Cитуация с затоплениями свиным навозом окрестностей поселка Ромашки сдвинулась с мертвой точки.

Как сообщили 47News в организации "Зеленый патруль", по факту подтопления частных земельных участков в поселке Ромашки жидкими отходами ООО «ЖК «Бор» Управлением Роспотребнадзора было проведено административное расследование. В ходе него был установлен факт несанкционированного сброса ООО» ЖК Бор» жидкой фракции свиного навоза на грунт прилегающей территории - отмечают экологи. "В связи с выявленными грубыми нарушениями санитарного законодательства ООО «ЖК «Бор» привлечено к административной ответственности с выдачей представления об устранении выявленных нарушений. Представление находится на контроле в Территориальном отделе Управления в Приозерском районе", - говорится в пресс-релизе "Зеленого патруля".

В настоящее время население обстоятельно проинформировано Роспотребнадзором, что во избежание возникновения инфекционных заболеваний необходимо воздержаться от использования в питьевых целях воды шахтных колодцев, расположенных на территории земельных участков вблизи ООО «ЖК «Бор» до получения удовлетворительных данных лабораторных исследований качества питьевой воды из колодцев - отмечают экологи.

"Приозерской городской прокуратурой в отношении ООО «ЖК «Бор» проводится проверка, в ходе которой для принятия решения о возбуждении уголовного дела будут исследованы пробы воды из шахтных колодцев на территории пострадавших земельных участков и оценено качество питьевой воды", - говорится в пресс-релизе. Также экологи настаивают на обязательной оценке нанесенного предприятием значительного ущерба почвам, окружающей среде.