Крупные ЦБК Ленобласти не обеспокоены ростом цены на бумагу в отличие от премьер-министра Медведева. Так группа "Илим" уже заработала лишние $100 миллионов, а в 2015-ом может получить миллиард. Комфорт в отрасли гарантирует рабочие места, но и учебники и салфетки подорожают.
Среди всестороннего роста цен внимание федерального правительства привлекла стоимость бумаги. Так, 2 февраля, по данным агентства "Regnum", министр коммуникаций и связи РФ Николай Никифоров обратился к премьеру Медведеву, указав на 50-процентное удорожание бумажной продукции за четыре последних месяца. По мнению министра, дальнейший рост цены на бумагу приведет к сокращению выпуска полиграфической продукции, в том числе и печатных СМИ.
"Целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) пытаются максимально конвертировать в валюту подешевевшие ресурсы и выравнять внутренние цены с европейскими по текущему курсу",- говорится в письме министра.
Пока федеральные чиновники рассматривают меры удержания цен, 47news обратил внимание на областное целлюлозно-бумажное производство и выяснил, что отрасль ощущает себя комфортно.
В настоящий момент в Ленобласти действуют три крупных производства: "Светогорский ЦБК" в Выборгском районе, "Сясьский ЦБК" в Волховском и "Картонно-полиграфический комбинат" в Гатчинском. Все три комбината являются градообразующими предприятиями. Среди известных производителей также "Выборгская целлюлоза", которую аффилируют с арестованным бизнесменом Александром Сабадашем и ОАО "Илим Гофра", дочерняя компания Группы "Илим" в Гатчинском районе. Последняя развивает бизнес по выпуску гофротары.
Как рассказал 47news эксперт целлюлозо-бумажного рынка, одна из причин для роста цен на производимые товары у всех отечественных ЦБК одинакова — удорожание себестоимости продукции.
"Все предприятия отрасли работают на импортном оборудовании. Его ремонт и обслуживание с осени подорожали на 15%. Кроме того, бумажное производство в последние годы - одно из самых инвестируемых. ЦБК активно модернизировали свои линии и брали для этих целей кредиты, которые нужно отдавать и выплачивать по ним проценты. Кстати, в России нет ни одного целлюлозного производства, работающего на отечественных технологиях, а импортная химия, используемая в производстве, тоже стала дороже. Все это создает условия для стремительного роста отпускных цен",- объяснил эксперт.
Заместитель генерального директора "Сясьского ЦБК" Николай Березин рассказал журналисту и о других поводах.
"Во-первых, это общая экономическая ситуация. Растет инфляция, и нам нужно индексировать зарплаты. Дорожает электроэнергия, химические реактивы и основной расходный материал — лес. Конечно, мы будем вынуждены повысить стоимость продукции",- подчеркнул Березин.
При этом он не стал проводить параллели между удорожанием выпускаемой продукции и более чем 800-миллионным кредитом, полученным комбинатом на модернизацию производства в 2015 году.
Еще причины для роста цен — их выравнивание по отношению к западным.
"Любой бизнес — это получение прибыли. Если производитель видит, что за счет роста курса доллара и евро продавать бумагу выгоднее за рубеж, он будет стараться по максимуму отправлять её на экспорт. Разумеется, цена на внутреннем рынке также будет приближаться к экспортной, что мы сейчас и наблюдаем",- пояснил один из специалистов отрасли.
Согласно данным газеты "КоммерсантЪ", у владеющей несколькими ЦБК группы "Илим" в период с сентября 2014 по январь 2015 года бумага подорожала с 38 до 67 тысяч рублей за тонну, то есть более чем на 60%.
При этом, согласно инсайдерской информации с рынка, которой располагает 47news, по итогам прошлого года чистая прибыль "Илима" превысила ожидаемые планы на 100 миллионов долларов и составила 520 миллионов долларов. Это произошло как раз благодаря скачку курса валюты в конце 2014 года. А только за январь нового года компания также заработала 100 миллионов долларов, что потенциально дает возможность говорить о более чем миллиардном годовом доходе. Впрочем, подтвердить эти цифры в пресс-службе группы "Илим" корреспонденту 47news оперативно не удалось.
Группа "Илим" на 50% принадлежит известным отечественным бизнесменам Захару Смушкину и братьям Зингаревичам. 50% акций находится в собственности крупнейшей в мире целлюлозно-бумажной компании International Paper. Ей же принадлежит и "Светогорский ЦБК". В пресс-службе комбината журналисту сообщили, что не комментируют повышение цены на производимую продукцию.
В увеличении прибыли предприятиями отрасли специалисты видят социальную двойственность. С одной стороны, деньги гарантируют сохранение рабочих мест и увеличение зарплат. Только группа "Илим" обеспечивает работой 17 тысяч человек. Из 16 тысяч жителей Светогорска около 2700 работают на комбинате. На "Сясьском ЦБК" работают 2500 человек, на "Картонно-полиграфическом комбинате" - около 1000.
С другой стороны, увеличение цен на бумагу напрямую коснется не только печатных СМИ, объемы тиражей которых и так неуклонно сокращаются. Значительно подорожают книги и учебники, возрастут затраты многочисленных госучреждений и крупных предприятий с большим количеством документооборота. Будут дорожать салфетки, туалетная бумага и другая санитарно-гигиеническая продукция. Кроме того увеличится цена картонной упаковки, что отразится на цене упакованной продукции.
Любопытно, что сейчас экономисты не видят эффективных способов государственного регулирования цен в отрасли. Попытка заставить корпорации в законодательном порядке реализовывать часть продукции на внутреннем рынке по невыгодным ценам не укладывается в капиталистическую парадигму. Схема дотаций бизнесу не работает в условиях кризиса, когда у государства и так не хватает денег. Ну а просто политическая воля, не подкрепленная надзором, очевидно наткнется на лукавство в отчетах.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
В Ленобласти подходит к концу летнее тепло
14:07
-
В багаже россиянина в Домодедово нашли чертежи коллекционных скрипок
13:44
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны арестованы по следам Кадетского корпуса СК России 13:25
-
Директор ФСБ отметил, генпрокурор заметил. Всеволожский стал прифронтовым
13:05
-
Эстония собралась копать противотанковый ров на границе с Россией
12:41
- В России появился совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов 12:26
-
ФСБ задержала подозреваемых в продаже фиктивных диагнозов бойцам из зоны СВО
12:05
- Из-за аварий на водоводах Тосно оставалось без воды 11:49
- Сварочный аппарат и ноутбук исчезли из дома в СНТ под Мгой 11:34
-
На дамбе закрыли для машин 2 полосы
11:17
- В Дятлицах внедорожник на переходе насмерть сбил пенсионера 10:59
- В Новосибирске задержали женщину, которая собрала взрывчатку и устроила диверсию на Транссибе 10:37
- Мошенники навестили пенсионеров из Лупполово и Соснового Бора и оставили их без денег 10:21
- В Киришах злодей пытался поджечь дом, но вместе с огнем свалился с забора 10:00
- Заболеваемость ОРВИ в России выросла за неделю на 64% 09:44
- На пепелище в Любани, где тяжело пострадал житель, нашли женщину 09:26
- Тело девочки-подростка увезли из-под окон высотки в Мурино 09:03
- В деревне под Кингисеппом нашли тело с обглоданным лицом, а рядом еще одно 08:42
- Bсе в лес. Терапевт объяснила природу перезагрузки 23:24
- Бывших осужденных, нарушивших контракт с Минобороны, накажут строже 22:42
- Сланцы простятся с молодым участником спецоперации 22:00
- «Последнее место, которого стыдиться не приходится». У Ленобласти - самая низкая заболеваемость алкоголизмом 21:29
- В Антелево легковушка фатально улетела с дороги. У водителя мог случиться сердечный приступ 20:50
- Во Всеволожске устраняют аварию на электросетях 20:35
- Трудный понедельник для Белгородской области: раненых не меньше 10, есть погибшие 20:20
- Мухи-кровососки. Кого выносят с грибами из лесов от Поволжья до Ленобласти 20:02
- Названы даты, когда можно будет посетить Эрмитаж бесплатно 19:41
- Ладожский мост разведут в среду. Транспорт снова пропустит барже-буксирный состав 19:20
- ФАС России уличила фармкомпании в сговоре при поставке жизненно важных лекарств для Минздрава 19:05
-
Видео: Дом превратился в факел в Любани
18:45
-
Спасатели устроили поездку на катере заблудившемуся под Лодейным Полем
18:30
- Мужчину арестовали за нападение на детей в Колтушах. На одну девочку он надел пакет 18:20
- Дюжина граммов мефедрона отправила под стражу двоих в Тихвине 18:05
- Петербурженку задело электричкой под Мгой 17:47
- Россиян предупредили о возможных помехах на телеэкранах. Говорят, виновато Солнце 17:33
-
Подземное ДТП. В ТРК Петербурга внедорожник перевернулся в воздухе после наезда Audi
17:10
-
Объявлен конкурс на концепцию комплекса у мемориала в Зайцево
16:54
-
"Несчастная ".Мурманка": на Ладожском мосту закроют одну полосу до середины октября
16:37
-
В обновленные очистные Кингисеппа засыпали 150 тонн материала для очистки воды
16:19
- СМИ: в ЕС обсуждают введение запрета для въезда россиянам 16:00
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше 15:40
- В большинстве районов Ленобласти завтра дожди 15:28
-
Арестован обвиняемый в убийстве подростка в апарт-отеле Петербурга. В суд он шагал медленно
15:09
- 11-летнего зацепера заметили на электричке в Приозерск 14:55
- Песков заявил о паузе в российско-украинских переговорах 14:37
-
В центре Петербурга лучше ходить, а не ездить: на Благовещенском завершили ремонт, теперь на очереди — Дворцовый мост
14:21
-
На восстановление трех приграничных областей выделяют около 80 млрд рублей
14:02
- Не 40, а 35 часов. В Минпросвещения не согласились, что школьники перегружены учебой 13:39
-
У экс-замначальника тыла внутренних войск Панова обнаружили более 21 млн рублей
13:26
-
С балкона горевшей квартиры в Отрадном спасали пенсионерку и таксу
13:12
- В Петербурге у субтильной дамы нашли наркотик, которым можно свалить больше сотни реальных слонов 12:56
- Движение на железной дороге полностью восстановлено после схода вагонов под Лугой 12:39
- Наш проект: Плата за проезд в Петербурге кусается, но есть способ сэкономить 12:32
-
СК: Пять человек задержали по делу о выводе из России 2,5 млрд рублей, которые спонсировали ВСУ
12:23
- Стало известно, кто победил на выборах в Большой Ижоре 12:02
-
Два человека погибли и трое ранены при атаке БПЛА в Белгородской области
11:54
- Из-за подрыва путей под Орлом опаздывают девять поездов, в том числе в Петербург 11:31
-
Россиянка привезла из Франции часы Rolex за 12 млн рублей. Осталась с уголовным делом
11:14
- Женщина пострадала в крупном ДТП на трассе "Псков". За выходные там три аварии 10:56
- Петербуржца задержали за печать денег дома на принтере 10:40
- Высшая коллегия судей рекомендовала генпрокурора Краснова на должность главы Верховного суда 10:26
-
На Земле началась магнитная буря, которая удивила ученых
10:05
- Девушку из Всеволожска вывели из поезда после обмана пенсионерки на миллион рублей 09:50
- Неизвестный проник в дом и пытался надругаться над женщиной под Сертолово 09:34
- Двое школьников на электросамокате столкнулись с "Газелью" во Мге 09:17
- В Выборге юноша отправил в больницу мужчину втрое старше 08:59
- В регионах определили победителей губернаторских выборов 08:43
- Диетолог объяснила, есть ли польза в воде с лимоном и медом 08:25
- Дрозденко побеждает на выборах после обработки 100% протоколов 08:12
- B Ленобласти обработано почти 90% протоколов. Лидеры не меняются 02:00
- После обработки 75% протоколов у Дрозденко 82,79% 00:50
- При голосовании в России возбудили 11 дел, оппозиция из-за границы готовилась выстрелить очередями 00:32
- Регионы под обстрелом тоже выбирают губернаторов 14.09.2025
- В конце сентября изменится расписание поездов Балтийского направления 14.09.2025
- Остались жена и дети. Стали известны подробности о машинисте, погибшем под Семрино 14.09.2025
- Появились первые официальные результаты выборов губернатора Ленобласти 14.09.2025
- Восстановлено движение на железной дороге между Мшинской и Строганово 14.09.2025
- Стали известны первые результаты выборов губернатора Ленобласти. Они вас удивят 14.09.2025
- Рабочая неделя начнется с разводки Ладожского моста 14.09.2025
- Впервые в мире количество детей с ожирением обошло число малышей с дефицитом веса 14.09.2025
-
На въезде в Петербург появилась пробка в 18 км
14.09.2025
-
Собака выпрыгнула из автомобиля, когда тот кувыркался после ДТП. Ее ищут под Выборгом
14.09.2025
-
К вечеру явка избирателей на выборах губернатора Ленобласти подошла к 60%
14.09.2025
-
В получасе езды от Выборга открыли фельдшерский пункт
14.09.2025
- В Москве перевернулась машина скорой с пациенткой. Пострадали трое 14.09.2025
-
Стала известна дата выхода 4 сезона «Ведьмака»
14.09.2025
-
Первый гол на выезде. «Ленинградец» победил «Динамо» в Кирове
14.09.2025
-
Середина сентября в Ленобласти - с ветром и дождем
14.09.2025
- Движение поездов между Петербургом и Вырицей восстановили 14.09.2025
-
На фронте бойцам СВО из Ленобласти урну для голосования спустил коптер (видео)
14.09.2025
- Явка на выборах губернатора Ленобласти стремится к 55% 14.09.2025
- Как добраться до Сиверской или уехать с нее - рассказали в правительстве Ленобласти 14.09.2025
-
Спасатели Агалатово тушили машину в кювете
14.09.2025
-
Китайский балкер нехорошо дымил у причала Дамбы Гребёнка
14.09.2025
-
В Лодейном Поле гадают, как в стене дома появилась дыра
14.09.2025
- Супруг во время семейной ссоры стрелял в космос в Мурино 14.09.2025
- Активность избирателей в Ленобласти перешла 50% порог 14.09.2025
- Телефонные мошенники оставили пенсионерку без денег, превратили в курьера и отправили под Тосно 14.09.2025
- Явка на выборах губернатора Ленобласти перешла за 48% 14.09.2025
- Школьник перевернулся на скутере на лесной грунтовке под Приозерском 14.09.2025
Все новости

Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны арестованы по следам Кадетского корпуса СК России
- В Киришах злодей пытался поджечь дом, но вместе с огнем свалился с забора
- Заболеваемость ОРВИ в России выросла за неделю на 64%
- Тело девочки-подростка увезли из-под окон высотки в Мурино
- В деревне под Кингисеппом нашли тело с обглоданным лицом, а рядом еще одно
- Стала известна официальная явка на выборах губернатора Ленобласти. Пять лет назад было на 200 тысяч меньше
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года