывшего главы администрации Токсовского района Леонида Колесника. Как стало известно 47news, суд приговорил Колесника к 5 годам условного заключения и штрафу в размере 24 миллиона рублей, признав его виновным в получении взятки.

Напомним, что в отношении бывшего главы администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского района Леонида Колесника было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, через посредника, в особо крупном размере).

По мнению органов следствия, Колесник, являясь главой администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в октябре 2012 года договорился с предпринимателем о получении от последнего взятки в размере 1 600 000 рублей за содействие в решении вопроса о создании муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг и назначении его директором. Согласно достигнутой договоренности в феврале 2013 года предприниматель передал часть денег в размере 1 млн. рублей Александру Васильеву, выступающему в качестве посредника, для передачи их Колеснику. После получения указанной суммы Васильев был задержан сотрудниками полиции.

В ходе расследования обвинение было переквалифицировано с коррупционной статьи за взяточничество на более легкую статью 159 ч.3 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения). После чего он был отпущен под подписку о невыезде, с неформальным условием добровольно уйти с должности, которое длительное время не выполнял, периодически уходя на больничный.

Напомним также, что дело сначала рассматривал Всеволожский городской суд Ленобласти. Потом оно было передано в Ломоносовский районный суд по территориальности совершения преступления. В Ломоносовском суде прокуратура не согласилась с квалификацией дела по статье "мошенничество", требуя первоначальной квалификации по статье "взятка".