Поздно вечером 11 сентября депутаты областного ЗакСа получили официальную биографию потенциального вице-губернатора по финансам Романа Маркова. 25 сентября парламент решит, согласиться ли с выбором губернатора. 47News помог избранникам. Мы создали человеческий портрет Маркова и опровергли мифы о Ковальчуках.     

Портрет с человеческим лицом потенциального вице-губернатора – председателя комитета финансов Ленобласти Романа Маркова не похож на его анкету. Разумеется, об этапах его карьеры уже знают депутаты и люди в областном правительстве. Пока же кулуары Смольного, 67 пополнялись общими фразами об очередном ставленнике могущественного Юрия Ковальчука, журналисты 47News дозвонились до преподавателей школы, где учился Марков. Поговорили с выпускниками военного института переводчиков и получили фотографии от альпинистов. Мы нашли следы Маркова даже в Монголии и сделали политологический вывод – ОАО "Банк России" тут не причём. Корни знакомства Маркова и губернатора Дрозденко надо искать в Киришах и через Сургутнефтегаз. Ключевыми словами в биографии нами изучаемого являются спецпропаганда, финансы и тот же нефтегаз.

В 1969 году город Новомосковск Тульской области был крупнейшим в СССР производственным центром химической промышленности. 150 тысяч жителей, дополнительные продовольственные дотации.
Родился Марков в семье шофёра и бухгалтера. Учился в местной школе №23. Это было нетрудно выяснить, так как многие ещё помнят директора Бычкова. Воспоминания о том времени у наших собеседников делятся на Рому, который всегда хорошо учился, и Рому, который, дрался на улицах. Есть упоминания о лёгкой атлетике.

Правда, со второго по четвёртый класс он учился в Монголии, где работал отец. Скорее, это и подтолкнуло его поступить в один из самых непростых вузов страны. После окончания школы с серебряной медалью он становится курсантом Военного института переводчиков. Специальность - спецпропаганда. Основные языки – польский, французский. Ввиду того, что директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов и главный редактор 47News Евгений Вышенков также закончили аналогичный вуз и имеют такую же ВУС (военно-учетную специальность), то нашему изданию было легко понять, чему Маркова учили в Министерстве обороны. Всё просто – убеждать и менять противнику убеждения. Для этого Марков прошёл курсы конфликтологии и тренинги создания искусственных ситуаций. Закончил он институт с красным дипломом.

Тут случился 1991 год и родины, как и врагов по НАТО, не стало.
С этого момента начинается его буржуазное становление. Пошла финансовая академия при правительстве РФ, Московская школа бизнеса, Академия народного хозяйства при правительстве РФ и прочее по списку. Смотри официальную анкету. Скучно, но полезней, чем секретные навыки по допросу военнопленных. Заодно Марков получил диплом Kingston University. Защищал его в Англии. В это время начал увлекаться конной ездой.

фотография 2222.JPG

Тем не менее, Маркова тех времен мало кто знает. Он работает в небольших коммерческих банках. Начинал с операциониста. И только при Путине, в 2001 году, становится президентом "Аккомбанка" в Сургуте. Весной 2005-го переходит на работу заместителем руководителя администрации Сургута. Это уже восхождение.

фотография.JPG

Мало кто знает, что Марков - альпинист, именующий себя туристом. В 2009 году он, в группе из 15 человек, забрался на Эльбрус. А в 2011 году - на Монблан, где попал в снежную бурю и чуть не погиб с товарищами по высоте. В связке был и заместитель министерства финансов России Алексей Саватюгин (с июня  2013 года является президентом Национального платежного совета).

Markov 123.jpg

Также из фигур федерального уровня ближе всего к Маркову бывший заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. Ныне журналисты считают Рязанова серым кардиналом Сургута. Впрочем, у него 27,5 процентов акции "Аккобанка".

47News еще узнал, что если последний раз Марков был в Петербурге 25 июля на конфиденциальной встрече с губернатором, то предпоследний - два года назад. Тогда он посетил турбазу в Выборгском районе Ленобласти, где 10 сентября 2011 года широко праздновали пятидесятилетие президента ОАО "Ханты-Мансийский банк" Дмитрия Мизгулина.

Из тех же, кто принимает решения, Марков ближе всех к руководителям нефтеперерабатывающего завода ООО "ПО" Киришиоргнефтесинтез".


По нашей информации, Марков не был ранее знаком с Дрозденко. Более того, до появления новостей в прессе, не имел о нем никакого представления и Юрий Ковальчук.

Роман Марков снимет квартиру недалеко от Суворовского, 67. Его супруга - Ольга должна её неплохо обустроить. Всё же дизайнер по интерьерам. Дети – 9 и 13 лет, теперь продолжат учиться в Петербурге.
Один из разговорчивых коллег Маркова в администрации Сургута рассказал нам, что Роман Марков любит бывать в опере. Тут 47 регион вряд ли ему поможет.

Евгений Вышенков,
47News