Фактическому владельцу ОАО "Выборгская целлюлоза", бывшему члену СовФеда от Ненецкого автономного округа Александру Сабадашу предъявлено обвинение. Как сообщает Следственный комитет РФ, ему вменяют ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2010 году Сабадаш создал ОПГ. Следствие заявило, что установило пять участников этой группы, один которых объявлен в международный розыск. Сейчас устанавливаются личности остальных.

В данный момент Сабадаш арестован.

Как полагает следствие, ОАО "Выборгская целлюлоза" (Выборгский район Ленинградской области)привлекло ООО "Эс-Контрактстрой" для выполнения строительных работ на сумму 12 млрд. рублей. Впоследствии подозреваемые предоставили в ИФНС России №28 по городу Москве поддельные документы, подтверждающие выполнение этих работ в полном объеме, намереваясь незаконно получить из бюджета 1,8 млрд. рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость. По данным следствия фактическая стоимость работ составила не 12, а 5 млрд. рублей и выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, являющиеся основанием для возмещения НДС, а иные лица, в том числе мигранты, работавшие без оформления трудовых отношений. Преступный умысел участников группы не был доведен до конца, так как ИФНС России №28 по городу Москве отказало в возмещении НДС на основании этих документов.

47news