Естественный радиационный фон вблизи японской АЭС превышен почти в 70 раз, но это не смертельно - такое мнение высказали специалисты Ленинградской АЭС.

Как сообщает японское новостийное агентство NHK, в настоящий момент радиационный фон вблизи станции равен 1,015 микрозивертов в час, что, по приблизительным подсчетам, соответствует допустимой годовой дозе. Для сравнения, нормальный природный фон в Ленинградской области в районе города Сосновый бор и Ленинградской атомной станции составляет 0,015 мкрЗв/ч.

Таким образом, естественный уровень радиации на Фукусиме превышен почти в 70 раз. однако и такой уровень специалисты не считают смертельным. Как пояснили в пресс-службе ЛАЭС, для обычного человека годовая, так называемая, санитарная норма составляет 1 милизиверт, а для сотрудника станции 20 милизивертов.

При этом, по сообщениям японских информационных агентств, на территории «Фукусимы-1» зафиксирован взрыв, последовавший сразу же после очередного толчка - афтершока. Однако, СМИ, ссылаясь на экспертов, говорят о том, что, вероятнее всего, взорвался водород, что не должно принести серьезных последствий, ни с экологической точки зрения, ни по части разрушения конструкций станции. Вместе с тем известно о том, что невозвможность охлаждения реактора на японской атомной станции привела к частичному расплавлению активной зоны.

В настоящий момент проводится эвакуация из 30-километровой зоны вокруг станций. Известно о 4 пострадавших сотрудниках АЭС.